Могу ли я досрочно расторгнуть договор найма жилья?

Могу ли я досрочно расторгнуть договор найма жилья? В договоре ничего об этом не указано, но нужно срочно съехать (в течение 2-х недель)

, Сергей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

В ГК указан срок 3 месяца, но если есть необходимость, вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон. В вашем договоре  что говорится о порядке его расторжения?

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Поэтому свяжитесь с наймодателей и обсудите этот вопрос. Уделите особое внимание вопросу оплаты  и передачи имущества. Тут часто возникаю разногласия.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Применительно к договору найма установлены специальные сроки его расторжения оговоренные ст. 687 ГК РФ

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор наймас письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

В этой ситуации Вы можете также расторгнуть договор по соглашению с наймодателем, если он даст согласие на его расторжение при условии его уведомления в более короткие сроки чем оговоренные в законе.

В том случае, если соглашения достигнуто не будет — то расторжение договора возможно по истечении 3 месяцев или при наличии указанных в статье нарушениях, предполагающих невозможность последующего использования жилого помещения.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Сергей! Стороны свободны в заключение договора согласно 421 Гражданского Кодекса РФ и могут указать, что расторжение производится в соответствии с действующим законодательством и если не указан срок то действует ст. 687 ГК РФ которой предусмотрен срок три месяца

С уважением Добышев Р.В.

выложите ваш договор