Обоснован ли отказ прикрепления к поликлинике,если ребенок обучается в другом городе не по месту прописки

Ребенок обучается в колледже г.Челябинска и живет там же(снимаем комнату по договору).Надо было записаться к врачу кардиологу на консультацию в связи с плохим самочувствием.Запись к врачу осуществляется если ребенок прикреплен к данной поликлинике которая находиться по месту проживания.Заведущая нам отказала т.к у нас нет постоянной прописки вг.Челябинске.Договор найма жилья ей мы тоже показали.Она сказала что вызывайте скорую помощь. Нам приходится платно консультироваться.Правомерен ли отказ заведующей.

, Светлана Масленникова, г. Миасс
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

При наличии полиса ОМС такой отказ неправомерен.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Кроме того, в соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 того же закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача, а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного.

С Уважением!

Светлана Масленникова
Клиент, г. Миасс
благодарю за помощь