Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход участника из ООО

Выход из ООО, т. е. прекращение деятельности гражданина или организации в качестве участника общества — процедура, предусмотренная статьей 26 Федерального закона 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Процесс этот довольно простой, однако если уход участника из ООО в 2015 году не требовал нотариального подтверждения, уже в 2016-м оно требуется.

Сложности возникают в случае, если выход из ООО совершает не один, а большая часть учредителей, а также, если спустя календарный год с момента подачи заявления, доля не была распределена или выкуплена.

В остальном же следует лишь придерживаться регламента, который прописан в Уставе общества и, в общем виде, в Федеральном законе и статьях Гражданского кодекса.

Ограничений по количеству одновременных выходов нет. Важно, чтобы в итоге остался хотя бы один учредитель, в пользу которого отчуждаются доли. Однако следует помнить, что уставной капитал общества при этом не должен уменьшаться до суммы ниже установленной законом.

На портале Правовед.ru вы можете узнать все о правильном оформлении ухода в 2016 году: в режиме онлайн или по телефону наши юристы проконсультируют вас по этим вопросам.

Последние вопросы по теме «выход из ООО»

Фильтры
Корпоративное право
Как оформить выход из ООО Генерального директора со сменой директора?
Здравствуйте! Есть ООО, не работает уже с 2013 года, сдается нулевая отчетность. Я являюсь одним из учредителей и генеральным директор в ООО. В Обществе всего нас двое соучредителей с равными долями. Как я могу выйти из ООО и сложить с себя полномочия ген. директора, переложив их на второго участника? Второй участник не против. Объясните по пунктам пожалуйста! 1. Составляем протокол о смене директора и внесении изменений в реестр 2. Пишу заявление выходе из ООО, которое подписывает новый директор 3. Новый директор делает заявление по форме 14001 в котором прописывает сведения о выходе меня из ООО и смене генерального директора 4. Заявление подписывается у нотариуса и относится в налоговую №46 вместе с остальными необходимыми документами Так?
, вопрос №1113931, Владимир, г. Москва
Корпоративное право
Каков порядок выхода из состава соучредителей в 2016 году?
Здравствуйте. Возникла необходимость выйти из ООО одному учредителю. Всего в ООО 2 учредителя. Надо ли чтобы нотариус выезжал в ООО для составления протокола о выходе участника, или ехать самому, а также при выходе из состава участника как и ранее требовалось присутствие только выходящего участника или сейчас все участники должны присутствовать при нотариусе?
, вопрос №1104939, Юлия, г. Рязань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Корпоративное право
Может ли учредитель ООО выйти из состава ООО без обращения в суд?
Я один из двух учредителей ООО с долей в 90% уставного капитала.Так как я номинальный учредитель,то запланировал выход из ООО.Три недели назад на имя директора ООО (он же второй учредитель с долей в 10%) направил заказное письмо с уведомлением о вручении,где обозначил,что добровольно выхожу из общества.Адресат не удосужился получить письмо,вернулось обратно.Могу ли я решить данный вопрос без обращения в суд,через ИФНС,с учётом того,что у меня нет на руках учредительных документов и печати?Если да,то как необходимо построить беседу (нужно ли говорить,что я номинал),чтобы не завели дело?Цель:выйти из ООО без обращения в суд,без возбуждения дела,без банкротства и ликвидации,без договора купли-продажи и дарения своей доли,с удалением записи из ЕГРЮЛ.Спасибо.
, вопрос №1081243, Алексей, г. Москва
Корпоративное право
Как оформить выход одного участника из ООО?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каков процесс выхода одного из участников ООО. Выходить будет участник с долей 12,5% с последующим перераспределением его доли среди остальных 6 (шести) участников равными долями. Каким образом проводиться данная операция? Какие документы необходимо подготовить, заполнить и подписать? Нужно ли где нибудь регистрировать данный процесс? И где найти формы документов? Спасибо!
, вопрос №1080383, Нияз, г. Казань
Корпоративное право
Правильно ли описаны этапы выхода учредителя из ООО?
Подскажите пожалуйста, правильно ли описаны этапы выхода учредителя из ООО. 1. Способ выхода - Заявление от учредителя. В Уставе прописано: "при выходе участник подает заявление заказным письмом с уведомлением в Общее собрание участников". Как именно должно выглядеть уведомление в Общее собрание участников? Само заявление пишется на имя директора? 2. Переданная ООО доля распределяется на Общем собрании участников, среди оставшихся участников. Обязательно ли по принципу - пропорционально долям или собрание имеет право решить распределить (передать) долю кому-то одному? В данном ООО я директор и др. участники не против, чтобы доля вышедшего участника перешла ко мне. Как это оформляется? 3. Далее регистрация изменений в ИФНС. Помимо заявления 14001 и Заявления участника о выходе нужно приложить наверное решение Общего собрания о передаче доли вышедшего участника мне? 4. Выплата вышедшему участнику стоимости доли. Уставный капитал - 20 т.р., доля выходящего 2% (400 р.). Бухгалтерская отчетность за последний год - нулевая. Сколько ООО в данном случае должно выплатить вышедшему участнику? Большое спасибо!
