8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как оформить дарственную на квартиру на иностранного гражданина?

Я гражданка Молдовы, отец гражданин Российской федерации хочет оформить на меня дарственную на комнату в городе Кирове. Какие документы мне необходимо иметь при себе? И возможно ли это?

Уточнение от клиента

Дело в том что я сейчас ношу другую фамилию . Нужно ли иметь при себе документы подтверждающие родство? Нужна ли мне справка о перемене фамилии???

01 февраля 2015, 16:37
01 февраля 2015, 16:14, Antonina,
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Какие документы мне необходимо иметь при себе? И возможно ли это?

Antonina

Да, это возможно, Вам необходимо иметь свой национальный паспорт и нотариально удостоверенный перевод паспорта, Вашему отцу необходимо иметь правоустанавливающие документы на квартиру.

Составляйте договор дарения и совместно сдавайте его в управление Росреестра по месту нахождения квартиры, после регистрации перехода права собственности и получения свидетельства о праве собственности вы станете собственником квартиры

01 февраля 2015, 16:26
1
0
1
0

Дело в том что я сейчас ношу другую фамилию. Нужно ли иметь при себе документы подтверждающие родство? Нужна ли мне справка о перемене фамилии???

Antonina

нет не надо, такие документы требуются при наследовании имущества, а в вашем случае переход права произойдет путем дарения

01 февраля 2015, 16:42
Консультация юриста бесплатно
Андрей Квасков
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Добрый вечер, в соответствии со ст. 5 Федерального
закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Участниками отношений, возникающих при
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним,
являются собственники недвижимого имущества
и обладатели иных
подлежащих государственной регистрации прав на него, иные лица в
предусмотренных федеральным законом случаях, в том числе граждане
Российской Федерации, иностранные граждане
и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, международные организации, иностранные
государства, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и
муниципальные образования, с одной стороны, и органы, осуществляющие
государственную регистрацию прав, — с другой. Вы такой же участник правоотношений, как и гражданин РФ. Таким образом, отец вправе заключить с Вами договор дарения на общих основаниях. При подаче документов в территориальный отдел Росреестра Вам необходимо подписать заявление по установленной форме (его распечатают при подачи документов специалисты Росреестра), приложить квитанцию об оплате гос. пошлины, договор дарения в 3 экз., правоустанавливающие документы на квартиру — свидетельство. Присутствие отца также обязательно при подаче документов.

01 февраля 2015, 16:27
1
0
1
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, такое возможно.

заключаете договор дарения и регистрируете в Росреестре.

Прилагаете правоустанавливающие документы на квартиру.

Статья 572 Гражданского кодекса РФ. Договор дарения.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 574. Форма договора дарения.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

01 февраля 2015, 16:28
1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно предоставить паспорт и нотариально заверенную копию. Отцу соответственно: паспорт, договор дарения в 3-х экз., правоустанавливающие документы на квартиру и необходимо оплатить гос. пошлину.

01 февраля 2015, 16:37
1
0
1
0

Дело в том что я сейчас ношу другую фамилию. Нужно ли иметь при себе документы подтверждающие родство? Нужна ли мне справка о перемене фамилии???

Antonina

Для регистрации это не нужно.

01 февраля 2015, 16:38
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Т.е. Вы можете получить имущество в дар, в таком же порядке, как и обычный гражданин РФ.

Для совершения сделки Вам необходимо составить письменный договор дарения. Подписать обоим сторонам. Заверять данный договор у нотариуса не нужен.

У вас при себе должен быть документ удостоверяющий личность.

После подписания Договора, Вам необходимо обратиться в Росреестр для регистрации Договора. При регистрации сделки Вам необходимо оплатить госпошлину в размере 2000 рублей.

После подачи документов, через 5-7 дней Вы получите свидетельство о праве собственности. После чего Вы становитесь полноправным собственником.

01 февраля 2015, 16:43
1
0
1
0
Роман Бахметьев
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Дело в том что я сейчас ношу другую фамилию. Нужно ли иметь при себе документы подтверждающие родство? Нужна ли мне справка о перемене фамилии???

Для оформления сделки факт родства значения иметь не будет, а вот в последующем, для осовобождения от уплаты налога это потребуется:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015



01 февраля 2015, 16:49
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Где можно оформить доверенность от иностранного гражданина?
Нужно оформить доверенность от иностранного гражданина на гражданина РФ на представление интересов в органах УФМС, суде и др. Можно обратиться к любому нотариусу или нет? ИГ в совершенстве владеет русским языком.
25 ноября 2018, 19:44, вопрос №2178475, Марина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как выписать из квартиры иностранного гражданина в принудительном порядке?
Добрый день, по своей доброй душе зарегистрировала иностранного гражданина Украины, оставлял только свои вещи,забрал, сказал, что поедет в другой регион работать и там зарегистрируется по места жительству, но обманным путем остался у нас в городе и подал документы на ВЖ (с моей пропиской) , сейчас готовлю исковое заявление в суд , как правильно отразить в исковом заявлении, как выписать из квартиры иностранного гражданина в принудительном порядке???
28 ноября 2017, 09:43, вопрос №1827240, Елена, г. Киров
3 ответа
Налоговое право
Платится ли налог при оформлении дарственной на квартиру иностранным гражданином своему близкому родственнику, гражданину РФ?
Платится ли налог при оформлении дарственной на квартиру иностранным гражданином своему близкому родственнику гражданину рф. Спасибо.
24 июня 2016, 09:33, вопрос №1294378, Олег, г. Новосибирск
2 ответа
Право собственности
Каким образом можно передать в собственность квартиру иностранному гражданину?
Здравствуйте. Каким образом можно передать в собственность квартиру иностранному гражданину? Иностранный гражданин хочет приобрести жилье в России.Могу ли я каким то образом представить здесь его интересы в выборе и приобретении квартиры и как потом можно будет передать в его собственность?
06 апреля 2016, 09:24, вопрос №1210019, Анатолий, с. Новая Усмань
2 ответа
Предпринимательское право
Как оформить собственное дело иностранному гражданину
Здравствуйте!Мой муж является гражданином Украины,проживает в Санкт-Петербурге с временной регистрацией на год и имеет разрешение на работу!Планирует занятся столярным делом,куда ему обратиться и какие нужны документы чтобы оформить предпринемательскую деятельность иностранному гражданину?
21 ноября 2014, 13:45, вопрос №625326, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015