Как взыскать ущерб с прежнего арендатора при наличии договора найма?

Здравствуйте сложилась такая ситуация. при сдаче квартиры гражданскому лицу был составлен договор найма жилья по истечении 8 месяцев гражданка настя съехала с квартиры при этом сломала стеклянный фартук примерной стоимостью 5 тыс рублей и не оплатила квартплату за предыдущий месяц. Как мне поступить в данной ситуации и возместить данный ущерб имея на руках только договор найма жилья.

, Егор, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

есть приложение у договору с указанием имущества, которое передается арендатору? Есть ли акт приема передачи? Если да и в договоре указано, что при досрочном расторжении договора, арендатор должен предупредить. То вы можете обратиться с иском в порядке искового производства требовать компенсировать стоимость поврежденного имущества. Месяц, который вам не оплатили.И месяц после, если договором предусмотрено, что арендатор предупреждает за месяц о расторжении договора.

Успехов!