8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли изменить дарственную на дом?

Моя свекровь оформила дарственную на дом в пользу своего сына и невестки в равных долях. О том, что имеется такая дарственная, её сын и невестка не поставлены в известность, документы на домовладение не переоформлялись, всё так и оформлено на свекровь. В связи с тем, что сын расторг брак, свекровь желает изменить дарственную в пользу сына. Как возможно и правильно это оформить?

Уточнение от клиента

Выяснилось, что и сын свекрови, и её бывшая невестка подписали дарственную. Все подписи всех сторон на дарственной имеются. Понятно, что и сын свекрови, и её уже теперь бывшая невестка в курсе. Как всё же поступить свекрови, чтобы изменить дарственную в пользу сына? Учитывая, что бывшая невестка никаких претензий не имеет, согласна отказаться от своей доли.

, Светлана, Полесское
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Я думаю вы ошибаетесь. Значит составлена не дарственная, а что-то другое. При составлении дарственной обязательно присутствуют все стороны и все этот договор подписывают.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, Полесское

Спасибо! Попробую уточнить у свекрови по этому поводу. Мне она не показывала саму эту дарственную, всё с её слов. Но о том, что документы на домовладение не переоформлялись - точно. Это существенно?

Существенно, значит дом так на свекрови и остался. Она вправе писать что-то на него сейчас.

0
0
0
0
Дмитрий Подулов
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно речь идет о завещании. В этом случае, просто пишется новое завещание. Если речь идет о договоре дарения, то он подлежит гос. Регистрации. Участие в данной сделке всех сторон обязательно.

0
0
0
0
Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

До государственной регистрации сделку можно просто отменить. После регистрации дарственную можно отменить нотариально, если обе стороны согласны на это или в договоре прописано право дарителя на расторжение соглашения. Если же эти условия отмены не выполнены, то вряд ли одариваемый откажется по доброй воле от уже принадлежащей ему квартиры, и в этом случае оспорить дарственную на квартиру или дом можно только через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 20.05.2017