Консультируйтесь с юристом онлайн

1100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Нужно ли вступать в права наследства жилого дома, если при жизни было оформлен договор дарения?

При жизни было оформлен договор дарения земельного участка и жилого дома, и получено свидетельство о государственной регистрации права

21 Апреля 2017, 12:17, вопрос №1616209
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Кострома
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    Нет, не нужно. Наследодатель уже распорядился своим имуществом при жизни, поэтому если нет другого имущества, то можете не вступать

    21 Апреля 2017, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате

    Если при жизни наследодателя вы получили право собственности на дом и земельный участок, то после его смерти к нотариусу обращаться не нужно.

    ГК РФ Статья 1112. Наследство

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    На день смерти наследодателя в вашем случае ни дом, ни земля ему не принадлежат, поэтому наследовать нечего

    21 Апреля 2017, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.