Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения недвижимости

Дарение недвижимости – это процесс, регулируемый Гражданским кодексом РФ, благодаря которому собственник принадлежавшего ему имущества в добровольном порядке и безвозмездно передаёт его во владение и постоянное пользование другому физическому или юридическому лицу.

Признаки договора дарения

К главному признаку такого договора относится безвозмездность сделки.

Если вторая сторона произведёт минимальную оплату или выполнит любое иное встречное требование, то такой подписанный сторонами документ признаётся ничтожным и не повлечёт за собой правовых последствий.

Стороны договора

Этот договор заключается между двумя сторонами (дарителем и одаряемым). На одной и второй стороне договора может выступать сразу несколько физических лиц.

Для этого необходимо, чтобы:

  • недвижимость дарилась в совместную или общую долевую собственность;
  • жильё ранее было совместной собственности. В этом случае нужно получить согласие каждого из собственников.

При дарением части недвижимости, находящейся в долевой собственности, дарителем может стать одно физическое лицо.

Суть этого вида договора заключается в том, что даритель без всяких оговорок передаёт объект недвижимости одаряемому, который её принимает. Дарителем может быть и его представитель на основании заверенной нотариально заверенной доверенности.

Содержание договора

В этом договоре в обязательном порядке следует размещать информацию:

  • о сторонах договора.

Паспортные данные и дата выдачи паспорта, Ф.И.О. адрес проживания дарителя и одаряемого;

  • о предмете договора.

Полные характеристики недвижимого имущества, которые указаны в техническом паспорте, в экспликации и поэтажном плане. Адрес нахождения, этаж общая площадь, количество комнат, инвентарный и кадастровый номера;

  • о документах, которые дают дарителю основание на распоряжение имуществом.

Договоры купли-продажи, дарения, приватизации, завещания.

  • ссылка на доверенность, в случае её использования.

Информация о времени её выдаче, выдавшем органе и реестровый номер.

Регистрация договора

Этот вид договора заключается только в письменной форме. Заверять его у нотариуса необязательно. Сделать это можно по согласию сторон, после чего в зависимости от степени родства сторон уплачивается госпошлина в размере от 0,3 до 1% от общей рыночной стоимости жилья.

После составления такого документа, независимо от его заверения у нотариуса, он подлежит обязательной государственной регистрации с целью дальнейшего признания права собственности объекта недвижимости за конкретным физическим лицом.

Заключение договора считается состоявшимся после его государственной регистрации. Государственная регистрация этой сделки облагается государственной пошлиной, которая выплачивается обеими сторонами сделки в равных долях.

Кроме госрегистрации договора дарения, регистрируется и переход права собственности недвижимого имущества от одной стороны к другой.

В этом случае государственная пошлина выплачивается тем, кто получил жильё в дар.

одаряемым.

Вступает в силу этот вид договора после государственной регистрации, поле даритель теряет свое право собственности на это имущество, а новым собственником становится одаряемый.

Варианты отмены договора дарения недвижимости

В установленных Гражданским кодексом случаях даритель вправе отменить договор или отказаться от его исполнения в том случае, если:

  • вторая сторона, получившая в дар имущество, совершила по отношению к дарителю, его родственникам или членам семьи неправомерные действия или лишила жизни дарителя, после чего его наследники могут потребовать через суд отмены ранее зарегистрированного договора;
  • после заключения договора состояние здоровья или имущественное положение дарителя существенно изменилось и привело к значительному снижению его жизненного уровня.

Если одаряемый умрёт ранее дарителя, то он вправе отменить сделку, а наследники физического лица, получившего в дар недвижимость, не смогут рассчитывать на владение им в дальнейшем.

Сам одаряемый согласно законодательству может в любой момент до передачи ему недвижимости отказаться от её принятия, что необходимо зарегистрировать в установленной форме.

Уплата налогов после заключения договора

Если стороны сделки являются близкими родственниками или членами семьи, в том числе, усыновителями или усыновленными, то они освобождаются по закону от уплаты подоходного налога с полученного в собственность жилья.

Все остальные стороны договора при получении в собственность недвижимости по договору дарения обязаны уплатить подоходный налог в размере 13 процентов. Общая стоимость недвижимости рассчитывается исходя из справки БТИ или на основании выданного независимой экспертной оценочной организации заключения. Правильно заключить такой договор сможет профессиональный юрист с опытом разрешения таких вопросов. Получить консультацию по данному вопрос можно, позвонив по телефону либо заполнив электронную форму, размещённую на сайте сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «договор дарения недвижимости»

