Дарственная на половину будущего дома

У мужа есть еще два брата,младшему 15 лет,среднему 21тоже женат ,мой муж самый старший,ему 22,в браке мы подчти три года,есть сынок 9 мес.,мать мужа собирается строит моему мужу и среднему сыну дом на двоих,хочет оформить дарственную на пополам,тоесть половину дома мужу вторую половину дома среднему сыну,сможет ли потом мой муж прописать нас с сыном в тот дом,и вообще он сможет с ним что то сделать продать или оформить нам доли,если нет наш сын будет иметь какую то долю от этого дома?Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Ярославль
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Смотря как будет построен дом, вообще при долевой собственности, прописка кого либо допускается при условии согласия второго сособственника. Во вопросу сможет ли Ваш муж сделать что-либо со своей долей (продать, подарить). Подарить сможет, по поводу продажи — сначала он должен предложить ее купить второму сособственнику в письменной форме и с указанием цены. Если второй сособственник промолчит, или откажется в течение 30 дней с момента получения уведомления — можно продавать долю др. лицам, но по той же цене (не ниже), которая была указана в уведомлении. С уважением, Маргарита

Ольга
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте,Маргарита,а сможет ли муж оформить какие то доли от своей половины на нам с сыном,наш сын имеет вообще что то с этой половины?

Через дарственную, сможет, а через куплю-продажу — по вышеприведенной схеме. Ну и в случае смерти(не дай Бог, конечно) вы с сыном являетесь наследниками первой очереди (наряду с родителями мужа) и имеет право на долю в его имущесестве. Т.е.е его доля в доме будет наследоваться