Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор найма жилья

Договором найма жилья называют один из видов аренды, двухстороннее соглашение между собственником помещения или управомоченным ним лицом и физическим лицом (нанимателем) по поводу предоставления помещения во временное владение или пользование за плату. Под владением или пользованием подразумевается проживание.

Договор найма жилья существует в двух видах: социального и специализированного. Правовые аспекты, возникающие в процессе реализации сделки, регулируются нормами гражданского права.

Юристы сайта консультируют по теме 24 часа в сутки в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «договор найма жилья»

Фильтры
Взыскание задолженности
Почему на меня зачислили долги бывшего мужа, когда мы были уже в разводе?
Здравствуйте. у меня такая ситуация, я развелась с мужем, в январе 2017 года официально, он живет в общежитии (военный), общежитие оформлено на него, я там была прописана, но после развода сразу выписалась, 2 года он не платил за коммунальные платежи, и на него начислили приставы долги и на меня тоже, долг 97000 руб., у меня арестовали карточку и машину на переоформление, было подано в мировой суд заявление, предоставлены документы (свидетельство о разводе,договор найма жилья с 01.01.2017 года) все равно суд присудил этот долг двоим, при разводе оставила все бывшему мужу (машину, мотоцикл, и был. техника мебель), решать он проблему не хочет, говорит твои проблемы, что можно сделать куда обратиться?
, вопрос №2283221, Надюшка, г. Калининград
Жилищное право
Признали добровольно ухудшившим жилищные условия за выписку из квартиры родителей
Суть такова, я моя жена были прописаны у родителей по праву рождения, что у меня, что у жены не соответствовали нормы жилья на человека, т,к я военнослужащий было принято решение выписаться и прописаться при воинской части, командир части выслушав мои доводы дал согласие, т,к согласно решению #408 об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения в городе Калининград учетная норма на одного человека составляет 12 кв.м на одного человека ,что не соответствует нормам в моем случае. Мною был собран комплект документов и передан в департамент жилищных отношений. Спустя 10 дней пришел отказ, с основанием отказа,"добровольное ухудшение жилищных условий", хочу еще раз отметить что до того как я и моя жена выписались, мы нуждались в улучшении жилищных условий. Еще не маловажный факт что я и моя жена с 2013 года не проживали по месту прописки,имеются договора найма жилья, и так же соседи могут данный факт подтвердить. Вопрос:какие могут быть решения моей проблемы?
, вопрос №2278985, Артем, г. Калининград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Предоставление жилых метров на человека в маневренном фонде на время ремонта в доме
Добрый день! В нашем доме планируется замена перекрытий. Администрация района предлагает переезд в маневренный фонд. Моей семье, двое взрослых и ребенок 10 мес., предлагают квартиру жилой площади 15,50 кв.м. Это меньше чем по 6 кв.м на человека. Правомерно ли это? И при заключении договора найма жилья не потребуют ли у меня согласия Районо?
, вопрос №2273817, Светлана Владимировна, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Подлежит ли гос регистрации договор найма жилого помещения в студенческом общежитии?
Добрый день! Подлежат ли договора найма жилого помещения в студенческом общежитии, с иными лицами государственной регистрации?
, вопрос №2273503, Дзера, г. Владикавказ
Жилищное право
Как прописать мужа, если он гражданин Молдовы?
Добрый день. Меня зовут Леонид, гражданин Республики Молдовы, моя жена получила квартиру на основании договора найма жилого помещения для детей сирот сроком на 5 лет,с дальнейшей приватизацией , может ли жена меня прописать в данной квартире?
, вопрос №2268896, Леонид, г. Калязин
Жилищное право
Как решить жилищный спор в данном случае?
Семья И проживала в трехкомнатной квартире (две комнаты по 16м2 и одна-9м2) по договору найма жилого помещения. Семья состояла из пяти человек: супруги и трое их детей (два сына-20 и 12 лет, дочь-9 лет. После того, как взрослый сын (Д) женился, отец и мать отказали ему в даче согласия на вселение его жены в квартиру. В связи с этим гражданин Д. обратился в суд с иском о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения, требуя выделения себе с женой комнаты, размером 9 Как решить спор?
, вопрос №2241946, Любовь, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Договор найма дилого помещения
Скажите, если в договоре найма жилого помещения полученного в 2012 году, срок указан постоянно, то сколько лет он действителен? Если есть постоянная прописка в этом же доме, нудно ли иметь вообще договор, если жилье не в собственности
, вопрос №2235922, Алеся, г. Москва
Жилищное право
Как вернуть средства, потраченные на ремонт в арендованном жилье?
