176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление дарственной на дом

Добрый день. Снова обращаюсь за консультацией. У меня есть дом, доставшийся мне в наследство от матери. Дом построен на участке, которую выделил сельсовет моей матери в 1964году. Мать умерла в 1975году, я единственный ребёнок был у матери. 2002году на основании всех документов, что подняли в архиве оформили право собственности на дом. Тогда не требовалось чтоб сразу же оформляли право собственности на землю, на котором дом стоит. Сейчас когда я решил оформить договор дарения, я стал узнавать, как это делается. Мне сказали что я должен сначала оформить землю в собственность, как дом оформлял, и только потом имею мол право оформлять дарственную на другого человека. Так ли это? С уважением Паражутдин.

08 Августа 2016, 14:27, вопрос №1339197
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
31%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мне сказали что я должен сначала оформить землю в собственность, как дом оформлял, и только потом имею мол право оформлять дарственную на другого человека. Так ли это? С уважением Паражутдин.
Паражутдин

Здравствуйте. Формально да, землю пока она не оформлена документально вы подарить не можете. Просто у Вас в Росреестре сделка такая не пройдёт. А подарить можно только то что принадлежит на праве собственности. Так что в адм-ии правы.

А мама на каком основании землю получала? Документы сохранились?

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Статья 574. Форма договора дарения
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
08 Августа 2016, 14:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В связи с тем, что согласно ЗК РФ строения на участке следуют судьбе земельного участка, то росреестр не пропустит сделку без оформления собственности на землю.

Необходимо узнать на основании чего возникло право на землю. Если администрацией выделялась, то скорее всего там право пользования.

Возьмите выписку из ЕГРП на земельный участок под домом и выясните на кого оформлена собственность. Если будет указано, что право собственности не разграничено, то скорее всего земля муниципальная и обращаться надо в администрацию с заявлением о выделении участка.

Желательно поднять документы, которые выдавались вашей матери на землю

Желаю удачи!

08 Августа 2016, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3011отзывов

Здравствуйте.

Вам нужно нотариусу предоставить документ, на основании которого матери был предоставлен земельный участок. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о наследстве на участок, то Вам нужно будет в судебном порядке устанавливать право собственности и включать з/у в наследственную массу. У Вас есть свидетельство или постановление администрации о предоставлении участка в собственность или в пожизненное пользование, выданное на имя мамы?

08 Августа 2016, 14:35
q Отблагодарить
1 0
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Зарегистрировать право собственности на землю можно на основании документа, которым он был выделен Вашей маме (Постановление/Решение сельсовета о предоставлении участка)
Чукина Анастасия

Правоустанавливающий документ — документ на основании которого участок был выделен, оформлен на имя матери, поэтому в Росреестре зарегистрировать право собственности не получится. При жизни мамы это было бы возможно сделать, зарегистрировав на нее право собственности. При сложившихся обстоятельствах это возможно только через суд.

08 Августа 2016, 14:41
получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10711
ответов
5184
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В дополнение поясняю Вам следующее, что Вы вправе оформить земельный участок в собственность на основании статьи 3 (пункт 4) ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и соответственно если планируете его отчуждать, обязаны это сделать.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
Статья 3
1. Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.
4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

08 Августа 2016, 14:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анастасия
467
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания "Гриф", г. Воронеж

Добрый день! Совершенно верно, землю нужно оформить. Зарегистрировать право собственности на землю можно на основании документа, которым он был выделен Вашей маме (Постановление/Решение сельсовета о предоставлении участка). Также для регистрации Вам будет необходим кадастровый паспорт на земельный участок.

Если у Вас есть эти документы — Вы можете провести одновременно регистрацию своего права на землю и дарение дома и участка. Нужно будет вместе с договором дарения предоставить эти документы и пояснить ситуацию регистратору. Тогда регистратор сделает два заявления от Вашего имени — одно на регистрацию права на землю, другое на дарение дома и земли. То есть документы Вы подадите один раз, а действия произведете два — регистрация и дарение.

08 Августа 2016, 14:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут