8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на недвижимость

Я инвалид 2 гр. В 2013 г. по договору дарения ко мне перешла в собственность 1/2 доли 2-х комнатной квартиры Даритель моим родственником не является. Какой налог я должна уплатить

18 марта 2015, 18:49, Елена, г. Москва
Илья Терехин
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Стоимость доли * 0,13 = размер налога, подлежащего уплате

18 марта 2015, 18:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Строганова
Ольга Строганова
Юрист,

Дарение недвижимого имущества в соответствии с Налоговым кодексом РФ облагается налогом.
Освобождается от налога только дарение между близкими родственниками.
Закон относит к близким родственникам супругов, родителей, в том числе усыновителей, детей, в том числе усыновлённых, дедушек, бабушек, внуков, братьев и сестер полнородных и неполнородных, т.е. имеющих общих отца или мать.

Если даритель с одаряемым не являются близкими родственниками, то последний обязан уплатить 13-ти процентный налог от стоимости подаренного недвижимого имущества.
Ставка налога на дарение равна 13%, если одариваемый является резидентом РФ.
Для нерезидентов РФ ставка налога равна 30%.

При дарении доли недвижимости, дарение облагается налогом на тех же условиях, что и при дарении целого объекта недвижимости.
В данном случае вам необходимо было до 30.04.2014 года подать декларацию и до 15 июля уплатить налог с дохода. Сумму дохода и сумму налога вы исчисляете самостоятельно. Многие в декларации указывают кадастровую стоимость недвижимости, хотя позиция ФНС России в этом случае иная — налог должен быть уплачен с рыночной стоимости.
Однако, стоит упомянуть, что какую бы сумму вы ни указали в декларации ФНС не сможет ее оспорить.

18 марта 2015, 18:59
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если в договоре указана стоимость доли, то 13%, если не указана, то 13% от инвентаризационной стоимости. Но, Вы пропустили срок подачи декларации на год. Возможен штраф.

18 марта 2015, 18:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Облагается ли при продаже налогом недвижимость, которая в собственности до трех лет?
Хотела бы проконсультироваться по поводу уплаты налогов с продажи недвижимости. Облагается ли недвижимость при продаже налогом в собственности до трех лет до миллиона рублей? Продается по той же цене, что и покупалась.
03 октября 2019, 06:12, вопрос №2533976, Анастасия, г. Тверь
2 ответа
Налоговое право
Правомерно ли облагают налогом недвижимость несовершеннолетних детей?
Пришёл налог на недвижимость на несовершеннолетнего ребёнка. Правомерно ли облагать налогом несовершеннолетних детей?
17 сентября 2019, 10:25, вопрос №2513507, Станислав, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Должен ли я платить налог с недвижимости, полученной по решению суда?
Имею неудовлетворенное требование к юр.лицу в деньгах. Юр лицо готово исполнить свое обязательство путем переуступки в мою пользу недвижимости. Должен ли я после такой сделки оплачивать налог с прибыли или какие либо другие налоги? Должно ли юр.лицо оплачивать какие либо налоги. Недвижимость в собственности с 2013г.
04 февраля 2018, 11:40, вопрос №1895383, геннадий,
2 ответа
Налоговое право
Условия налогообложения при продаже недвижимости в 2017 году
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должен ли платить налог с продажи в 2017 году своей доли недвижимости: 1. Собственник,получивший свою долю в дар в 2017году 2. Собственник, у которого было отчуждение доли и оставшаяся часть зарегистрирована в 2017 году и продается в 2017 году Если да, с какой суммы платится налог? Недвижимость приобреталась в 1998 году
01 ноября 2017, 10:17, вопрос №1798599, Надежда, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Налог с имущества, полученного в результате договора дарения?
Здравствуйте! Подскажите, облагается ли налогом недвижимость (доля в квартире, доля в земельном участоке, доля в дача ), полученная в результате договора дарения, если одаряемое лицо - близкий родственник, но иностранный гражданин. Где это задокументировано (операции сделок с недвижимостью для резидентов и нерезидентов РФ после процедуры дарения)
13 декабря 2016, 11:08, вопрос №1472225, Максим, г. Петрозаводск
3 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015