Как выйти из учредителей ООО без согласия партнёров?

Добрый день. Я являюсь учредителем ООО(50%), есть желание выйти из данного общества, но нет "желания" у других участников поддержать моё решение. Вопрос: как юридически грамотно совершить задуманное? P.S. Устав и все учредительные документы в оригинале у меня.

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Михаил, здравствуйте!

Я являюсь учредителем ООО(50%), есть желание выйти из данного общества, но нет «желания» у других участников поддержать моё решение. Вопрос: как юридически грамотно совершить задуманное?
Михаил

если по уставу для выхода из ООО не требуется получение согласия других участников, то идете к нотариусу и оформляете заявление о выходе, которое направляется единоличному исполнительному органу ООО.

ООО арендует юр.адрес с почтовым уведомлением и ген.дир. там не появляется
Михаил

лично вручить нельзя?

Михаил
Клиент, г. Москва

Скрывается. На адресе письмо примут, но не будет личной подписи директора о получении.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

Если у Вас Уставом предусмотрено, что участник праве выйти из Общества независимо от согласия других участников путем отчуждения доли Обществу, тогда Вам необходимо обратиться к нотариусу для составления заявление на выход и его нотариального удостоверения. Данное заявление необходимо направить на юр.адрес Вашего ООО. Заявление направляйте заказным письмом с уведомлением. После его получения доля переходит Обществу.

В течение 3-х месяцев (если другой срок не указан в уставе) Вам должны выплатить действительную часть доли. В течении 1 месяца должны внести изменения в налоговый реестр.

Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день. Да, согласие не требуется на выход. Но есть один момент: ООО арендует юр.адрес с почтовым уведомлением и ген.дир. там не появляется.

Но есть один момент: ООО арендует юр.адрес с почтовым уведомлением и ген.дир. там не появляется.
Михаил

Можете лично вручить в руки директору.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Добрый день. Да, согласие не требуется на выход. Но есть один момент: ООО арендует юр.адрес с почтовым уведомлением и ген.дир. там не появляется.
Михаил

Добрый день, Михаил.

Речь идет не о согласии (или не согласии) других участников на выход.

Статья 8 ФЗ «Об ООО» Права участников общества

1. Участники общества вправе:
выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

Таким образом, у вас в уставе должна быть прописана возможность выхода из общества.

Скрывается. На адресе письмо примут, но не будет личной подписи директора о получении.
Михаил

В силу пункта 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 № 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ временем подачи заявления о выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества следует рассматривать день передачи таким участником соответствующего заявления совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному) или работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте — день его поступления в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Успел оформить заявление сегодня. Если всё-таки директор выйдет на связь-что с него взять: расписку в получении или копию заверенного заявления? И что он должен написать на заявлении?

Михаил

Достаточно, чтобы он на вашем экземпляре (копии) написал, что такой то, директор ООО такого то, получил заявление о выходе участника, дата подпись.