Как выйти из состава учредителей ООО?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Как выйти из состава учредителей ООО. Само общество не занимается никакой деятельностью уже несколько лет. Учредители разъехались по стране и забыли о нем. Найти всех не представляется возможным. Документы общества утеряны. И дело в том, что стала участником добровольно, но потому что меня ввели в заблуждение и еще оформили меня главным бухгалтером, хотя я там не работала,обещали что закроют ооо в 2014г., но этого не произошло. Организаторы( не участники говорят, что они не знают что делать с этой ситуацией, и пугают тем, что если я пойду налоговую и попытаюсь что-нибудь выяснить там, останусь виноватой, т. к. я считаюсь гл. Бухгалтер. Подскажите, что делать.

Уточнение от клиента

ООО существует, лишь на бумаге. По адресу указанному как местонахождение, находится другая организация, которая к ооо не относиться. Письмо с заявлением ооо не получит. Устав и др. документы не сохранились. Участники и забыли о его существовании. Кому в этом случае направить заявление? И кто мне на него ответит?

Уточнение от клиента

Хорошо. Спасибо. После уведомления ООО о моем выходе из состава участников, т.е. в данном случае после отправке заказным письмом с уведомлением о вручении, что делать если письмо никто не получит? И после отправки, кто будет вносить изменения в налоговой. Мне нужно самой туда обратиться.? И что мне еще нужно далее делать?

Мне необходимо чтобы я не являлась нигде учредителем, т.к этого требует мой работодатель.

Уточнение от клиента

Адреса других учредителей, в том числе и директора мне не известны. Их всего 4 человека, включая меня. Знаю только что директор живет за пределами РФ. Есть еще исполнительный директор, гл. бухгалтер- это я, и еще один учредитель. Если я обращусь в суд, кто будет ответчиком?

Уточнение от клиента

Спасибо. С письмом все понятно. Далее обращение в суд. С каким именно заявлением мне нужно обратиться? И в какой именно суд? По месту жительства?

Уточнение от клиента

Спасибо. А если у ООО нет ни денег не имущества, кто будет выплачивать мне мою долю? Т.к ООО существует только на бумаге. И обязательно ли это делать? Так как главная моя цель это выход их состава участников. И внесение изменений в налоговой инспекции об этом.

Уточнение от клиента

Хотелось бы еще уточнить: Вот Уважаемый юрист мне ответил :"Касательно же трудовых отношений, возможно также через суд установления факта прекращения трудовых отношений… Хотя можно и жалобу в Рострудинспекцию пока подать... А можно как-то проще прекратить трудовые отношения?

, марина, г. Казань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Посмотрите адрес местонахождения Вашего ООО на сайте www.nalog.ru и по этому адресу смело отправляйте заявление о выходе из участников ООО и заявление об увольнении по собственному желанию. Соответствующие документы отправляйте либо ценным письмом либо заказным письмом с уведомлением о вручении (с описью вложения)

Уважаемая Марина! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: делайте, как написали… Далее обратитесь в суд с иском об истребовании полагающейся Вам стоимости доли… Сумму иска рассчитаете сами исходя из имеющейся документации, в суде уточнитесь… Касательно же трудовых отношений, возможно также через суд установления факта прекращения трудовых отношений… Хотя можно и жалобу в Рострудинспекцию пока подать...

Уважаемая Марина! Ответчиком будет ООО по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург
Согласно пункту 1 статьи 26

Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной
ответственностью» участник общества вправе выйти из общества путем
отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или
общества, если это предусмотрено уставом общества

Вам в налоговой нужно заказать копию устава. Если в уставе есть положение о том что вы можете передать свою долю в обществе, вы можете написать заявление о выходе.

В соответствии с подп. 2 пункта 7 статьи 23
Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в
редакции, действующей с 1 июля 2009 года) доля или часть доли переходит к
обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из
общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом
общества.

Письменное заявление свидетельствует о добровольном
волеизъявлении участника Общества, направленном на выход из состава участников
Общества, что подразумевает наличие подлинного заявления, либо наличие
безусловных доказательств, подтверждающих волеизъявления участника на выход из
состава Общества.

В соответствии с п. 2 статьи 26
названного Федерального закона с момента подачи заявления участника о выходе из
общества его доля переходит обществу вне зависимости от согласия общества или
воли других участников. С этого момента участник, подавший заявление о выходе
из общества, утрачивает права участника общества, за исключением права на
получение от общества действительной стоимости своей доли. Как разъяснено в подпункте «б»
пункта 16 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда
Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от
09.12.1999 N 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона
»Об обществах с ограниченной ответственностью", временем подачи
такого заявления следует рассматривать день передачи заявления участником
общества совету директоров (наблюдательному совету), либо исполнительному
органу общества (единоличному или коллегиальному), либо работнику общества, в
обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае
направления заявления по почте — день поступления его в экспедицию либо к
работнику общества, выполняющему эти функции. С момента подачи заявления о
выходе из общества доля участника переходит к обществу и участник выбывает из
общества. Переход к обществу доли выбывшего участника влечет для общества и его
участников правовые последствия, предусмотренные статьей 23
ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В случае выхода участника общества из общества в
соответствии со статьей 26
настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу.

Общество обязано выплатить участнику общества,
подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в
уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской
отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи
заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать
ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли
в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества
действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества
либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со
дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок
выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом
общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты
действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом
общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению
общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества
единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется
по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов
от общего числа голосов участников общества.

