Возможно ли изменить дарственную на дом?

Моя свекровь оформила дарственную на дом в пользу своего сына и невестки в равных долях. О том, что имеется такая дарственная, её сын и невестка не поставлены в известность, документы на домовладение не переоформлялись, всё так и оформлено на свекровь. В связи с тем, что сын расторг брак, свекровь желает изменить дарственную в пользу сына. Как возможно и правильно это оформить?

Уточнение от клиента

Выяснилось, что и сын свекрови, и её бывшая невестка подписали дарственную. Все подписи всех сторон на дарственной имеются. Понятно, что и сын свекрови, и её уже теперь бывшая невестка в курсе. Как всё же поступить свекрови, чтобы изменить дарственную в пользу сына? Учитывая, что бывшая невестка никаких претензий не имеет, согласна отказаться от своей доли.

, Светлана, Полесское
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Я думаю вы ошибаетесь. Значит составлена не дарственная, а что-то другое. При составлении дарственной обязательно присутствуют все стороны и все этот договор подписывают.

Светлана
Клиент, Полесское

Спасибо! Попробую уточнить у свекрови по этому поводу. Мне она не показывала саму эту дарственную, всё с её слов. Но о том, что документы на домовладение не переоформлялись - точно. Это существенно?

Существенно, значит дом так на свекрови и остался. Она вправе писать что-то на него сейчас.

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно речь идет о завещании. В этом случае, просто пишется новое завещание. Если речь идет о договоре дарения, то он подлежит гос. Регистрации. Участие в данной сделке всех сторон обязательно.

Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

До государственной регистрации сделку можно просто отменить. После регистрации дарственную можно отменить нотариально, если обе стороны согласны на это или в договоре прописано право дарителя на расторжение соглашения. Если же эти условия отмены не выполнены, то вряд ли одариваемый откажется по доброй воле от уже принадлежащей ему квартиры, и в этом случае оспорить дарственную на квартиру или дом можно только через суд.