Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение доли в квартире

Ответы юристов на вопросы относительно процедуры и оформления договора дарения доли в квартире

Возможность оформить дарственную (договор дарения) не на целую жилплощадь, а на её часть – долю – прописана в статьях Гражданского кодекса РФ. Согласно положениям ГК РФ дарение доли в квартире возможно для всех категорий граждан: могут получить свою часть недвижимости по договору дарения в том числе и несовершеннолетние, не близкие родственники и т.д.

По факту дарение доли в квартире оформляется точно так же, как и дарственная на всю жилплощадь. Пакет документов включает в себя и бумаги, свидетельствующие о праве собственности, и документы, идентифицирующие личность сторон договора, и подтверждение того, что квартира действительно разделена на части.

Отличие в оформлении состоит лишь в том, что дарственная должна сопровождаться согласием других владельцев объекта недвижимости – причем, нотариально заверенным.

Подробнее о том, как оформить этот документ и какие бумаги должны его сопровождать, узнавайте у юристов портала Правовед.RU: по телефону и онлайн через форму вопрос-ответ.

Последние вопросы по теме «дарение доли в квартире»

Фильтры
Недвижимость
Какие проблемы могут возникнуть при дарении доли в квартире?
Сестра продает квартиру, покупает дом, документы на дом не готовы, а покупатель на квартиру есть. В квартире ребенок имеет долю. Если бабушка определит долю, это будет дарение? Возможно ли при достижении 18 лет ребенку отказаться от доли в бабушкины квартире. Так как это нужно было временно. Какие проблемы могут возникнуть?
, вопрос №2151232, Ирина, г. Казань
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Перечень документов в случае дарения доли в квартире
Здравствуйте, уже все выяснил, но хочу подстраховаться. Бабушка будет оформлять дарственную внуку. Она владеет 1/3 доли в квартире. Другие две доли (1/3 и 1/3) принадлежат ее сыновьям. Квартира в собственности, все доли выделены. Перечислите исчерпывающий перечень документов, который нам нужен будет подготовить для регистрации перехода права. Перечислите не минимальный пакет документов, а как если бы вы делали себе, чтобы исключить потенциальные риски. 1. Договор дарения 3 экз (один дня росреестра и 2 для дарителя и одариваемого) Или нужно больше копий? Уточните пжл. 2. Свидетельство 3. Паспорта сторон 4. Нужны ли справки ПНД и НД? 5. Нужны ли документы подтверждающие родство (если да, то какие именно). Сделка дарения между близкими родственниками не облагается налогом, но кому и как нужно это родство подтверждать - росреестру, или, может быть, непосредственно налоговой? 6. Может быть что-то еще? Дополнительно: данная сделка требует нотариального удостоверения. Что это означает? что из себя представляет процедура нотариального удостоверения
, вопрос №2148466, Алексей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли оформить 2 договора дарения, чтобы не платить налог?
Здравствуйте. Есть есть брат и сестра, а у сестры сын (племянник брата). Хотим передать по договору дарения долю в квартире от брата племяннику, но я так понимаю, что поскольку близкими родственниками по закону они не являются - то нужно платить налог 13%. Хотим сделать следующее: передать по договору дарения долю сначала от брата сестре, а потом от сестры к сыну. Есть ли в этой цепочке какие-то законодательные ограничения и нужно ли здесь платить какие-то налоги. И можно ли это реализовать сразу - то есть быстро передарить сразу после перехода права собственности.
, вопрос №2140525, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Регистрация сделки по дарению недвижимости близкому родственнику
Дарение доли в квартире (в собственности более 5 лет) близкому родственнику: 1. Обязательна ли нотариальная форма 2.Нужно ли согласие собственников других долей 3. Нужно ли потом сдавать НДФЛ отчетность в налоговую?
, вопрос №2136049, Нина Николаевна Фролова, г. Калининград
Недвижимость
Какие документы и справки нужны для дарения доли в квартире?
Здравствуйте.Подскажите, какие документы и справки нужны для дарения доли в квартире, которая находится в совместной собственности 4-х человек, папа мама дочь,дочь.даритель дочь одаряемый дочь. И нужно нотариальное согласие о том что они не возражают
, вопрос №2096177, Татьяна Валеева, г. Сургут
Недвижимость
Примут ли в Росреестре доверенность на дарение доли в квартире по загранпаспорту?
Здравствуйте! Ребенок совершеннолетний, проживает временно за границей. Срок действия паспорта РФ истек, есть только загранпаспорт и временный вид на жительство. Он хочет подарить долю в квартире матери, у которой также есть доля в этой квартире. Договор основания - договор приватизации, равные доли, не выделенные. Вопрос: Примут ли в Росреестре при совершении акта дарения доверенность от ребенка на совершение дарения доли на отца (проживает в РФ, не собственник доли квартиры) у нотариуса в стране его проживания по загранпаспорту и временному виду на жительство? Спасибо заранее
