8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли оформить 2 договора дарения, чтобы не платить налог?

Здравствуйте. Есть есть брат и сестра, а у сестры сын (племянник брата). Хотим передать по договору дарения долю в квартире от брата племяннику, но я так понимаю, что поскольку близкими родственниками по закону они не являются - то нужно платить налог 13%. Хотим сделать следующее: передать по договору дарения долю сначала от брата сестре, а потом от сестры к сыну. Есть ли в этой цепочке какие-то законодательные ограничения и нужно ли здесь платить какие-то налоги. И можно ли это реализовать сразу - то есть быстро передарить сразу после перехода права собственности.

, Алексей, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 217 НК РФ 

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

На основании данной статьи брат и сестра, а затем мать и ее ребенок освобождаются от уплаты налога.

Есть ли в этой цепочке какие-то законодательные ограничения и нужно ли здесь платить какие-то налоги. И можно ли это реализовать сразу — то есть быстро передарить сразу после перехода права собственности.

Алексей

Законодательно никаких ограничений по дарению имущества нет. Как только брат подарит сестре имущество, она имеет право заключить договор дарения своему ребенку. При этом налоги не оплачиваются.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Действительно в данном случае в соответствии со статьей 217  п. 18.1 НК налога не будет http://www.consultant.ru/docum... Законом это не запрещено.

Но на мой взгляд, если обе сделки будут проведены в близком промежутке времени, налоговая может встать на позицию, что обе сделки  были направлены на передачу доли племяннику, в связи с чем нет экономической целесообразности и обоснованности первой сделки по дарению доли сестре за исключением только ухода от НДФЛ. В связи с чем возможно доначисление налога на племянника. Я не утверждаю что это будет, но такая возможность существует, в связи с чем я бы не совершал обе сделки сразу. Выждал бы с дарением от сестры ее сыну до нового налогового периода. С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.10.2018