Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения земельного участка

Вас интересует вопрос, связанный с договором дарения земельного участка? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.

При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.

Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в договоре дарения земельного участка, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!

Последние вопросы по теме «договор дарения земельного участка»

Фильтры
Налоговое право
Что нужно сделать, чтобы заплатить налог на дарение и на землю?
Дата выдачи 05.03.2015г Договор дарения земельного участка от 14.06.2014г Субъект права : 1986г рождения Собственность Для ведения садоводства
, вопрос №1411922, Ольга, г. Челябинск
Земельное право
С какой даты введен закон об обязательной регистрации договоров дарения земельного участка?
Мама имеет в собственности 1/3 доля земельного участка (земли населенных пунктов, ЛПХ). В октябре 2015г мы оформили договор дарения этой собственности на меня в двухстороннем порядке (без нотариуса). С октября 2015г по сентябрь 2016г я по веским обстоятельствам не могла сдать документы в Госреестр для перевода права собственности (нахождение в декретном отпуске, роды, грудной ребенок). Сейчас при сдаче документов в Госреестр мне сказали об возможном отказе из-за того, что надо было сдавать сразу же. 1. Правомерно ли действие работников Госреестра в отказе? 2. Существует на законадательном уровне какой-либо срок в течении которого я обязана сдать договор дарения для перевода прав собственности. 3.С какой даты введен закон об обязательной регистрации договоров дарения долей земельного участка у нотариуса?
, вопрос №1392137, ольга, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Как составить договор дарения земельного участка свекровью, чтобы она не могла его потом отозвать?
Здравствуйте! Меня ичтобы нтересует договор дарения. Свекровь хочет написать дарственную земли на сына. Я хочу узнать, можно ли, чтоб свекровь в дальнейшем не смогла оспорить и написать отказ на договор. И как это сделать. Мы планируем построить там дом и жить все вместе с детьми.
, вопрос №1388448, Надежда, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления договора дарения доли дома с земельным участком?
Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для оформления договора дарения доли дома с земельным участком, и сколько это стоит в среднем?
, вопрос №1368858, Екатерина, г. Липецк
Право собственности
Как переоформить доли земельного участка?
Вместе с мужем купили участок земельный и оформили на мужа. Т.к. у мужа есть дети от первого брака, они могут претендовать на долю мужа. Поэтому муж хочет свою долю подарить мне и весь участок оформить на меня. Как это сделать,
, вопрос №1367187, Алла, г. Москва
Право собственности
У мужа есть дети от первого брака, как оформить доли земельного участка, чтобы они не претендовали на него?
Вместе с мужем купили участок земельный и оформили на мужа. Т.к. у мужа есть дети от первого брака, они могут претендовать на долю мужа. Поэтому муж хочет свою долю подарить мне и весь участок оформить на меня. Как это сделать,
, вопрос №1367186, Алла, г. Москва
Нотариат
Необходим ли нотариально заверять договор дарения доли земельного участка?
Здравствуйте, мать хочет подарить сыну часть своей доли в земельном участке у можно ли это сделать с помощью простого договора дарения без заверения нотариусом. Участок голый без строений. Сотрудники Центра Мои документы утверждают что нельзя, обязательно заверять нотариусом согласно с последними изменениями в законе.
, вопрос №1337332, Андрей, пгт. Анна
Жилищное право
Как правильно оформить договор дарения доли земельного участка и доли жилого дома?
Я хочу подарить 1/2 долю жилого дома и 1/2 земельного участка с нежилыми строениями на нем. 1)Мне нужно будет 1/2 доли жилого дома (без участка) оформить нотариально. Могу ли я после оформления 1/2 доли дома у нотариуса, оформить договор дарения на 1/2 зем. участка в простой письменной форме. 2) в одном доме 2 входа, физически дом поделен на 2 половины (одну из которых хочу подарить). Могу ли я разделить дом на 2 части, и потом подарить. Если да, то куда нужно обратиться. И нужно ли в таком случае нотариально оформлять договор дарения части дома и 1/2 доли земельного участка.
, вопрос №1332881, оксана, г. Воронеж
