Как оформить покупку или дарение доли в квартире?

Здравствуйте, собираюсь выкупить у сестры 1/6 доли в квартире в Спб. Подскажите, как лучше это оформить официально. Нужен договор купли-продажи или договор дарения сойдет. Как этот договор оформить? Есть какие-то госпошлины или другие платежи??

, Софья, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

МОжно по дарению, т.к близкие родственники, то от налога будете освобождены

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ(ред. от 07.03.2018)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);http://www.consultant.ru/law/podborki/darenie_blizkim_rodstvennikam/© КонсультантПлюс, 1997-2018
Николай Самойлов
Юрист, г. Псков

При продаже доли в квартире есть необходимость соблюдения преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ), то есть, если Вы не являетесь сособственником данной квартиры, то продать ее сестра Вам сможет только после уведомления других сособственников об условиях продажи и предложения каждому из них приобрести долю на тех же условиях.

В случае дарения соблюдать данное правило нет необходимости. Кроме того, вы будете освобождены от уплаты налога.

Однако, при нотариальном удостоверении договора дарения (нотариальное удостоверение договора отчуждения (в любой форме) доли в праве собственности на недвижимость обязательно (ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости) Вам необходимо будет оплатить государственную пошлину и услуги правового и технического характера нотариуса. Размер гос. пошлины будет составлять 0,5% от размера оценки отчуждаемой доли, но не менее 300 рублей и не более 20000 рублей (п. 5 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ), размер платы за услуги ПТХ устанавливается в каждом субъекте РФ самостоятельно.