Фильтры
Недвижимость
Договор дарения
Здравствуйте. У сына есть недвижимость. Он хочет подарить ее матери. В договоре дарения и в нотариальном акте будет указана фамилия только матери, или матери и отца, т.к.родители состоят в браке. Просьба указать ссылки на зоконодательство.
, вопрос №715874, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Договор дарения
Добрый день! Подскажите можно ли сделать договор дарения не по месту нахождения объекта недвижимости? И если нет то почему?
, вопрос №662738, Софья, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Дарение недвижимости
Здравствуйте! Может ли ООО на УСНО (доходы) подарить нежилое помещение физическому лицу? Какие налоговые последствия? Нужно ли удерживать и уплачивать НДФЛ за физ.лицо? площадь помещения 59кв.м. Спасибо.
, вопрос №655243, Елена, г. Воронеж
Право собственности
Договор обещанного дарения
Можно-ли заключать договор обещанного дарения на объект недвижимости находящийся в залоге у банка если в договоре указать имущество будет передано в дар после погошения долга, в котором на ходится дом под залогом. И нужно ли его регистрировать в регистрационной палате или у натариуса.
, вопрос №645447, Николай, г. Пермь
Недвижимость
Договор дарения
Добрый день! Подскажите пожалуйста, слышала что при дарении недвижимости (квартиры) лицу, не являющемуся родственником дарителю, предстоят какие-то выплаты государству. Так ли это, и в каком размере? Спасибо.
, вопрос №627621, Татьяна, г. Омск
Гражданское право
Отмена дарения
Здравствуйте. Как аннулировать договор дарения недвижимости? Подарена часть квартиры в 2009 г. Человека привели, сказали: Подпиши здесь, он подписал, т.к. доверял. А спохватился. только сейчас. Фактически жил тогда и сейчас в другой квартире.
, вопрос №621187, Андрей, г. Челябинск
Право собственности
Договор дарения
Договор дарения оформлен в 2001 году на ребёнка (на тот момент 0.5 года). Недвижимость в другом регионе. Ребёнок никогда там не проживал, не был прописан и не находился в этом регионе. В договоре дарения прописано, что бывший собственник сохраняет пожизненно право проживания в объекте недвижимости. Человека, оформившего договор дарения не стало. Оказалось, что с момента оформления договора дарения, даритель перестал платить ком. услуги. На настоящий момент, долги за 13 лет по ком. услугам сравнимы со стоимостью подаренной недвижимости. Ребёнок на настоящий момент несовершеннолетний. Должен ли он оплатить эти долги, или как можно отказаться от подарка с обременением?
, вопрос №607650, Инна, г. Калининград
Право собственности
Дарение недвижимости
Может ли гражданин имеющий в жилом объекте 2/3 доли подарить свою недвижимость своему сыну не получив согласие у собственника имеющего в этом объекте 1/3 доли?Если не может то каким образом это пропустила регистрационная палата?Моё дело звучит так. Я сдал свою часть недвижимости в аренду одному субъекту,при этом в договоре аренды,мне дал согласие на это второй собственник,договор аренды был подписан 1 марта 2014 года.Через два месяца мною был подан иск в отношение арендатора,за не уплату процентов.Тут всё и началось.Мне прислали письмо в котором меня уведомили,что мною не было получено согласие от нового владельца 2/3 так как помещение было подарено 20 декабря 2013 года и договор который я заключил просят признать ничтожным.Письмо было написано 07.05.2014г.,на почту отправлено 30.06.2014г.,мною получено 30.07.2014г.Письма было два и от нового владельца и от арендатора.И ещё все эти три субъекта родственники.Только вот старый владелец который подписывал договор, зная о том что владелец уже не он,всё равно подписал договор и о том что подарил его сыну,мне ни чего не сказал и при подписании.Я подал встречное заявление о расторжение договора дарения,так как меня ни кто в известность не поставил.В суде человек который подарил свою долю,на вопрос сообщал ли он мне о дарение,он сказал что не однократно в устной форме.На что я категорически отвечал,что мне об этом ни разу сказано не было и зачем если я знал о том что есть другой собственник,стал брать согласие у человека который уже ни какого отношения к этому объекту не имеет.Суд вынес решение.В отношение признания договора ничтожным, удовлетворить,а признать сделку не действительной,отказать.Как так. Что мне делать дальше? Если честно я просто в шоке......
, вопрос №604201, Дмитрий, г. Саратов
Право собственности
Д-р дарения квартиры
Может ли Одаряемый после регистрации договора дарения в ЕГРП прописать в подаренную квартиру родственника? (он ведь становится собственником квартиры) Может ли Даритель на момент заключения договора дарения быть прописанным в квартире, которую дарит и продолжать проживать в ней после дарения?
, вопрос №596292, Елена, г. Москва
Недвижимость
Договор дарения
Добрый день, меня зовут Алексей. Подскажите пожалуйста. Есть договор дарения доли недвижимости. В данном договоре допущена опечатка в пункте где перечисляются зарегистрированные жильцы. А именно: " На день подписания настоящего договора в указанной квартире зарегистрированы по меМту жительства Б.Б.Б. и А.А.А." Является ли это опечатки критичной? Возможно ли данный договор дарения отменить опираясь только на эту опечатку? Спасибо
, вопрос №595304, Алексей, г. Москва
Право собственности
Оформление квартиры
Отчим хочет оформить на меня свою квартиру,подскажите,как лучше это сделать,с чего начать?Нужно ли мне за дарственную оплачивать налог,как этого избежать?
, вопрос №593954, Инна, г. Москва
Гражданское право
Расторжение договора дарения объекта недвижимости
Добрый день. Сообщите пожалуйста, возможно ли отменить договор дарения по обоюдному согласию сторон? Квартира была подарена теще. Сейчас есть необходимость ее продать, но избежать налога.
, вопрос №589278, Александр, г. Суровикино
Договорное право
Договор дарения
Добрый день! У меня есть договор дарения недвижимости. Хочу провести его юридическую экспертизу на предмет соблюдения всех юридических тонкостей. Мне было бы удобнее отправить Вам его по эл. почте и получить ответ. Такая схема возможна? Спасибо.
, вопрос №586105, Алексей, г. Липецк
Недвижимость
Договор дарения
Здравствуйте. Подскажите облагаеться договор дарения квартины налогом. Какие нужны документы для оформления договора дарения? Спасибо.
, вопрос №580762, Татьяна, г. Смоленск
Жилищное право
Договор дарения между чужими людьми
Мой бывший супруг хочет передать в собственность деревенский дом и земельный участок моей маме (бывшей тёще), пенсионерке. В собственности дом и участок у бывшего супруга менее 3-х лет. Облагается ли налогом договор дарения, если стоимость объекта недвижимости менее 1 млн. руб.?
, вопрос №570840, Елена, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.02.2015