Дарственная и программа "молодая семья"

Здравствуйте! если бабушка подпишет на меня дарственную на квартиру, смогу ли я участвовать в программе "Молодая семья"? То есть в какой момент я становлюсь собственником жилья? с момента подписания ею или с момента регистрации в Регистрац. палате? И можно ли подписанную бабушкой дарственную оформить в Регистр. палате, скажем, только после смерти бабушки, а значит, и стать собственником жилья только после ее смерти? Спасибо.

, Евгения, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте, Евгения!

Условия участия в программе молодая семья:

  • Возраст супругов меньше 35 лет;
  • Семья зарегистрирована на территории Омской области;
  • Семья состоит на жилищном учете;
  • Официальный семейный доход достаточен, чтобы оплачивать ипотечный кредит либо завершить приобретение нового жилья.
molodaja-semja.ru/programma-molodaya-semya-v-gorode-omsk-i-omskoy-oblasti

Согласно ст.51 ЖК РФ 1.Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либособственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Учетная норма в Омске 15м2 на человека.

То есть, если у вас на всех членов семьи будет приходиться более 15м2, то вы не сможете участвовать в программе. Учитываются все жилые помещения, которые у вас имеются.

То есть в какой момент я становлюсь собственником жилья?

Евгения

Согласно ч.2 ст.223 ГК РФ В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

То есть, чтобы право собственности на квартиру возникло нужно зарегистрировать переход права собственности в рег плате.

И можно ли подписанную бабушкой дарственную оформить в Регистр. палате, скажем, только после смерти бабушки, а значит, и стать собственником жилья только после ее смерти?

Евгения

Регистрация производится в присутствии обеих сторон договора. Поэтому это не возможно.

В вашем случае нужно, чтобы бабушка оформила на вас завещание на данную квартиру.

Желаю удачи!

Евгения
Клиент, г. Омск

Ирина, спасибо большое за ответ! У меня в собственности нет жилья, я прописана у бабушки, которая и является собственником, сама я снимаю и живу в другой квартире. Я правильно Вас поняла, что и в этом случае, квадраты бабушкиной квартиры делятся на нас двоих и на каждую должно выходить не более 15 м2.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Евгения! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

При заключении с бабушкой договора дарения Вы станете собственником квартиры с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре. При этом зарегистрировать договор дарения ПОСЛЕ смерти бабушки вы не сможете, так как такое условие о переходе права собственности на дар будет ничтожно

Статья 572. Договор дарения
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

став собственником квартиры вы можете перестать считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий, а это является одним из основных условий участия в подпрограмме  «Обеспечение жильем молодых семей» ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
«Развитие жилищного строительства на территории
Омской области (2011 — 2015 годы)» Условия признания нуждающимся в улучшении жилищных условий указаны в ст. 51 ЖК РФ
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Учетная норма площади жилого помещения в Омске составляет 15 кв.м на человека и если площадь квартиры превысит данную норму на Вас, Вашего супруга и ребенка то участвовать в программе молодая семья Вы не сможете.

Я правильно Вас поняла, что и в этом случае, квадраты бабушкиной квартиры делятся на нас двоих и на каждую должно выходить не более 15 м2.

Евгения

Это только для постановки на учет в качестве нуждающейся, если же вы не замужем и у Вас нет детей, то участвовать в программе «Молодая семья» вы не сможете.