Здравствуйте!
Ваши вопросы находятся в очень сложной плоскости пересечения семейного и гражданского процессуального права, и ответы на них не столь однозначны, как может показаться на первый взгляд. Ситуация осложняется тем, что алименты изначально выплачивались на основании мирового соглашения, утверждённого судом, а не по решению суда о взыскании. Ниже я подробно разберу каждый из ваших вопросов со ссылками на нормы права.
1. Можно ли вернуть уплаченные алименты с момента подачи иска и фактического проживания детей с отцом?
К сожалению, вернуть уже уплаченные алименты в вашей ситуации практически невозможно. Это прямо следует из статьи 116 Семейного кодекса РФ, которая устанавливает недопустимость обратного взыскания алиментов. Согласно пункту 2 этой статьи, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением строго ограниченного перечня случаев: отмена решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или представлением им подложных документов; признание соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установление приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
Как видите, ни один из этих случаев к вашей ситуации не относится. Отец добровольно исполнял условия мирового соглашения, утверждённого судом, и выплачивал алименты, даже когда дети уже фактически проживали с ним. То обстоятельство, что он подал иск об отмене алиментов и взыскании их с матери, само по себе не является основанием для возврата ранее уплаченных сумм. Более того, согласно статье 445 ГПК РФ, даже при отмене решения суда о взыскании алиментов поворот исполнения допускается только в тех случаях, если отменённое решение было основано на сообщённых истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах. В вашем случае речь идёт не об отмене решения суда о взыскании алиментов, а об изменении порядка их уплаты в связи с изменением места жительства детей, что не подпадает под исключения, предусмотренные законом.
Таким образом, уплаченные за период с октября 2025 года по март 2026 года алименты возврату не подлежат. Единственное, на что вы можете рассчитывать в этой части, — это освобождение от дальнейшей уплаты алиментов начиная с момента вступления в силу решения суда об изменении их порядка, а не с момента подачи иска. Это важно понимать, чтобы не строить необоснованных ожиданий.
2. Можно ли взыскать алименты с матери с момента подачи искового заявления и фактического непроживания с ней детей?
Здесь ситуация более благоприятная для отца, но с существенной оговоркой. Согласно пункту 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, но только если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
В вашем случае иск об определении места жительства детей с отцом, отмене алиментов и взыскании их с матери был подан в ноябре 2025 года. Следовательно, алименты с матери могут быть взысканы с момента подачи этого иска, то есть с ноября 2025 года. Требование о взыскании алиментов за прошлый период (с октября 2025 года, когда дети фактически стали проживать с отцом, но иск ещё не был подан) может быть удовлетворено только при условии, что отец докажет, что он принимал меры к получению средств на содержание от матери, но она уклонялась от их уплаты. Если таких доказательств нет (например, письменных требований, претензий), суд, скорее всего, взыщет алименты только с момента обращения в суд, то есть с ноября 2025 года.
Важно отметить, что факт фактического проживания детей с отцом и нахождения их на его иждивении является ключевым обстоятельством для удовлетворения иска. Судебная практика исходит из того, что если родитель, с которым фактически проживает ребёнок, обратился за алиментами, они взыскиваются с другого родителя с момента обращения в суд. Это подтверждается и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, и многочисленными примерами из судебной практики, когда суды освобождали отца от уплаты алиментов и взыскивали их с матери.
3. О мировом соглашении и его изменении
Важно понимать, что мировое соглашение, утверждённое судом 15.05.2025, является обязательным для исполнения, и изменить его в одностороннем порядке нельзя. Согласно пункту 4 статьи 101 СК РФ, в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. Именно это и было сделано отцом: изменение места жительства детей — это существенное изменение семейного положения, которое является законным основанием для пересмотра условий мирового соглашения.
Пока суд не вынесет новое решение, старое мировое соглашение продолжает действовать, и алименты формально начисляются. Именно поэтому отец и продолжал их платить до марта 2026 года, когда суд приостановил их взыскание. Это соответствует разъяснениям, согласно которым до официального изменения порядка уплаты алиментов плательщик не вправе в одностороннем порядке прекратить выплаты, иначе образуется задолженность.
4. Итоговый вывод
Резюмируя, отвечу на ваши вопросы следующим образом. Вернуть уже уплаченные алименты за период с октября 2025 года по март 2026 года, скорее всего, не получится, поскольку закон прямо запрещает обратное взыскание выплаченных алиментов, за исключением случаев, которые к вашей ситуации не относятся. Взыскать алименты с матери можно, но, вероятнее всего, только с момента подачи искового заявления, то есть с ноября 2025 года, если не будут доказаны попытки отца получить содержание от матери до обращения в суд. Освобождение от дальнейшей уплаты алиментов произойдёт с момента вступления в законную силу решения суда, а не с момента фактического изменения места жительства детей.
Что касается практических шагов, рекомендую отцу в судебном заседании акцентировать внимание на том, что дети фактически проживают с ним и находятся на его полном иждивении с октября 2025 года, и что он не уклонялся от уплаты алиментов, а наоборот, продолжал их платить, не имея возможности в одностороннем порядке изменить условия мирового соглашения. Это может повлиять на решение суда в части взыскания алиментов с матери, но не изменит ситуацию с возвратом уже уплаченных сумм. Если потребуется более детальный анализ доказательств или помощь в формулировании позиции для суда, рекомендую обратиться к адвокату, специализирующемуся на семейных спорах.
Уточнение про требование признать мировое соглашение недействительным — это действительно важный момент, который существенно меняет картину и единственный шанс успеха в вашем случае. Если нужна будет помощь в анализе и составлении письменных материалов по делу — пишите, попытаемся добиться успеха в деле.