, вопрос №2051666, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Что нужно для дарения доли квартиры сестре?
Добрый вечер! 1. Что нужно из документов для оформления дарения доли в квартире сестре? 2. Куда и в каком порядке обращаться? 3. Можно ли оформить доверенность по осуществлению сделки на нотариуса? Или как лучше поступить? Сестра-даритель проживает в другом месте.
, вопрос №1989221, Елена, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Нужно ли согласие первого собственника на дарение доли в квартире вторым собственником третьему?
Здравствуйте. Есть квартира с долевой собственностью: 1/4 у меня, 1/4 у отца, 1/2 у матери. Хотим оформить договор дарения доли матери мне. Нужно ли при этом согласие отца? Мать с отцом состоят в браке, но он не живет в этой квартире более 15 лет, и с ним нет никакой связи.
, вопрос №1976097, Максим, г. Москва
Недвижимость
Как оформить покупку или дарение доли в квартире?
Здравствуйте, собираюсь выкупить у сестры 1/6 доли в квартире в Спб. Подскажите, как лучше это оформить официально. Нужен договор купли-продажи или договор дарения сойдет. Как этот договор оформить? Есть какие-то госпошлины или другие платежи??
, вопрос №1961404, Софья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Какие документы нужны для дарения доли квартиры в пользу сестры?
Здравствуйте. Какие нужны документы для дарения доли в квартире родной сестре? Кроме дарственной, квитанции об оплате пошлины, паспортов? Нужно ли свидетельство о рождении обеих сестер для подтверджения родства?
, вопрос №1956517, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Договор дарения доли в квартире и земельного участка
Здравствуйте! Собираюсь подарить брату 1\3 квартиры в многоквартирном доме. В квартире прописаны его жена и совершеннолетняя дочь. Также собираюсь подарить сестре земельный участок в СНТ, земля под ИЖС. Задам несколько вопросов, поэтому попрошу Вас отвечать по порядку. 1. Договор дарения доли в квартире подлежит нотариальному удостоверению, ДД З/У - не обязательно, верно? 2. Обязательно ли указывать цену имущества в договорах? 3. Какие необходимо предоставить документы в регистрирующий орган для регистрации прав по каждому договору обязательно? Заходил на сайт росреестра, но не смог найти перечня. В интернете пишут везде по-разному: где-то пишут, что не нужна выписка из домовой книги, где-то указывают о необходимости указания сведений об оценочной стоимости земли. 4. Госпошлина будет 2000 и 350 рублей? 5. По налогам: чтобы его не платить, в следующем году нужно будет подавать декларацию в ФНС. Документ, подтверждающий родственные отношения нужно прилагать при регистрации в ФРС или при предоставлении декларации в ФНС? Спасибо!
, вопрос №1954156, Арсений,
Нотариат
Какие полномочия должны быть у доверенного лица на дарение доли в квартире?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие полномочия должны быть прописаны в доверенности на дарение доли в квартире? Просто человек находится на Украине, их нотариус не знает, какие полномочия вписывать для доверенности в Россию. Спасибо.
, вопрос №1951957, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Какие документы требуются для регистрации при дарении доли в квартире своей внучке?
паспорта сторон сделки (если они действуют через представителей, то документы, подтверждающие их полномочия); = копии нужны?квитанция об уплате госпошлины за переход права собственности (2000 рублей — пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ — НК РФ);соответствующее заявление;три экземпляра дарственного соглашения;правоустанавливающие документы на квартиру от дарителя;выписка из домовой книги или справка из паспортного стола о наличии/отсутствии проживающих лиц в данном жилом помещении;техническая документация на квартиру, выданная БТИ (требуется не всегда); = требуется ли ?нотариально удостоверенное согласие второго супруга (если даритель находится в браке и передаваемая в дар квартира является совместно нажитым имуществом); = надо ли? Когда продавал-покупал 3 года назад - не требовалось.согласие органов опеки и попечительства (если в жилом помещении проживают несовершеннолетние и/или недееспособные лица, и данная сделка может затронуть их законные права). = не надо? проживаю я один.
, вопрос №1872700, Николай Иванович, г. Сосногорск
Недвижимость
Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения доли в квартире от сына матери?
Если есть закон, почему они настаивают? Как дешевле сделать сделку- сын хочет подарить мне долю в однокомнатной квартире?
, вопрос №1871635, Светлана, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
На основании какого закона требуется нотариальное заверение сделки дарения между родственниками?
На основании какого закона сделку дарения доли в квартир между близкими родственниками необходимо составлять у нотариуса?
, вопрос №1844490, Юлия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 31.10.2018