Снятие с очереди на служебное жилье при проживании у матери по договору найма жилья

Добрый день. Нас с мужем сняли с очереди на служебное жилье, потому как мы снимаем по договору у моей мамы, мама в этом доме не живет и не жила, она живет в дачном кооперативе, есть свидетели, и не прописана в этом доме, не я не мой муж, мы не ведем общее хозяйство, и все платежи по дому я оплачиваю сома, разве она является членом нашей семьи и это повод для снятия нас с очереди. По приказу МО РФ мы можем снимать у родственников а по ст 31 мы члены семьи и не Нуждаемся в жилье, а как ставить мать на субсидию то она не член, ох и хитрые, так объясните мы являемся членами семьи с тещей или нет?

, ирина, с. Севастополь
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. ВЫ пишите, что снимаете жилье по договору найма. А квартира у тещи в собственности или по соцнайму? Так как если квартира муниципальная, и она вселила туда Вас как членов своей семьи, то формально Вы имеете жилье в этом же муниципальном образовании и в очередь на служебное жилье Вас поставить не могут.Ст.99 Жилищного кодекса п. 2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Если же квартира в собственности, то должен быть договор аренды, и тогда ВЫ имеете право на служебное жилье.