Что нужно для дарения доли квартиры сестре?

Добрый вечер! 1. Что нужно из документов для оформления дарения доли в квартире сестре? 2. Куда и в каком порядке обращаться? 3. Можно ли оформить доверенность по осуществлению сделки на нотариуса? Или как лучше поступить? Сестра-даритель проживает в другом месте.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вам нужны правоустанавливающие документы на квартиру в первую очередь, договор может быть составлен вами самостоятельно или при обращении к юристу. Доверенность вы можете оформить у любого нотариуса, причем присутствие представителя не требуется, достаточно знание его данных и присутствие доверителя. На нотариуса вы не сможете оформить доверенность. Заверение договора необходимо в случае дарения доли. После подписания договора и его заверения следует обратиться в Росреестр, можно сделать это через МФЦ для регистрации изменений перехода права собственности на квартиру. Если вам необходимо составление документов, в частности договора дарения либо подробная консультация по сделке, пишите в чат. Всего доброго

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Для оформления дарения доли в квартире сестре нужно обращаться к нотариусу.Выдача доверенности самому нотариусу действующим законодательством не предусмотрена.