обязанность по подготовке и направления формы об изменения сведений в ЕГРЮЛ в налоговую будет лежать не на вас. Если они этого не сделают вы можете решить данный вопрос в суде.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам просто нужно подать заявление о выходе из общества:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:

1) получения обществом требования участника общества о ее приобретении;
2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;
3) истечения срока оплаты доли в уставном капитале общества или предоставления компенсации, предусмотренной пунктом 3 статьи 15настоящего Федерального закона;
4) вступления в законную силу решения суда об исключении участника общества из общества либо решения суда о передаче доли или части доли обществу в соответствии с пунктом 18 статьи 21 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) получения от любого участника общества отказа от дачи согласия на переход доли или части доли в уставном капитале общества к наследникам граждан или правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, или на передачу таких доли или части доли учредителям (участникам) ликвидированного юридического лица — участника общества, собственнику имущества ликвидированного учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия — участника общества либо лицу, которое приобрело долю или часть доли в уставном капитале общества на публичных торгах;
6) оплаты обществом действительной стоимости доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по требованию его кредиторов.
ООО существует, лишь на бумаге. По адресу указанному как местонахождение, находится другая организация, которая к ооо не относиться. Письмо с заявлением ооо не получит. Устав и др. документы не сохранились. Участники и забыли о его существовании. Кому в этом случае направить заявление? И кто мне на него ответит?
марина

А это уже не играет никакой роли, важно направить и сохранить доказательства направления, не имеет значения получено фактически или нет, если этот адрес является адресом ООО.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Хорошо. Спасибо. После уведомления ООО о моем выходе из состава участников, т.е. в данном случае после отправке заказным письмом с уведомлением о вручении, что делать если письмо никто не получит? И после отправки, кто будет вносить изменения в налоговой. Мне нужно самой туда обратиться.? И что мне еще нужно далее делать? Мне необходимо чтобы я не являлась нигде учредителем, т.к этого требует мой работодатель.
марина

Письмо автоматически будет считаться полученным, главное сохраните доказательства направления письма, а именно уведомление о вручении и описью вложения.

Лада Колковская
Юрист

Заявление
о выходе из общества

Я,
Петров Петр Петрович, паспорт_____________,
выдан______________, код подразделения________,
зарегистрированный по адресу:__________________,
будучи участником ООО «_______________» (далее
Общество), владеющий долей в уставном
капитале Общества в размере 50% (пятидесяти
процентов) номинальной стоимостью
5 000 (пять тысяч) рублей, заявляю о своем
выходе из Общества.

«____»__________2013
г. _________/Петров П.П./

Заявление
получено:

Генеральный
директор ООО «__________»

«____»__________2013
г. _________/Иванов И.И./

Письмо с заявлением ооо не получит. Устав и др. документы не сохранились. Участники и забыли о его существовании. Кому в этом случае направить заявление?
марина

по адресу указанному в ЕГРЮЛ.Зааказным письмом с уведомлением и описью вложения.

После уведомления ООО о моем выходе из состава участников, т.е. в данном случае после отправке заказным письмом с уведомлением о вручении, что делать если письмо никто не получит? И после отправки, кто будет вносить изменения в налоговой. Мне нужно самой туда обратиться.? И что мне еще нужно далее делать?
марина

Если оно вернется к вам не распечатаным, то они считаются извещены, вы должны сохранить его в этом же виде и обратиться в налоговую с ним, написав заявление, что уведомление отправлялось, но вернулось и представить это письмо С КОНВЕРТОМ

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Организаторы( не участники говорят, что они не знают что делать с этой ситуацией, и пугают тем, что если я пойду налоговую и попытаюсь что-нибудь выяснить там, останусь виноватой, т. к. я считаюсь гл. Бухгалтер.
марина

Виноватой Вы не останетесь это вряд ли, для этого должны быть основания, и потом виноватой в чем? В том что общество не осуществляет деятельность?

Как верно указывали коллеги Вам просто нужно отправить письмом с уведомлением на адрес по которому зарегистрировано ООО, заявление о выходе из состава учредителей ООО.

Конечно здесь нужно учесть положения Устава ООО. Поскольку право на выход должно быть предусмотрено уставом общества.

Письмо с заявлением ооо не получит. Устав и др. документы не сохранились. Участники и забыли о его существовании. Кому в этом случае направить заявление? И кто мне на него ответит?
марина

Данный факт не имеет значение, важно соблюсти процедуру выхода из общества. Вам никто отвечать и не должен, поскольку здесь одностороннее уведомление о выходе.

Это необходимо чтобы в случае дальнейших проверок и т.д. у Вас были доказательства, что Вы вышли формально из ООО.

Коллега верно привел статью 165.1 ГК РФ, суды всегда руководствуются ей, когда встает вопрос о надлежащем уведомлении, а прочтут письмо другие участники или исполнительный орган ООО, не имеет значение.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Марина, здравствуйте!

дополню, коллег.

после направления письма с заявлением о выходе из ООО и получении/возврате его, Вам надо направить письмо в ФНС с приложением копии заявления и конверта и описи о его отправке ООО с просьбой внесения ФНС записи в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений касающихся Вас.

в случае отказа или игнорирования Вы можете подать в суд на ФНС о внесении такой записи, т.к. ее отсутствие нарушает Ваше право, а именно невозможно устроиться на работу госслужащей.

2. Установлена возможность внесения записи о недостоверности сведений о юридическом лице самим регистрирующим органом без заявлений юридического лица и вынесения судебных актов.
Данная запись может быть внесена в отношении сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами «в», «д» и (или) «л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в отношении сведений об адресе, месте нахождения юридического лица, руководителе и (или) учредителе (участнике) юридического лица и др.).
{<Письмо> ФНС России от 27.03.2015 N СА-4-14/5039@ <О реализации положений Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»> {КонсультантПлюс}}