Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственное соглашение на квартиру

Дарственное на квартиру — это юридический документ, закрепляющий факт безвозмездной передачи недвижимого имущества одним лицом другому.

Оформление соглашения осуществляется по правилам, установленным ГК РФ и другими НПА. Законодательно определено, что дарственная на квартиру подлежит нотариальному удостоверению, а переход права собственности регистрируется в Росреестре. В зависимости от того, родственником или посторонним человеком является одаряемый, рассчитывается размер госпошлины. В первом случае эта сумма меньше, во втором — больше.

Как правильно отчуждать собственность путём дарения знают эксперты портала Правовед.RU, доступ к информации, размещённой на сайте, даёт возможность пользователям реализовать все этапы процедуры единственно верно.

Последние вопросы по теме «дарственное на квартиру»

Фильтры
Недвижимость
Дарственная на квартиру
добрый вечер. подскажите пожалуйста, если мать моего мужа напишет дарственную на квартиру на моего мужа, то в случае нашего с ним развода квартира будет считаться совместно нажитым имуществом? или он меня просто просит покинуть квартиру и все? спасибо
, вопрос №742731, наталья, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Дарственная и программа "молодая семья"
Здравствуйте! если бабушка подпишет на меня дарственную на квартиру, смогу ли я участвовать в программе "Молодая семья"? То есть в какой момент я становлюсь собственником жилья? с момента подписания ею или с момента регистрации в Регистрац. палате? И можно ли подписанную бабушкой дарственную оформить в Регистр. палате, скажем, только после смерти бабушки, а значит, и стать собственником жилья только после ее смерти? Спасибо.
, вопрос №741378, Евгения, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Дарственная на квартиру
Здравствуйте. При оформлении дарственной на квартиру на несовершеннолетнего сына какие есть нюансы (последствия)? Понятно, что собственником будет сын,я (по сути) в этой квартире буду никто - все что я знаю.Но смогу ли я ее продать, обменять,например, если появится возможность улучшить условия, до совершеннолетия.
, вопрос №741019, Екатерина, г. Уфа
Жилищное право
Дарственная на квартиру
Здравствуйте!Какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру через юриста?Справка с БТИ обязательна?
, вопрос №740757, Наташа, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Помогите срочно
Добрый день! Может ли даритель дарственной на квартиру отменить дарственную или изменить ее? Заранее спасибо.
, вопрос №734127, Юлия, г. Новокузнецк
Право собственности
Я оформила дарственную на квартиру на свою несовершеннолетнюю дочь. Я прописана в этой квартире. Кто должен оплачивать коммунальные услуги теперь?
Я оформила дарственную на квартиру на свою несовершеннолетнюю дочь. Я прописана в этой квартире. Кто должен оплачивать коммунальные услуги теперь?
, вопрос №725042, Оксана Александровна, г. Сухиничи
Все
Дарственная на квартиру
Здравствуйте. Знакомая мне пожилая женщина хочет подписать на меня дарственную на квартиру.Куда мне нужно обратиться, и какие для этого нужны документы ? Марина, город Кострома
, вопрос №717707, Марина, г. Кострома
Жилищное право
Можно ли отменить дарственную на квартиру?
Здравствуйте, можно ли отменить договор о дарении квартиры?дарственную сделали 3 года назад,теперь самим жить не где!
, вопрос №716936, Елена, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как оформить дарственную на квартиру на иностранного гражданина?
Я гражданка Молдовы, отец гражданин Российской федерации хочет оформить на меня дарственную на комнату в городе Кирове. Какие документы мне необходимо иметь при себе? И возможно ли это?
, вопрос №710052, Antonina,
Все
Дарственная на квартиру
Свекр сделал дарственную на квартиру на моего мужа.За квартиру платит свекр.Может ли он переписать обратно эту квартиру на себя?
, вопрос №685424, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Повысились ли цены на услуги при оформлении дарственной на квартиру?
Здравствуйте.Хотим оформить дарственную на квартиру,повысились ли цены на услуги при оформлении документов?Спасибо.
, вопрос №684534, вера, г. Орск
Жилищное право
Передаренние по дарственной
Добрый день. Бабушка оформила дарственную на квартиру на своего сына. Теперь сын хочет оформить дарственную на своего племянника. Вопрос: Может ли он сделать это еще не будучи собственником? Если нет, то как еще можно оформить квартиру на племянника, более надежно, чем по завещанию?
, вопрос №675916, Игорь, г. Москва
Жилищное право
Можно ли обжаловать дарственную на квартиру?
Здравствуйте. У моего мужа есть квартира, которую ему подарил дед. Договор дарения и регистрация были в 2007 году. Дед умер в 2008 г. Сейчас брат мужа хочет оспорить дарственную. Прошло уже 7 лет. Возможно ли оспорить?
, вопрос №675230, татьяна, г. Орск
Право собственности
Дарственная на квартиру
Добрый день. Я гражданин РФ , но моя мама гражданин Украины. Я хотела бы оформить на нее дарственную на квартиру с перспективой прописки ( квартира является моей собственностью и в ней никто не прописан). Какие документы для этого необходимы и куда мне следует обратиться? Спасибо. Ирина
, вопрос №672821, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли оформить дарственную на квартиру с прописанными в ней людьми?
Добрый вечер! Вопрос такой. Я гражданка России, мой родной брат гражданин Беларуси. Может ли брат оформить на меня дарственную на квартиру (Беларусь, Гомельская обл.), единственным собственником которой он является, с последующим договором найма на проживание в этой квартире его. На данный момент в квартире прописаны еще три человека. Бывшая жена, сын 1990г.р. и дочь 1993г.р. Квартира приобретена на личные средства моего брата после развода. И как быть (в случае дарения) с прописанными людьми? Спасибо за ответ.
, вопрос №662076, Галина, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.02.2015