, вопрос №1072202, Анастасия, г. Екатеринбург
Корпоративное право
Как учредителю выйти из состава ООО, если неизвестно местонахождение остальных учредителей?
В ООО 4 учредителя. Деятельности нет. Как выйти из состава ооо, если учредители не общаются между собой. И вообще местонахождение одного из них не известно.
, вопрос №1069439, Ольга, г. Санкт-Петербург
Корпоративное право
Как выйти из состава ООО, если документы и печать у второго учредителя?
Добрый вечер! Меня зовут Иван, я являюсь участником ООО на 50% доли и одновременно его директором. Общество зарегистрировано в конце мая этого года, второй учредитель пропал без вести с документами и печатью, по сей день от него не слуху не духу. Общество не функционировало, расчетного счета не открывалось. Собранием участников я был выбран директором, но в должность не вступал, второй учредитель был как секретарь и подсчитывал голоса. Я решил выйти из общества. Вопрос вот в чем: Что мне нужно для этого сделать? учитывая что не документов не печати у меня нет, только выписку могу сделать из реестра, и должен ли я что то государству как налогоплательщик? И такой момент, компания открывалась в Москве, а я сам живу в Малоярославце, могу ли я выйти из ООО по месту жительства? или нужно ехать в Москву?
, вопрос №1066953, Иван, г. Малоярославец
Регистрация юридических лиц
Порядок оформления документов на выход участника из ООО
Один из двух участников ООО (50%) выходит из состава учредителей в двух фирмах, в одной из них он же является директором. Какие документы необходимо оформить и какой порядок их оформления? Спасибо.
, вопрос №1060831, Татьяна, г. Мурманск
Корпоративное право
Возможен ли выход участника из ООО?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможен ли выход из ООО, если статья о выходе после 2009 года исключена и есть пункт, что ООО не вправе приобретать доли кроме случаев предусмотренных ФЗ, но в правах имеется право на выход путем отчуждения доли обществу? Спасибо!
, вопрос №1058571, Надежда, г. Санкт-Петербург
Корпоративное право
Как правильно зарегистрировать выход участника из ООО?
Здравствуйте! Каик документы нужно подать в налоговую при выходе участника из ооо? Что нужно заверять у нотаиуса?
, вопрос №1047962, Вадим, г. Москва
Корпоративное право
Выход учредителей из ООО без участия директора
В ООО три учредителя, один из них является генеральным директором. Я и второй учредитель хотим выйти из ООО, директор (единственный сотрудник) на связь не выходит, соответственно письмо о нашем выходе никто принять не может. На получение стоимости доли общества при выходе мы не претендуем. Можем ли мы самостоятельно, без участия директора, покинуть ООО, и как это сделать?
, вопрос №1043679, Алексей, г. Москва
Корпоративное право
Какова процедура выхода участника из ООО без согласия соучредителя?
Очень нужна квалифицированная юридическая консультация. У меня такая проблема: я - один из двух учредителей общества с ограниченной ответственностью. Одновременно я являюсь и генеральным директором и гл бухгалтером в нашей компании. В последнее время у меня с моими соучредителями возникают постоянные конфликты. Работать вместе невозможно. Хочу заняться своим делом. Можно ли мне выйти из общества без согласия моего соучредителя? Как быть с моей должностью генерального директора? И главного бухгалтера? Могу ли я сам себя уволить?
, вопрос №1024702, Елена, г. Москва
Корпоративное право
Оформление документации при выходе участника ООО из общества
Подскажите, пожалуйста, при выходе участника ООО из Общества (доля переходит к обществу) может ли в форме Р14001 выступать заявителем генеральный директор Общества, относится ли к данной ситуации пункт 1.4 статьи 9 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ?
, вопрос №1020977, Татьяна, г. Москва
Корпоративное право
Как правильно оформить выход участника из ООО?
Подскажите, как правильно оформить выход одного и участника из ООО, без согласия других участников? Уставом, такая возможность предусмотрена. Как правильно оформить?
, вопрос №1007024, Сергей, г. Новосибирск
500 ₽
Вопрос решен
Все
Заявление о выходе из состава учредителей ООО
Лет пять назад создали с друзьями компанию (ООО), 4 учредителя, два года проработал там генеральным директором, затем взгляды по развитию начали расходиться, директором стал другой учредитель, а я совсем отошел от дел. Но, до сих пор числюсь в учредителях. Хочу полностью покинуть эту компанию. Устные просьбы новому гендиректору остаются без должного внимания, откладываются в долгий ящик. Вопрос: как мне покинуть состав учредителей, какие действия для этого необходимо предпринять? Могу ли я сам инициировать это, либо это должны все учредители вместе делать?
, вопрос №1001358, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.11.2016