Оспорить договор дарения доли в квартире

Можно ли оспорить дарение доли в квартире? Квартира принадлежала 1/2 моей маме и 1/2 моей сестре. Прописаны в квартире моя мама, моя бабушка ветеран и инвалид, я, мой несовершеннолетний ребёнок. Моя мама подарила свою долю моей сестре в тайне от нас. Мама инвалид 1 гр, состоит на учёте у психиатра. Я узнала случайно. Хочу оспорить, так как считаю, что нарушены права бабушки, мои и ребёнка, так как мама свою долю подарила вместе с нами. Мама болеет, её возможные наследники я и бабушка по закону. Есть ли шанс оспорить такое дарение?

, Ольга Осетрова, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Дарение доли квартиры ни коим образом не затрагивает Ваши жилищные права, так что на этом основании оспаривать сделку нет смысла. Более того, это пустая трата времени и средств.

В Вашем случае есть два варианта: либо признавать её недееспособной, оформлять опекунство и тогда уже на законных основаниях признавать сделку недействительной по основаниям статьи 177 ГК РФ (когда лицо не отдавало отчет своим действиям, не понимало их значения в виду заболевания). Либо, оспорить сделку смогут наследники, но тут встает вопрос исковой давности, так как срок исковой давности начинает течь с момента совершения сделки (согласно ст. 196 ГК РФ), а не с того момента, как наследники заявят свои права на наследство.

А, вот для опекунов исковая давность начинается с того момента, как они стали опекунами.

Если есть основания полагать, что ей психическое заболевание не давало возможности понимать значение своих действий — по 177 ГК РФ есть все шансы оспорить сделку.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Дела по признанию сделок недействительными являются достаточно сложными и длительными. Если человек не мог осознавать характер сделки в момент ее совершения ввиду психического заболевания то действительно сделку можно признать недействительной.

Хочу сказать, что психическое состояние будет оцениваться путем назначения судебно-психиатрической экспертизы, такие экспертизы обычно оплачивает истец, стоимость экспертизы в регионах от 20.000 рублей, в Москве и Санкт-Петербурге цена может быть выше. Ввиду чего советую Вам перед подачей иска хорошо подумать стоит ли обращаться в суд для признания сделки недействительной, так как придется понести затраты: госпошлина, услуги эксперта, услуги юриста или адвоката, так как из практики эксперты не всегда дают однозначный ответ могло ли лицо осознавать характер сделки или нет, а экспертиза является ключевым доказательством по таким делам.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мама инвалид 1 гр, состоит на учёте у психиатра.

Ольга

То, что ваша мама состоит на учете это не означает, что она не отдавала отчет своим действиям и не понимала, что она делает. Сделки с долями происходят через нотариуса в обязательном порядке, поэтому нотариус не стала бы проводить данную сделку, если бы мама не понимала, что она делает.

Вы конечно можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной на основании ст. 177 ГК РФ, но при этом нужно продумать как вы будете доказывать то, что мама не отдавала отчет своим действиям именно в момент совершения сделки. Для этого понадобится проведение психиатрической экспертизы.

В данном случае лучше, если в суд обратитесь не вы, а ваша мама.

Хочу оспорить, так как считаю, что нарушены права бабушки, мои и ребёнка, так как мама свою долю подарила вместе с нами.

Ольга

Прежде всего ваша мама подарила идеальную долю. По аналогии со ст. 558 ГК РФ

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

в договоре дарения должны быть указаны все вы с указанием на ваше право пользования жилым помещением.

Если у вас бессрочное право пользования жилым помещением, которое возникло в связи с отказом от приватизации, то вас никто не выселит из данной квартиры, если даже сестра ее в будущем и продаст.

Если в договоре не указаны вы в качестве лиц у которых есть право проживания в данной квартире, то можно попробовать оспорить данный договор