Здравствуйте. Я проживаю в квартире по договору найма жилого помещения. Собственником является администрация муниципального района. За мой счет была проведена замена газового котла(вышел из строя, не подлежит ремонту, а у собственника нет денег на замену) Могу ли я требовать у собственника возмещение потраченных мной средств в счет оплаты за найм жилого помещения. И как грамотно составить заявление?
, вопрос №2210192, Елена, г. Омск
Жилищное право
Предусмотрено ли расторжение договора найма жилого помещения?
Риэлтор уговорила заключить договор найма жилого помещения на 11 месяцев между физ. лицами. Наниматели прожили пару месяцев и пропали без вести. В квартире остались 500 евро в открытом сейфе, ювелирные украшения, большое количество кожаных сумок на продажу. Теперь риэлтор настаивает на том, что бы она лично провела в присутствии понятых опись оставшегося имущества. Насколько это законно и можно ли расторгнуть договор найма в одностороннем внесудебном порядке?
, вопрос №2209707, Александра, г. Москва
Жилищное право
Переселение из ветхого жилья и оформление временной прописки
При переселения из ветхого жилья (не приватизированного) был заключён договор найма жилого помещения с администрацией посёлка сроком на 5 лет, и только потом с заключением договора соц. найма. Почему сразу не заключили договор соц. найма, и почему дали только временную прописку?
, вопрос №2206061, Оксана, пгт. Амазар
Жилищное право
Как гражданке Викуловой правильно поступить?
Викулова обратилась к наймодателю с просьбой начислять плату за пользование жилым помещением и коммунальные услуги её бывшему мужу отдельно. Викулова пояснила, что она вместе с бывшим мужем и их несовершеннолетней дочерью проживает в двухкомнатной квартире муниципального жилищного фонда и является ее нанимателем. После расторжения брака между бывшими супругами было заключено соглашение о том, что мать и дочь будут проживать в комнате площадью 18 кв. м, а отец - в изолированной комнате (10 кв. м). Викулов сильно пьет, не платит алиментов, поэтому Викулова вынуждена полностью вносить квартирную плату. Ей бы хотелось, чтобы с ее бывшим мужем был заключен отдельный договор найма жилого помещения, однако на работе юрист объяснил ей, что действующим жилищным законодательством раздел жилого помещения не предусмотрен. Викуловой в просьбе было отказано. Наймодатель считает, что пока они проживают с бывшим мужем в одной квартире, оба должны нести солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Если же у Викуловых конфликтные отношения, им следует разменять квартиру. Викулова обратилась к юристу за консультацией. Разъясните Викуловой, как ей следует поступить в данной си¬туации.
, вопрос №2197310, Захар, г. Москва
Жилищное право
Установление факта проживания в жилом помещении
Здравствуйте! Хотим встать на городскую очередь на улучшение жилья, подавали документы в администрацию города, пришёл отказ так как нет десяти лет постоянной регистрации. Проживаем в Санкт-Петербурге более 14 лет из них по постоянной прописке 8лет,остальное время без регистрации, снимаем квартиру по договору найма жилья. двое детей оба рождены в СПб старшей 14лет младшему года нет, старший ребёнок учится в школе, жена домохозяйка, а я был зарегистрирован в спб как ИП 3года,а последнее время работаю в гос учреждении пятый год. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В РАЙОННЫЙ СУД НА УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТА ПРОЖИВАНИЯ НАШЕЙ СЕМЬИ, ИЛИ ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ Заранее Спасибо!!!
, вопрос №2192440, Рустам, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Переходит ли по наследству служебное жилье?
Добрый день! Мама проработала на предприятии с 1983 года, ей дали служебную квартиру в 2012 году по договору найма жилого помещения в общежитии. В 2016 году мамы не стало. Прописана была только мама. Я дочь, у меня многодетная семья, недвижимости нет, что будет с квартирой, имеем ли мы на нее право? Как поступить в этой ситуации, Управления городского имущества в ЮВАО прислала письмо прислать правоустанавливающие документы. Как поступить?
, вопрос №2179059, Елена, г. Москва
Жилищное право
Возможна ли временная прописка в общежитии по договору найма?
Здравствуйте,хотела узнать можно ли меня и детей временно прописать в комнату в общежитии к мужу,у него договор найма жилого помещения в муниципальном жилищном фонде,но один ребенок не его родной?И как понять что эта комната не числится в реестре администрации города? Спасибо большое заранее.
, вопрос №2173878, Гузель, г. Москва
Жилищное право
Право на постоянную прописку в нанимаемом помещении
Я сотрудник полиции. Мне отказывают в выплате компенсации по договору найма жилого помещения так как я имею там постоянную прописку. Я не являюсь собственником нанимаемого мною помещения.
, вопрос №2172139, Сергей, г. Ярцево
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.03.2019