На практике, коллеги, расчет действительной стоимости доли делается не по годовому балансу, а по квартальному балансу, который в налоговую не сдается. Соответственно, расчет будет по данным I квартала 2016, а не годового баланса за 2015г.
Участник уже из общества вышел, доля перешла к Обществу, соответственно, никакой доли у него уже него, а значит продать или подарить он ее не может.
Т.е. у участника теперь есть только право требования, т.е. общество ему просто должно денег. Участник — кредитор, общество — должник.
Развернуть заявление о выходе возможно в принципе только в одном случае, если переход доли не был зарегистрирован в налоговой, в других случаях — не получится, судебная практика не позволяет.
Поэтому оптимальный вариант в данном случае при сильном нежелании выплачивать действительную стоимость — это прощение долга, соответственно, обязательство прекратиться в соответствии с требованиями ГК РФ — ст. 415 ГК РФ.
В случае отказа участника от выплаты стоимости доли для участника налоговых последствий не возникает.
Для общества прощение долга участником создает внереализационный доход (ст. 250 ч. 2 НК РФ) и, как следствие, необходимость уплаты налогов.
Прощение долга можно оформить, как в заявлении о выходе, так и отдельным документом.
Уточните, учредители между собой являются близкими родственниками?
нет, поэтому я и сказала про НДФЛ