Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «дети»

Фильтры
Помогите разобраться в ситуации, что дальше для детей не было подобных ситуаций
В школе предмет индивидуальный проект для 10 классов передан на изучение и создание в Кванториум. С этой точки зрения дети обязаны посещать Квантроиум в течение всего учебного года с обязательной защитой проекта. В этом учебном году случилась проблемная ситуация: эксзамен по информатике в школе и защита проекта в Кванториуме были назначены в один день и на одно и тоже время. Педагоги из Кванториума созванивались с школьным директором, чтобы решить ситуацию. Дети не знали к чему готовиться в итоге. Вопрос смогли решить только накануне поздно вечером. Детям сказали, что они идут на защиту проекта. В тот день, защищались только 6 человек, не весь класс. Тех, кто не пришёл на экзамен учителя стали запугивать тем, что не выведут оценку за год, до последнего не говорили когда всё таки состоится экзамен. Срывали нормальную подготовку детей и их эмоциональный настрой, что не допустимо для педагогических работников. Предупредили об экзамене за 1 день, что так де я считаю нарушением прав детей. На экзамене выдали вариант работы повышенного уровня сложности, чем писал весь остальной класс, что является предвзятым отношением к конкретным ученикам. По итогу ни один ребёнок не справился с экзаменом и получил двойки. Директор отказалась принять родителей и разобраться в ситуации. В итоге дети оказались виноватыми, за то что посещали Кванториум. А взрослые педагоги не смогли договориться. Помогите разобраться в ситуации, что дальше для детей не было подобных ситуаций.
, вопрос №4968675, Вера, г. Москва
Могут ли его дети от предыдущего брака претендовать на эту квартиру?
Мама прожила с мужчиной не в браке 10 лет . В этот период был куплен дом с земельным участком. Мама является собственником квартиры единолично. Мужчина там был прописан и проживал Мужчина умер.могут ли его дети от предыдущего брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4968508, Radmil Kadimovich, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Семейное право
Что мне делать в этой ситуации?
Приватный вопрос.
, вопрос №4968079, Тамила, г. Рыбинск
Какое наказание понесет группа подростков (13, 13, 15 лет )если они группой лиц напали в дневное время дня на
Добрый день. Какое наказание понесет группа подростков (13,13, 15 лет )если они группой лиц напали в дневное время дня на ребенкм 13лет, завязалась потасовка в ходе которой подросток 15 лет выстрелил из ракетницы 2 раза в ребенка, у пострадавшего диагностировали ожоги 2-3степени. По итогу причинил легкий вред. Группа подростков которые совершили нападение со слов школьных учителей характертзуются как дерские. Непосредственно один из подростков (13лет)уже стоит на школьном учете за прогулы и не успеваемость, зафиксированы самостоятельнве уходы из дома в ночное время. Второй подросток 15 лет на момент совершения же год стоит на учете ПДН за совершение аналогичного правонарушения. Хотелось уточнить важный момент как может меняться ход дела если дети (с пострадавшей стороны )видели что в руках у нападавших были ракетницы револьверного типа, а в документы заносится информация как П/У (пусковое устройство ). При осмотре правоохранительными органами ракетницы не были обнаружены.
