Мама инвалид 1 гр, состоит на учёте у психиатра.Ольга
То, что ваша мама состоит на учете это не означает, что она не отдавала отчет своим действиям и не понимала, что она делает. Сделки с долями происходят через нотариуса в обязательном порядке, поэтому нотариус не стала бы проводить данную сделку, если бы мама не понимала, что она делает.
Вы конечно можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной на основании ст. 177 ГК РФ, но при этом нужно продумать как вы будете доказывать то, что мама не отдавала отчет своим действиям именно в момент совершения сделки. Для этого понадобится проведение психиатрической экспертизы.
В данном случае лучше, если в суд обратитесь не вы, а ваша мама.
Хочу оспорить, так как считаю, что нарушены права бабушки, мои и ребёнка, так как мама свою долю подарила вместе с нами.Ольга
Прежде всего ваша мама подарила идеальную долю. По аналогии со ст. 558 ГК РФ
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
в договоре дарения должны быть указаны все вы с указанием на ваше право пользования жилым помещением.
Если у вас бессрочное право пользования жилым помещением, которое возникло в связи с отказом от приватизации, то вас никто не выселит из данной квартиры, если даже сестра ее в будущем и продаст.
Если в договоре не указаны вы в качестве лиц у которых есть право проживания в данной квартире, то можно попробовать оспорить данный договор