Жалобы жильцов дома на поведение моих нанимателей квартиры

Если у меня заключен договор найма жилья с нанимателем на срок 11 месяцев,я могу расторгнуть договор с ним не через суд,по причине жалоб со стороны соседей ?

, Андрей, г. Калуга
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Основания для расторжения договора необходимо смотреть в заключенном договоре. Основанием не будет являться для расторжения.

Статья 619  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

 По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.