Подлежит ли дарение доли земельного участка регистрации у нотариуса?

Добрый день!

Имеется земельный участок 10 соток. Владельцев 3: я, сын 16 лет и свекровь. Свекровь свою часть дарит мне. Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса? Или дарение доли земельного участка не подлежит нотариальному заверению? Тогда на что ссылаться в МФЦ, на какие статьи?

, Анна, г. Москва
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, в данном случае договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а в дальнейшем предоставлению в Росреестр (МФЦ) для регистрации прав.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое
имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой
собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению.
Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо, на этот закон полно ссылок в инете. Но некоторые юристы ссылаются на ст.2 и ст.24.1 ФЗ от 02.06.2016 № 172-ФЗ, где исключением из указанных положений является Договор дарения доли земельного участка, который также можно оформлять в простой письменной форме без обращения к нотариусу...

Нельзя ли это использовать как "лазейку"?

Добрый день! Спасибо, на этот закон полно ссылок в инете. Но некоторые юристы ссылаются на ст.2 и ст.24.1 ФЗ от 02.06.2016 № 172-ФЗ, где исключением из указанных положений является Договор дарения доли земельного участка, который также можно оформлять в простой письменной форме без обращения к нотариусу… Нельзя ли это использовать как «лазейку»?
Анна

Статья 24.1. Особенности государственной регистрации права на земельную долю1.Право на земельную долю
2. В случае государственной регистрации перехода права собственности на земельную долю
3.Документом, подтверждающим возможность продажи земельной доли, являются
документ, удостоверяющий право покупателя на земельную долю в составе
того же земельного участка, что и приобретаемая земельная доля, или
документ, подтверждающий право покупателя земельной доли на
использование земельного участка, в составе которого имеется
приобретаемая земельная доля.
Положения абзаца первого пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона не применяются к сделкам по отчуждению земельных долей.
....

Если вы обратите внимание, то речь идет о продажи земельной доли, а не доли в праве на земельный участок. Общее определение что такое земельная доля можно вывести прочитав Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»:

Статья 15. Понятие земельной доли
1. Земельная доля, права на которую возникли при приватизации
сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального
закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки
из земель сельскохозяйственного назначения.
Статья 18. Документы, удостоверяющие право на земельную долю
Свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона
от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним», а при их отсутствии выписки из
принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений
органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных
угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую
силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое
имущество и сделок с ним.

Таким образом, если у вас имеется земельная доля, полученная при приватизации сельхозугодий (и не было процедуры выдела участка) вы можете совершать сделки без участия нотариуса, но судя по площади участка это не ваш случай.