Договор дарения коммерческой недвижимости

Доброе утро!

Собираемся с родным братом совершить сделку купли-продажи нежилого помещения в Москве, которое сдано в аренду (действующий арендный бизнес), через Договоры дарения. Он мне дарит помещение, а ему - деньги.

Вопросы:

1. Хотелось бы узнать риски, которым подвержена такая форма сделки.

2. Примерную форму Договора дарения, в которой подробно, в соответствии с действующим законодательством, изложена суть сделки, а также рассмотрены возможные нюансы, защищающие стороны.

3. Какие документы нужны для сделки, как ее правильно оформить и как впоследствии правильно оформить недвижимость, полученную мной по Договору дарения?

4. Какие последствия наступают для меня с точки зрения семейного права?

, Владислав, г. Ногинск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Утоните, кто является собственником нежилого помещения?

Владислав
Клиент, г. Ногинск

Доброе утро, Галина. Собственник мой родной брат.

1. Хотелось бы узнать риски, которым подвержена такая форма сделки.
Владислав

Никаких

3. Какие документы нужны для сделки, как ее правильно оформить и как впоследствии правильно оформить недвижимость, полученную мной по Договору дарения?
Владислав

Если нежилое помещение приобретено братом во время брака, то находится в совместной собственности супругов (Вашего брата и его жены). В таком случае необходимо получить нотариальное согласие жены брата, Потом составляется договор дарения нежилого помещения, в простой письменной форме. Можете подписи в договоре заверить у нотариуса, так как нотариальное оформление соответствующих действий гарантирует юридическую чистоту.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владислав. Не может быть дарение под условием. Это противоречит Закону.

Владислав
Клиент, г. Ногинск

Игорь, я с самого начала и имел ввиду две независимые сделки, не связанные между собой по смыслу.

Проверить обременена ли недвижимость можно — сделать запрос в Росреестр (ЕГРП), оплатив пошлину (по моему сейчас 200 руб. для физ лиц). Вам выдадут выписку из ЕГРП в которой будет указано имеется ли обременения или нет.

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследован

В случае не соблюдения данных услови договор будет признан недействительным.

Владислав
Клиент, г. Ногинск

Доброе утро, Иван. Имеется в виду две независимые сделки, не связанные между собой по смыслу.

Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
— КонсультантПлюс: примечание.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Я считаю, Вам можно заключить договор дарения на помещения, а деньги получить вообще без договоров, если родственные отношения позволяют это сделать. Либо второй договор на дарение денег без каких либо ссылок на превый договор.

Регистрация права на недвижимость осуществляется в общем порядке на основании договора дарения.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владислав.

1. Хотелось бы узнать риски, которым подвержена такая форма сделки.
Владислав

Чисто теоретически у Вас есть риск того, что данные сделки признают притворными, так как по факту у Вас купля-продижа, а по документам дарение:

Статья 170 ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Однако это только в теории, поскольку по факту если из Вас двоих никто не будет оспаривать сделку по этому основанию, то кроме Вас тем более это вряд ли кто-то станет делать, поэтому переживать особо не стоит.

2. Примерную форму Договора дарения, в которой подробно, в соответствии с действующим законодательством, изложена суть сделки, а также рассмотрены возможные нюансы, защищающие стороны.
Владислав

Примерную форму прикладываю (в примере речь о жилом помещении, но положения там одни и те же).

Договоры дарения. Он мне дарит помещение, а ему — деньги.
Владислав

Отмечу, что в обоих договорах не должно быть ссылки на встречное обязательство, то есть дарение не должно быть обусловлено встречным исполнением, просто 2 самостоятельных договора, которые формально никак не связаны.

Владислав
Клиент, г. Ногинск

Доброе утро, Дмитрий. Спасибо. Если можно, ответьте и на остальные мои вопросы.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

То, что фактически договор купли-продажи это нарушение законодательства. Сделку могут признать притворной.