, вопрос №4966023, Дарья, г. Москва
Отец сейчас живёт отдельно женился снимают кв с ними живёт его дочь несовершеннолетняя
Здравствуйте. Муж и жена в разводе у них есть несовершеннолетние дети прописаны там и отец. Отец сейчас живёт отдельно женился снимают кв с ними живёт его дочь несовершеннолетняя . Может она жить здесь без прописки с ним и его женой если она прописана в другом месте или нет Спасибо большое
, вопрос №4965868, Ирина, г. Москва
Здравствуйте у меня муж погиб на сво у него от первого брака дети совершеннолетие не обучаются очно
Здравствуйте у меня муж погиб на сво у него от первого брака дети совершеннолетие не обучаются очно инвалидами детства не являются когда мы пошли оформлять выплаты в военкомат им сказали что им ( детям ) не положены так как они большие и не обучаются очно, я все получила все выплаты на себя теперь эти дети собрались на меня подавать в суд за то что я мошенница мало с ним была в браке и не чего об нем не знаю , мы с ним расписались 18.09.25 а погиб он 25.01.2026 помогите разобраться в этой ситуации как быть дальше я же не должна с ними делиться это моя личная инициатива кому давать а кому нет
, вопрос №4965864, Маргарита, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сами я с младшим живу у матери в однушке, её вторая квартира, дочь с моей мамой в девушке, через дом, тк места мало, пока идёт ремонт
С бывшим мужем в разводе с 2022 года. 1,5 года были суды, тк он работает неофициально, чтобы поставили смешанную форму алиментов, суд поставил не менее 1пм на ребёнка по Москве, ребёнка 2. Жили в квартире у моей матери в собственности 2х комнатная, недавно продали, взяли 4х комнатную. 3 мес делаем ремонт. Сами я с младшим живу у матери в однушке, её вторая квартира, дочь с моей мамой в девушке, через дом, тк места мало, пока идёт ремонт. Я работаю, дочь подросток почти 15 лет, сын 6 лет. В школу поступил запрос на характеристику от семейного московского центра, опека. У дочери из-за несданного мцко одна академическая задолженность. Характеристику кроме этого дали хорошую. Звонила в указанный центр, они сказали, что переписку филиала не видят, но что это из-за Академа. Но учитель говорит, что впервые такой запрос и на неё, хотя она средняя по успеваемости, есть с 5 и более аз дети и по ним нет запросов. Бывший с детьми не общается, приезжаетна 5 мин на др и новый год, 3 раза, живёт в МО. Дочь месяц назад проболталась, что мы переезжаем и она живёт с бабушкой. Я боюсь, что может нагрянуть опека, а дочери нет со мной в квартире. Будут ли проблемы из-за этого с опекой, что ребёнок с бабушкой сейчас, пока ремонт. Иди сейчас быстро что-то придумать и разместиться в однушке всем. Но у меня тут нет ни рабочего стола, ничего, у нас временная ситуация на полгода.
, вопрос №4965441, Лена, г. Железнодорожный
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Младший, узнав о БП отца, по истечении 10 месяцев подает документы через прокуратуру в суд на признание отца умершим, в следствии чего, получает все выплаты по всем начислениям, в т.ч
Добрый день, уважаемые юристы, эксперты, профессионалы, прошу дать комментарий по вопросу выплат за погибшего на СВО отца совершеннолетнему ребенку (дочери) согласно законодательству РФ и судебной практики в настоящее время. Суть в следующем: У погибшего два ребенка 30 лет (рожденный в браке) и 20 лет, учащийся на дневном отделении, рожденный вне брака. Было в жизни у бойца два брака, которые на момент гибели расторгнуты. Дети между собой никогда не были одной семьей, никогда не общались, не имели единого быта и взаимопонимания. Младший, узнав о БП отца, по истечении 10 месяцев подает документы через прокуратуру в суд на признание отца умершим, в следствии чего, получает все выплаты по всем начислениям, в т.ч. ДД с момента исчезновения отца в размере 18 млн.рублей. Старший обращается в военный комиссариат со своим документами на выплаты по месту жительства отца и подписанию им контракта после захоронения. Документы не приняты к рассмотрению, получен отказ. Старший считает, что нарушены права по следующим выплатам: 1. федеральные по Указу Президента 98 от 05.03.22, где предусмотрено при отсутствии семьи выплаты совершеннолетним в равных долях; 2. региональные, где Постановлением ВС РФ от 11.02.26 №2А/2026 предусмотрены выплаты проживающим другого региона; 3. страховое обеспечение, где также при отсутствии семьи выгодоприобретали является наследники. Возможно ли на сегодня отстоять права старшего ребенка в судебном порядке и защитить в ВС и КС при условии, что дети не являются единой семьей, и Закон должен распространяться в равных долях между ними?. спасибо, что есть такая возможность обсудить важные социальные темы на электронной площадке. с Уважением, ЛВ
