8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как оформить дарственную на квартиру на иностранного гражданина?

Я гражданка Молдовы, отец гражданин Российской федерации хочет оформить на меня дарственную на комнату в городе Кирове. Какие документы мне необходимо иметь при себе? И возможно ли это?

Уточнение от клиента

Дело в том что я сейчас ношу другую фамилию . Нужно ли иметь при себе документы подтверждающие родство? Нужна ли мне справка о перемене фамилии???

, Antonina,
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Какие документы мне необходимо иметь при себе? И возможно ли это?

Antonina

Да, это возможно, Вам необходимо иметь свой национальный паспорт и нотариально удостоверенный перевод паспорта, Вашему отцу необходимо иметь правоустанавливающие документы на квартиру.

Составляйте договор дарения и совместно сдавайте его в управление Росреестра по месту нахождения квартиры, после регистрации  перехода права собственности и получения свидетельства о праве собственности вы станете собственником квартиры

1
0
1
0

Дело в том что я сейчас ношу другую фамилию. Нужно ли иметь при себе документы подтверждающие родство? Нужна ли мне справка о перемене фамилии???

Antonina

нет не надо, такие документы требуются при наследовании имущества, а в вашем случае переход права произойдет путем дарения

1
0
1
0
Андрей Квасков
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Добрый вечер, в соответствии со ст. 5 Федерального
закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Участниками отношений, возникающих при
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним,
являются собственники недвижимого имущества
и обладатели иных
подлежащих государственной регистрации прав на него, иные лица в
предусмотренных федеральным законом случаях, в том числе граждане
Российской Федерации, иностранные граждане
и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, международные организации, иностранные
государства, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и
муниципальные образования, с одной стороны, и органы, осуществляющие
государственную регистрацию прав, — с другой. Вы такой же участник правоотношений, как и гражданин РФ. Таким образом, отец вправе заключить с Вами договор дарения на общих основаниях. При подаче документов в территориальный отдел Росреестра Вам необходимо подписать заявление по установленной форме (его распечатают при подачи документов специалисты Росреестра), приложить квитанцию об оплате гос. пошлины, договор дарения в 3 экз., правоустанавливающие документы на квартиру — свидетельство. Присутствие отца также обязательно при подаче документов.

1
0
1
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, такое возможно.

заключаете договор дарения и регистрируете в Росреестре.

Прилагаете правоустанавливающие документы на квартиру.

Статья 572 Гражданского кодекса РФ. Договор дарения.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 574. Форма договора дарения.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Нужно предоставить паспорт и нотариально заверенную копию. Отцу соответственно: паспорт, договор дарения в 3-х экз., правоустанавливающие документы на квартиру и необходимо оплатить гос. пошлину. 

1
0
1
0

Дело в том что я сейчас ношу другую фамилию. Нужно ли иметь при себе документы подтверждающие родство? Нужна ли мне справка о перемене фамилии???

Antonina

Для регистрации это не нужно. 

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Т.е. Вы можете получить имущество в дар, в таком же порядке, как и обычный гражданин РФ.

Для совершения сделки Вам необходимо составить письменный договор дарения. Подписать обоим сторонам. Заверять данный договор у нотариуса не нужен.

У вас при себе должен быть документ удостоверяющий личность.

После подписания Договора, Вам необходимо обратиться в Росреестр для регистрации Договора. При регистрации сделки Вам необходимо оплатить госпошлину в размере 2000 рублей.

После подачи документов, через 5-7 дней Вы получите свидетельство о праве собственности. После чего Вы становитесь полноправным собственником.

1
0
1
0
Роман Бахметьев
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Дело в том что я сейчас ношу другую фамилию. Нужно ли иметь при себе документы подтверждающие родство? Нужна ли мне справка о перемене фамилии???

Для оформления сделки факт родства значения иметь не будет, а вот в последующем, для осовобождения от уплаты налога это потребуется:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015



1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Миграционное право
Можно ли оформить патент на работу гражданину Азербайджана если в России прошло более 30 дней со дня приезда?
Приватный вопрос.
, вопрос №3922867, Ирина Войникова, д. Выползово
Уголовное право
На меня завели дело по 322.3 статье уголовного кодекса российской федерации, мне предложили заработать
на меня завели дело по 322.3 статье уголовного кодекса российской федерации, мне предложили заработать, сказали это приглашение иностранных граждан и ничего противозаконного нет, после этого ко мне домой пришел участковый и сказал, что на меня заводят уголовное дело, я открыл им дверь и показал квартиру оказал содействие, после этого у меня взяли отпечатки пальцев и повели к дознавателю я у него подписал бумаги что признаю вину, а адвокат сказал, что нужно заключить соглашение на оказание юридических услуг на сумму 15000 руб, подскажите что делать в данной ситуации
, вопрос №3923035, Тилек, г. Вологда
Налоговое право
Являюсь ли я иностранным агентом?
Я гражданин россии,дистанционно работаю с зарубежной фирмой и получаю оплату из-за рубежа.Так же печатаюсь в журналах технической и технологической тематики,и так же получаю оплату из-за рубежа.Являюсь ли я иностранным агентом?
, вопрос №3921319, Александр, г. Москва
Наследство
Как вступить в права наследства иностранному гражданину?
Как вступить в права наследства иностранному гражданину?
, вопрос №3921228, Тамара Куштарева, г. Москва
Договорное право
Или легче оформить куплю продажу между мной и моим сыном?
Здравствуйте, вопрос по купли -продаже или дарственной по квартире . Квартира. Принадлежит в равных долях моему сыну и моей покойной маме ( мамы не стало в июне месяце и я подала заявление к нотариусу как прямая наследница ее доли , и в декабре должна буду получить. свидетельство о вступление в наследство второй доли квартиры ) . В настоящий момент мы проживаем за границей и раньше июля 2024 не смогу приехать . Мой сын постоянно проживающий за границей хотел бы передать мне свою долю , как это лучше сделать ? Оформить договор дарения? Можно ли его оформить по загранпаспорту у нотариуса в консульстве , т.к у него нет внутреннего паспорта РФ? Или нужен внутренний паспорт? И в договоре дарения второго собственника указывать меня даже если пока я не вступила в права или мою маму? Или легче оформить куплю продажу между мной и моим сыном ? Квартира в собственности 20 лет
, вопрос №3920814, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2015