Дарение недвижимости

добрый день.как по законам РФ производится дарение дома с участком.Мой знакомый хочет подарить мне дом с участком.Как это сделать по закону и во сколько это обойдется?

, Шевкет,
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. Необходимо составить договор дарения (образцы есть в интернете или обратитесь к юристу). Собираете пакет документов (свидетельство о праве собственности на землю, на жилой дом, кадастровый/технический паспорт на жилой дом, кад.выписка на земельный участок), оплачиваете госпошлину и сдаете  совместно документы на регистрацию. Обойдется это в стоимость госпошлины и оплату услуг по составлению договора дарения. Но, в последствии, если вы не близкие родственники, то придется платить налог на доходы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в Управление Росреестра по месту нахождения объекта — для регистрации перехода права собственности.

На регистрацию предоставьте:

1. договора дарения — 3 экз

2. акты приема-передач — 3 экз

3. выписку из домовой книги

4. квитанцию об оплате госпошлины — 2 000 руб. (за объект)

5. свидетельство о праве собственности для обозрения.

По истечении срока государственной регистрации — получите свидетельства о праве собственности.

Далее одаряемый должен заплатить налог по ставке 13%.

С Уважением, Надежда.