, вопрос №4964817, Клиент, г. Москва
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, квартиру купили в браке оформили на мужа, доли мужу и жене не выделяли
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, квартиру купили в браке оформили на мужа, доли мужу и жене не выделяли, в выписке из ЕГРН он один правообладатель , также использовали мат капитал на покупку этой же квартиры, нам теперь надо распределить доли детям , можно ли написать соглашение так, чтобы муж и дети только были в выписке из ЕГРН, чтобы по реестр не вносил меня в выписку как правообладателя , ведь даже если меня нет в выписке из ЕГРН , у нас все ровно совместная собственность,
, вопрос №4964410, Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте муж погиб на сво, у меня остались дети от первого брака, на двух детей отец лишён родительских прав, на одного отец не лишён, положена ли им пенсия по потери кормильца
Здравствуйте муж погиб на сво, у меня остались дети от первого брака, на двух детей отец лишён родительских прав,на одного отец не лишён, положена ли им пенсия по потери кормильца
, вопрос №4963999, Анна, г. Екатеринбург
1150 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Многодетная семья: дети 14, 9 и 4 года, 2 взрослых.Мама устроена по уходу за пожилыми людьми.Папа не официально
Здравствуйте! Многодетная семья:дети 14,9 и 4 года,2 взрослых.Мама устроена по уходу за пожилыми людьми.Папа не официально работает.Подаю я на единое пособие ,могут у меня посчитать уход за пожилыми людьми как уважительная причина,а мужа как многодетный родитель?И будут одобрены пособия?
, вопрос №4962875, Екатерина, г. Москва
Законно это вопще, где моя безопасность и санитарные нормы?
Я живу в частном секторе,рядом за забором решили построить высотку,а детскую площадку строят на высоте 4м. над моим заборм в плотную к моей территории длинной 12метров.законно это вопще, где моя безопасность и санитарные нормы? Да и дети будут находиться на такой высоте(опасно).
, вопрос №4962573, Александр, г. Москва
1150 ₽
Вопрос отозван
Административное право
1Какие шаги предпринимать для решения вопроса?
Постоянный систематический шум от соседей после 23:00, не собственников с двумя малолетними детьми 2 и 6 лет. Дети не спят до 2-х ночи, играют в активные игры, взрослые громко разговаривают, периодически кричат. Собственниками являются родители. С декабря 2025 года мирно решала вопрос, в феврале составила 2 онлайн обращения, 1 вызов полиции, пришли отписки, что нарушений не выявлено. 15 мая составила онлайн обращение в административную комиссию. 16 мая вызов полиции, составлено заявление, с соседа взято объяснение. Снова шум от соседей 19, 23, 24 мая. Приходила лично к ним после 23:00 в эти дни, дверь не открывают, шум продолжается. Есть записи шума на телефон, скрин переписки после 23:00, где соседи подтверждают факт шума и дневник наблюдений, где записаны даты и время шума. Составлен акт совместно с председателем совета дома о том, что у их детей нет режима и прикреплен к онлайн обращению. У заявителя есть несовершеннолетний ребенок. Соседей никто помимо заявителя не слышит. 1)Какие шаги предпринимать для решения вопроса? 2) можно ли их выселить?
, вопрос №4962343, Елена Юрьевна Сереброва, г. Москва
Что поменяется, нужно ли разрешение от адм и ведомств
Вопросы использования двора (придомовой территории), в том числе и для проведения праздника, решают собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании. Согласно статье 44 Жилищного кодекса РФ (пункт 2.1 части 2), вопросы использования придомовой территории, в том числе для проведения праздников, спортивных и иных мероприятий, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Именно собственники принимают решение о том, как может использоваться земельный участок под домом, включая его благоустройство и досуговое применение. Так ли это? Смысл в том, что дети сами организовывают свой досуг во дворе, но что если этим будут заниматься сами граждане или те же собственники помещений МКД? Что поменяется, нужно ли разрешение от адм и ведомств. Прошу ссылки на статьи, указывающие на разрешение (отсутствие запрета), на проведение мероприятий во дворе.
, вопрос №4962330, Евгения, г. Владивосток
1842 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
Ребенка начальной школы с диабетом, обучающимся очно по той же программе, что и остальные дети в классе, хотят изолировать от своих одноклассников на праздничном общешкольное мероприятии
Приватный вопрос.
, вопрос №4962237, Марина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.05.2026