Перечень документов в случае дарения доли в квартире

Здравствуйте, уже все выяснил, но хочу подстраховаться. Бабушка будет оформлять дарственную внуку. Она владеет 1/3 доли в квартире. Другие две доли (1/3 и 1/3) принадлежат ее сыновьям. Квартира в собственности, все доли выделены. Перечислите исчерпывающий перечень документов, который нам нужен будет подготовить для регистрации перехода права. Перечислите не минимальный пакет документов, а как если бы вы делали себе, чтобы исключить потенциальные риски.

1. Договор дарения 3 экз (один дня росреестра и 2 для дарителя и одариваемого) Или нужно больше копий? Уточните пжл.

2. Свидетельство

3. Паспорта сторон

4. Нужны ли справки ПНД и НД?

5. Нужны ли документы подтверждающие родство (если да, то какие именно). Сделка дарения между близкими родственниками не облагается налогом, но кому и как нужно это родство подтверждать - росреестру, или, может быть, непосредственно налоговой?

6. Может быть что-то еще?

Дополнительно: данная сделка требует нотариального удостоверения. Что это означает? что из себя представляет процедура нотариального удостоверения

, Алексей, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей!

1. Договор дарения 3 экз (один дня росреестра и 2 для дарителя и одариваемого) Или нужно больше копий? Уточните пжл.

Алексей

Договора предоставяются в не менее двух подленных экземплярах, максимальное количество не ограничено, но это если сделка заключена в простой письменной форме, в Вашем же случае будет нотариальная сделка, соответственно в Росреестре остается только копия такого договора, а подлинники (если обращение личное не электронное — так же не ограничено)https://rosreestr.ru/site/ur/z...

2. Свидетельство

3. Паспорта сторон

4. Нужны ли справки ПНД и НД?

Алексей

Свидетельства не выдаются с июля 2015 года, их предоставлять нет необходимости, а вот паспорта при сдаче документов в Росреестр через МФЦ обязательно! Справки ПДН не нужны.

5. Нужны ли документы подтверждающие родство (если да, то какие именно). Сделка дарения между близкими родственниками не облагается налогом, но кому и как нужно это родство подтверждать — росреестру, или, может быть, непосредственно налоговой?

Алексей

У Вас будет нотариальная сделка и необходимо предоставить данные доказательства нотариусу (он уже в договоре укажет факт наличия родства) данная информация будет передана через Росреестр в ФНС, через Единый государственный реестр недвижимости по средствам информации содержащейся в договоре дарения. Но при желании можете лично предоставить данную информацию в ФНС,

6. Может быть что-то еще?

Алексей

При дарении — нет не требуется!

Дополнительно: данная сделка требует нотариального удостоверения. Что это означает?

Алексей

Вот здесь обращу внимание… это главное обстоятельство в данной сделке, в противном случае сделка будет ничтожной.

Так ст.42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению
что из себя представляет процедура нотариального удостоверения

Это значит, что Вам необходимо обратиться именно к нотариусу для оформления сделки дарения долей с паспортами (свидетельство о рождении если одаряемый несовершеннолетний), более ничего предоставлять не требуется.

По нотариальному удостоверению сделок смотрите по ссылкеhttp://www.consultant.ru/docum...

Нотариус проверит чистоту сделки, соблюдение всех необходимых требований закона, и может подать документы для внесения информации в ЕГРН о переходе права собственности, в таком случае Вам не нужно будет обращаться в Росреестр (через МФЦ) а все необходимые документы Вы получите лично у нотариуса.

В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Для совершения данного нотариального действия нотариус в порядке и способами, которые установлены Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина, его представителя или представителя юридического лица запрашивает и получает в установленные указанным федеральным законом сроки в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

С уважением, Алина Пучко.

По порядку регистрации перехода права по нотариальной сделке смотрите на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/pres...

1. ЕЖД (единый жилищный документ) на квартиру

2. Выписка из домовой книги

А разве это не одно и то же? ЕЖД разве не содержит эту информацию?

Нотариус также обязан запросить необходимую информацию в «паспортном столе»… Все запросы нотариус формирует самостоятельно, а информацию полученную от физических лиц он обязан проверить, в противном случае он не удостоверит сделку, т.к. ответственность за содержание договора целиком и полностью лежит на нем.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте! Действительно, согласно ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

В Вашем случае сделка будет оформляться исключительно через нотариуса. Так что не стоит даже тратить время на составление договора -  нотариус всё составит сам.