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Законно ли оформлена дарственная как защитить свои права?
Здравствуйте, помогите пожалуйста с земельным вопросом. Зимой с мужем приобрели таунхаус, в котором как оказалось потом слишком мало земли по кадастровым участкам, (рассказали соседи из таунхауса на против с "обращением" убрать забор, так как он стоит на их территории, иначе они подадут в суд, обосновывая кадастровыми участками(у них больше, у нас меньше)). Далее оказалось что территория между таунхаусами все еще принадлежит застройщику, и он оформил на нас(всех жителей таунхауса на которых собираются подавать в суд) дарственную части земли, чтобы мы не убирали свой забор. Так вот вопрос- каким образом оказалось что застройщик мог оставить себе кусок земли? Законно ли это оформлять дарственную на землю без имущества? Соседи утверждают что дарственную оформили незаконно, и все равно настаивают убрать забор с ИХ территории! Помогите мне, нужны ссылки на нормы закона и суд. практику!
, вопрос №1302006, Иван, г. Москва
Нотариат
Нужно ли нотариальное оформление дарения доли земельного участка?
Здравствуйте! Есть 2 сособственника зем. участка(бабушка с внучкой, внучка совершеннолетняя), имеют по 1/2 доли( у них общая долевая собственность). При дарении внучкой бабушке своей доли обязательна ли нотариальная регистрация договора дарения? И на какой именно пункт федерального закона в этой новой редакции от 02.06.2016 нужно сослаться для сотрудников Росреестра, которые все долевые сделки метут под одну гребенку? (Для них доли- значит через нотариуса.) Какие документы потребуются для перерегистрации права собственности на зем. участок?
, вопрос №1299939, Юлия, г. Краснодар
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Оформление договора дарения
Добрый день! Помогите правильно разделить земельный участок, через договор дарения Матери - Сыну. 1.В договоре дарения указывается 1/2 доля земельного участка или договор должен дополнятся чертежом с границами бушующих 2 участков из 1? 2. В договоре основанием собственности выступает свидетельство о регистрации или договор купли-продажи? 3. Подойдет ли для моего случая такой типовой договор образец? (прикреплен ниже). Если нет то какие пункты нужно убрать/добавить?
, вопрос №1290723, Сергей, г. Москва
Земельное право
Как оформить договор купли-продажи, если отсутствует кадастровый паспорт?
Добрый день! Мне предложили приобрести земельный участок с щитовым домиком в Московской области Раменского района, у собственника на руках имеются свидетельство о государственной регистрации права и договор дарения земельного участка, отсутствует кадастровый паспорт. Просмотрела в росреестре, участок этот находится с новым кадастровым номером, отличным от того, что указан в свидетельстве и на карте отсутствуют границы. Свидетельство от 19.05.2009г., вопрос как данный собственник вступил в права, если кадастровый паспорт необходим?И второй вопрос, возможно ли нам произвести сделку и самостоятельно, без его участия, сделать этот паспорт, или яникак не смогу вступить в права собственности без данного документа?
, вопрос №1261512, Дарья, г. Москва
Договорное право
Правильно ли мы составили договор Дарения?
Договор дарения доли жилого дома и доли земельного участка г.Белореченск Мы, нижеподписавшиеся: Шевченко Станислав Владимирович,18 октября 1989 года рождения, гр. Российской Федерации,место рождения: Краснодарский край,г.Белореченск, паспорт:01 01 №628886, выдан ОУФМС России по Краснодарскому краю в Белореченском районе,выдан 19.11.2014г., код подразделения 230-021, зарегистрированный по адресу: Краснодарский край ,г.Белореченск ,СОТ"Монтажник"д.99, именуемый в дальнейшем ДАРИТЕЛЬ с одной стороны, и Шевченко Виктор Владимирович, 26 Ноября 1987 года рождения, гр. Российской Федерации,место рождения: Краснодарский край,г.Белореченск,паспорт 03 03 №765099, выдан ОУФМС России по Краснодарскому краю в Белореченском районе 10.11.2008г.,код подразделения 230-021,зарегистрированный по адресу: Краснодарский край ,г.Белореченск ,СОТ"Монтажник"д.99, именуемый в дальнейшем ОДАРЯЕМЫЙ ,с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Даритель безвозмездно передал в собственность Одаряемого 1/2 долю от принадлежащей ему на праве общей долевой собственности жилого дома и 1/2 долю от принадлежащего ему на праве общей долевой собственности земельного участка, а Одаряемый принял в дар на праве собственности 1/2 долю жилого дома и 1/2 долю земельного участка, находящихся по адресу: Российская федерация, Краснодарский край ,г.