8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обоснован ли отказ прикрепления к поликлинике,если ребенок обучается в другом городе не по месту прописки

Ребенок обучается в колледже г.Челябинска и живет там же(снимаем комнату по договору).Надо было записаться к врачу кардиологу на консультацию в связи с плохим самочувствием.Запись к врачу осуществляется если ребенок прикреплен к данной поликлинике которая находиться по месту проживания.Заведущая нам отказала т.к у нас нет постоянной прописки вг.Челябинске.Договор найма жилья ей мы тоже показали.Она сказала что вызывайте скорую помощь. Нам приходится платно консультироваться.Правомерен ли отказ заведующей.

09 марта, 13:07, Светлана Масленникова, г. Миасс
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

При наличии полиса ОМС такой отказ неправомерен.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Кроме того, в соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 того же закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача, а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного.

С Уважением!

09 марта, 13:56
0
0
0
0
Светлана Масленникова
Светлана Масленникова
Клиент, г. Миасс
благодарю за помощь
09 марта, 14:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я буду рожать в другом городе, не по прописке, как мне прописать ребенка по месту моей регистрации
Здравствуйте я буду рожать в другом городе, не по прописке, как мне прописать ребенка по месту моей регистрации
24 августа 2020, 09:34, вопрос №2848072, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли сдать на права в другом городе, не имея прописки, ни постоянной, ни временной в городе, где я хочу сдать экзамен?
Здравствуйте! Можно ли сдать на права в другом городе, не имея прописки, ни постоянной, ни временной в городе , где я хочу сдать экзамен????
03 июля 2020, 06:35, вопрос №2813058, екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я сделать временную регистрацию в другом городе не имея основной прописки?
Здравствуйте. Выписался из квартиры и в данный момент не имею постоянной прописки. Могу ли я сделать временную регистрацию в другом городе не имея основной прописки?
15 апреля 2020, 11:31, вопрос №2744352, николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Можно ли подать заявление на развод и на алименты в другом городе, не по прописке?
можно ли подать заявление на развод и на алименты в другом городе не по прописке и сменить фамилию себе и ребенку? с мужем не живем уже 8 лет. на развод согласны
16 октября 2017, 11:17, вопрос №1781915, Светлана, г. Самара
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать на развод в другом городе не по прописке?
здравствуйте могу ли я подать на развод в другом городе не по прописки.муж сидит.у нас общий ребенок 5 лет.но я выхожу замуж за другого и я в положении
16 июля 2015, 14:59, вопрос №908205, лилия, г. Геленджик
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021