Полный список документов для оформления сделки Вам сообщит нотариус, в зависимости от его технических возможностей (что-=то нотариус может заказать сам, например выписку из ЕГРН).

Теперь давайте по спику:

1. ЕЖД (единый жилищный документ) на квартиру

2. Выписка из домовой книги

3. Правоустанавливающие документы на квартиру (договор приватизации, договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство) в зависимости от того, каким образом стали собственниками этой квартиры

4. Если квартира была получена по возмездной сделке в браке, то есть есть признаки совместно нажитого имущества согласно ст. 34 СК ГФ — потребуется согласие супруга (дедушки).

5. Выписку из ЕГРН в принципе нужно, но часто нотариусы настаивают на то, что сами будут заказывать её.

По поводу сдачи договора на регистрацию перехода прав — Вы можете воспользоваться услугами нотариуса по сдаче документов. В таком случае сделка оформляется быстрее, госпошлина на 1000 рублей меньше, но есть один минус — в регистрационном деле Росреестра на данную квартиру не будет оригинала договора дарения — он останется у нотариуса и будет граниться у него.

Росреестра на данную квартиру не будет оригинала договора дарения — он останется у нотариуса и будет граниться у него.

Сергей Данилов

Позволю себе прокоментировать… В Росреестр в любом случае предоставляется нотариально-удостоверенная копия договора, подленник по нотариальным сделкам Росреестр не берет в силу требований закона… И правовую экспертизу по нотариальным сделкам Росреестр не проводит.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
данная сделка требует нотариального удостоверения. Что это означает? что из себя представляет процедура нотариального удостоверения

Алексей

Вам нужно вместе с бабушкой обратиться к любому нотариусу, который подготовит договор дарения доли между вами и бабушкой. Для составления данного договора нотариусу понадобится правоустанавливающий документ о праве собственности бабушки на долю в квартире, паспорта. Нотариус получает выписку о кадастровой стоимости квартиры, чтобы высчитать сумму, которую вы должны оплатить нотариусу за ее действия по удостоверению договора плюс оплата за составление договора дарения доли.

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

4. Нужны ли справки ПНД и НД?

Алексей

Данные справки нотариусу не нужны, но они нужны вам, так как дети бабушки могут в будущем оспорить данный договор дарения доли.

5. Нужны ли документы подтверждающие родство (если да, то какие именно). Сделка дарения между близкими родственниками не облагается налогом, но кому и как нужно это родство подтверждать — росреестру, или, может быть, непосредственно налоговой?

Алексей

Квартира, полученная в дар от лица, считающегося по закону близким родственником одариваемому субъекту, не облагается налогом с доходов. Список лиц, официально отнесенных к категории близких родственников, установлен нормами НК РФ

сестры, братья (как полнородные, так и не являющиеся полнородными);
внучки, внуки;
дедушки, бабушки;
дети (в том числе – удочеренные, усыновленные);
родители (отец, мать);
супруги (муж, жена).

Родство подтверждается перед налоговой, если у нее возникнут вопросы к данной сделке

1. Договор дарения 3 экз (один дня росреестра и 2 для дарителя и одариваемого) Или нужно больше копий? Уточните пжл.

Ольга Прохорова

Договор будет составлен нотариусом

3. Паспорта сторон

Ольга Прохорова

Паспорта сторон нужны.

С договором, который будет подготовлен нотариусом, вы сами, без бабушки обращаетесь в МФЦ, где оплачиваете 2 тысячи рублей госпошлину и сдаете документы на регистрацию перехода права собственности от вас бабушке

Алексей
Клиент, г. Москва

«1. Договор дарения 3 экз (один дня росреестра и 2 для дарителя и одариваемого) Или нужно больше копий?» — я понимаю, что нотариусом. Меня интересует какое количество копий (оригиналов) мне мне понадобится. Все люди могут ошибаться, была ситуация, когда на сделке купли-продажи, например, понадобилось 5 договоров (одинаковых), 2 из которых забрал росреестр, поэтому уточняю