Белореченск п.Первомайский СОТ "Монтажник"№100. 2. На момент составления настоящего Договора общая площадь жилого дома составляет 33,6 (тридцать три целых шесть десятых) кв.м,количество комнат - 3 (три), согласно технического паспорта, выданного Краснодарским Филиалом ФГУП Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ по Краснодарскому краю , по состоянию на 29.02.2008 г. инв.№ 604.лит.А 3. Указанная доля жилого дома принадлежит Шевченко С.В на праве общей долевой собственности, доля в праве 1/2 на основании Договора купли-продажи земельного участка со строениями от 01.10.2003 года,удостоверен нотариусом города Белореченска Литвиновой О.В.В реестре за №3316,зарегистрирован в Едином государственном реестре прав от 21.10.2003 года,номер регистрации 23-01.07-20.2003-44. о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 21 октября 2003 года сделана запись 23-01.07-20.2003-45.1, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 21.10.2003 года серии 23 АБ №185621. 4. Указанный жилой дом расположен на земельном участке общей площадью 525 (пятьсот двадцать пять) кв.м., назначение-земли населенных пунктов , на основании договора купли-продажи земельного участка со строениями от 01.10.2003 года,удостоверен нотариусом города Белореченска Литвиновой О.В.,В реестре за №3316,зарегистрирован в Едином государственном реестре прав от 21.10.2003 года,номер регистрации 23-01.07-20.2003-44., КНО 23:39:0209001:9 о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 21 октября 2003 года сделана запись 23-01.07-20.2003-46.1, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 21.10.2003 года серии 23 АБ №185623 5. На момент заключения договора в вышеуказанном жилом доме зарегистрированы: 5 (пять) человек 6. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего Договора указанные доля жилого дома и доля земельного участка не отчуждены, не заложены, в споре, аренде, под запрещением (арестом) не состоят. 7. Согласно ст. 574 ГК РФ Договор дарения не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента его государственной регистрации. 8. Одаряемый приобретает право собственности на указанную долю жилого дома и долю земельного участка с момента государственной регистрации перехода права общей долевой собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю . После чего принимает на себя обязанность по уплате налогов на недвижимость, ремонту, эксплуатации и содержанию жилого дома. 9. Передача предмета договора осуществляется без составления передаточного акта, путем символического вручения документов. 10. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, один из которых будет находится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю и по одному у каждой из сторон. Подписи сторон: Даритель: Шевченко Станислав Владимирович Одаряемый: Шевченко Виктор Владимирович
, вопрос №1261215, Виктор, г. Краснодар
Договорное право
Образец договора дарения земельного участка с объектом незавершенного строительства
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно взять образец договора дарения земельного участка с объектом незавершенного строительства между отцом и дочерью?
, вопрос №1256659, Ольга, г. Кемерово
Земельное право
Нежелательный пункт в договоре дарения земельного участка
Добрый день! У нас вот такая ситуация: Мужу его брат решил подарить дом и землю. Т.к. обоим некогда, оформили доверенность на право оформления всех документов сделки на Риэлтора. При получении уже всех готовых и зарегистрированных документов, в договоре обнаружили пункт, в котором после смерти Одаряемого, все переходит обратно Дарителю. Вообщем, мы в шоке. Как удалить этот пункт в договоре? Посоветовали несколько вариантов. Какой из них наиболее юридически более эффективный и безопасный для Одаряемого и его наследников?: 1. Подарить заново туда-обратно, т.е. Одариваемый Дарителю, далее Даритель Одариваемому 2. Одариваемый передаривает своему наследнику 3. Заключить дополнительное соглашение к договору дарения об утрате силы такого-то пункта. Насколько данное соглашение будет иметь юридическую силу? Надо ли его регистрировать в госреестре? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Марина
, вопрос №1248782, Марина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 18.10.2016