Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственное соглашение на дом

Консультации юристов по оформлению дарственного договора на дом

Дарственное соглашение на дом оформляется по правилам, установленным ГК РФ. Дарение недвижимого имущества, то есть дома, является безвозмездной сделкой, которая фиксирует факт передачи недвижимости от одного лица — дарителя, другому — одаряемому. Фактическая реализация осуществляется посредством вручения одаряемому лицу правоустанавливающих документов, или же в символичном значении передачей ключей от жилища.

Письменное оформление соглашения является обязательным условием реализации процесса, при этом переход права собственности фиксируется в территориальном органе Росреестра.

Юрисконсульты онлайн-сервиса Правовед.RU помогут составить договор дарения на жильё, узаконить сопутствующие документы, и при необходимости подскажут, как правильно оспорить сделку в суде.

Последние вопросы по теме «дарственное на дом»

Фильтры
Право собственности
Можно ли выписать несовершеннолетнего без согласия из дома?
Здравствуйте! У меня оформлена дарственная на дом , но , когда мне было 17 лет , то прописали туда годовалого ребенка. Вопрос : смогу ли я его выписать из дома до достижения 18 лет? Или только по согласию родителей ? И может ли ему принадлежать какая-либо часть в доме?
, вопрос №1440983, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Как оформить дарственную на дом и землю если прописан посторонний человек?
здравствуйте! мой свекор хочет оформить дарственную на землю и дом на мужа. свекор является собственником земли и дома. но в доме прописана его племянница(инвалид детства) которую прописал еще отец отца- он был ее опекуном . он умер.может ли эта ситуация препятствовать оформлению дарственной на мужа?
, вопрос №1376816, елена, г. Воронеж
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Как оформить дарственную на дом, на третье лицо, чтобы дети не могли оспорить эту сделку?
Мой знакомый хочет сделать дарственную на дом,участок 18 соток земли на меня,но у него в домовой книге прописано двое сыновей.Какие у меня гарантии?
, вопрос №1138098, Елена, г. Иркутск
Право собственности
Может ли отец оформить дарственную на меня, если моя сестра против?
Отец может ли оформить дарственную на дом на меня своего сына если мая сестра будет против или оформить без скандала без её ведома посоветуйте как быть в этой сетуации ,
, вопрос №1352019, андрей, г. Арзамас
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Оформление дарственной на дом
Добрый день. Снова обращаюсь за консультацией. У меня есть дом, доставшийся мне в наследство от матери. Дом построен на участке, которую выделил сельсовет моей матери в 1964году. Мать умерла в 1975году, я единственный ребёнок был у матери. 2002году на основании всех документов, что подняли в архиве оформили право собственности на дом. Тогда не требовалось чтоб сразу же оформляли право собственности на землю, на котором дом стоит. Сейчас когда я решил оформить договор дарения, я стал узнавать, как это делается. Мне сказали что я должен сначала оформить землю в собственность, как дом оформлял, и только потом имею мол право оформлять дарственную на другого человека. Так ли это? С уважением Паражутдин.
, вопрос №1339197, Маржанат ИБРАГИМОВА, г. Тарко-Сале
Право собственности
Можно ли подарить 1 / 2 зем. участка, либо 1/2 дома?
Нам с сестрой принадлежит по 1/2 доле дома и зем . участка. Документы на дом и землю отдельно. Также мне причитается 1 / 8 доли в 3-х комнатной квартире. Сестра хочет оформить кв. на себя. Может ли она оформить на меня дарственную на дом или зем.участок.У меня нет возможности выкупить ее долю дома и зем.участка, поэтому я попросила ее подарить мне дом либо зем . участок.
, вопрос №1323144, Мария, г. Киров
Жилищное право
Кому достанется дарственная отца после его смерти?
если отцу его мать отписала дарственное на дом и после его смерти кому достанется дом есть еще родная сестра у него? А у сестры внуки и дети. Возник вопрос нужно ли писать завещание на детей ему или нет?
, вопрос №1318276, Руслан, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Дарственная на двоих. При оформлении права необходимо присутствие всех участников договора?
Оформлена дарственная на дом и земельный участок на двоих. При оформлении собственности одного из одаряемых (второй пока не хочет, т.к. проблемы с банком) необходимо ли присутствие всех участников договора, или достаточно дарителя и одаряемого, кот. оформляет? спасибо.
, вопрос №1308421, мария, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Дарственная на половину будущего дома
У мужа есть еще два брата,младшему 15 лет,среднему 21тоже женат ,мой муж самый старший,ему 22,в браке мы подчти три года,есть сынок 9 мес.,мать мужа собирается строит моему мужу и среднему сыну дом на двоих,хочет оформить дарственную на пополам,тоесть половину дома мужу вторую половину дома среднему сыну,сможет ли потом мой муж прописать нас с сыном в тот дом,и вообще он сможет с ним что то сделать продать или оформить нам доли,если нет наш сын будет иметь какую то долю от этого дома?Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1285947, Ольга, г. Ярославль
Право собственности
Можно ли оспорить дарственную и на второй дом?
Мой дядя подписал дарственную на дом дочке, без согласия жены (был не в курсе), потом его жена оспорила дарственную в суде, потом отменила его, т.к. договорилась с дядей что он отписывает ей другой дом. Может ли она еще раз оспорить дарственную и разделить при разводе второй дом?
, вопрос №1186903, Елена, г. Краснодар
Право собственности
Возможно ли изменить дарственную на дом?
Моя свекровь оформила дарственную на дом в пользу своего сына и невестки в равных долях. О том, что имеется такая дарственная, её сын и невестка не поставлены в известность, документы на домовладение не переоформлялись, всё так и оформлено на свекровь. В связи с тем, что сын расторг брак, свекровь желает изменить дарственную в пользу сына. Как возможно и правильно это оформить?
, вопрос №1054394, Светлана,
Право собственности
Надо ли мне после замужества переделывать дарственную на новую фамилию?
Мне на девечью фамилию бабушка дарственную на дом сделала, я выхожу замуж. Надо мне ли после замужества переделовать дарственную на новую фамилию?
, вопрос №1013711, Анастасия, г. Краснодар
Право собственности
Дарственная на дом и земельный участок для внучки
Здравствуйте! Бабушка 85 лет,хочет оформить дарственную на частный дом и земельный участок в деревне своей внучке (25 лет)проживающей в городе.В деревенском доме проживают и прописаны два человека,сама бабушка и её сын,отец внучки.Документы на дом и землю (зелёнка) нового образца оформлены на бабушку,сын только прописан и проживает в данном доме.С оформлением дарственной на свою дочь он согласен. Как нам начать оформление дарственной,какие документы собрать и какие шаги далее? Заранее благодарю. Валерий Сергеевич.
, вопрос №1011662, Валерий, г. Воронеж
Право собственности
Возможно ли оформление дарственной на дом?
Здравствуйте.у моей мамы в собственности дом и земля,на которой он стоит.Она хочет оставить мне его по договору дарения.В доме прописаны родители,я, мой сын и мой брат.Они не против данного варианта дарения,я не против их прописки/проживания.Возможно ли дарение при таких условиях и как это оформить?!спасибо!
, вопрос №1010865, Екатерина, г. Пенза
Право собственности
Можно ли отменить дарственную на дом и земельный участок?
Мать 78 лет подарила дочери 57 лет дом и земельный участок,примерно 5 лет тому назад. Можно ли отменить дарение, что бы собственником опять стала мать 78 лет?
, вопрос №1009737, Максим, г. Тольятти
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.11.2016