Статья 572. ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Статья 170 ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

4. Какие последствия наступают для меня с точки зрения семейного права?
Владислав

При таком дарении Вы освобождаетесь от налогообложения.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев,освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Ими признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Владислав
Клиент, г. Ногинск

Здравствуйте, Марина!

Конечно имеется ввиду две разные сделки и то, что никто из нас не будет обращаться в суд по признанию сделки мнимой.

Кто еще может потребовать признания ее мнимой?

Ну, наверное, супруга или моя или брата. Почему? Скорее всего вряд ли. Супруги при наших Договорах дарения в сделке не участвуют, а говорить в ближайшее время мы им не собираемся.

Ну еще могут конкуренты какие-нибудь (чисто теоретически). Но зачем это им?

Короче, нужен пример из жизни.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Хотелось бы узнать риски, которым подвержена такая форма сделки.
Владислав

Здравствуйте. Если двумя разными договорами дарения оформите такую сделку, то риск только если кто то из вас откажется от сделки и соответственно 2й участник сделки останется ни с чем.

Главное, чтобы еще недвижимость ничем не была обременена.

Так же не может Вам брат подарить, если будет дарение осуществлятся от юр.лица, юр.лицу.

ГК РФ

Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
4) в отношениях между коммерческими организациями.

2. Примерную форму Договора дарения, в которой подробно, в соответствии с действующим законодательством, изложена суть сделки, а также рассмотрены возможные нюансы, защищающие стороны.
Владислав

В приложении

3. Какие документы нужны для сделки, как ее правильно оформить и как впоследствии правильно оформить недвижимость, полученную мной по Договору дарения?
Владислав

Договор дарения.

Документы на недвижимость.

Идёте в Росреестр и регистрируете переход права собственности.

Гос. пошлина 2000 руб.

Для дарения денег, только сам договор дарения и акт передачи, либо в договоре передачу указывать.

4. Какие последствия наступают для меня с точки зрения семейного права?
Владислав

Всё что получено в дар не входит в состав общего имущества. То есть это будет лично Ваше имущество.

Кто еще может потребовать признания ее мнимой?
Владислав

Притворной сделкой может признать супруга брата/Ваша супруга или кредиторы.

Нужно доказать в таком случае, что дарением была прикрыта сделка по продаже недвижимости, что у Вас в принципе прослеживается.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Нужно тогда 2й договор о дарении денег нигде не показывать.

А кредиторы если имущество из владения брата фактически не выйдет.

Если Вы хотите, чтобы на указанное помещение не претендовала Ваша супруга, то Вы можете подписать с ней брачный договор и указать, что данное помещение не является общим имуществом.
Шевчук Олеся

Зачем?

СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва
4. Какие последствия наступают для меня с точки зрения семейного права?
Владислав

Если Вы хотите, чтобы на указанное помещение не претендовала Ваша супруга, то Вы можете подписать с ней брачный договор и указать, что данное помещение не является общим имуществом.

В целом, с точки зрения закона деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли, является предпринимательской и требует соответствующей регистрации Вас как предпринимателя. По сути ведь речь идет о продаже бизнеса.

Самарин Александр, я имела в виду, что вместо мнимой сделки дарения разумнее заключить реальный договор купли-продажи и брачный договор.

Владислав
Клиент, г. Ногинск

Доброе утро, Олеся. Не совсем понимаю при чем тут брачный контракт, если имущество подарено. Как мне кажется, подаренное имущество не может быть предметом наследования или раздела, так как не является совместно нажитым.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Владислав, а это нежилое помещение было приобретено в браке за счет совместных средств? И у Вас есть возможность взять из семейного бюджета незамеченной такую крупную сумму? Со стороны Вашей жены не требуется нотариального согласия на сделку, но вдруг завтра ей захочется разделить с Вами имущество и обнаружится, что Вы из общего бюджета взяли без ее согласия 2000.000 руб. ( примерно), то тогда она может взыскать с Вас половину.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. N 15
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
Список
изменяющих документов
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом
супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при
рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет
установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или
израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в
интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество неприобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.