528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как выйти из состава учредителей ООО?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Как выйти из состава учредителей ООО. Само общество не занимается никакой деятельностью уже несколько лет. Учредители разъехались по стране и забыли о нем. Найти всех не представляется возможным. Документы общества утеряны. И дело в том, что стала участником добровольно, но потому что меня ввели в заблуждение и еще оформили меня главным бухгалтером, хотя я там не работала,обещали что закроют ооо в 2014г., но этого не произошло. Организаторы( не участники говорят, что они не знают что делать с этой ситуацией, и пугают тем, что если я пойду налоговую и попытаюсь что-нибудь выяснить там, останусь виноватой, т. к. я считаюсь гл. Бухгалтер. Подскажите, что делать.

11 Марта 2016, 15:12, вопрос №1175947

Уточнение клиента

ООО существует, лишь на бумаге. По адресу указанному как местонахождение, находится другая организация, которая к ооо не относиться. Письмо с заявлением ооо не получит. Устав и др. документы не сохранились. Участники и забыли о его существовании. Кому в этом случае направить заявление? И кто мне на него ответит?

11 Марта 2016, 15:28

Уточнение клиента

Хорошо. Спасибо. После уведомления ООО о моем выходе из состава участников, т.е. в данном случае после отправке заказным письмом с уведомлением о вручении, что делать если письмо никто не получит? И после отправки, кто будет вносить изменения в налоговой. Мне нужно самой туда обратиться.? И что мне еще нужно далее делать?

Мне необходимо чтобы я не являлась нигде учредителем, т.к этого требует мой работодатель.

11 Марта 2016, 15:47

Уточнение клиента

Адреса других учредителей, в том числе и директора мне не известны. Их всего 4 человека, включая меня. Знаю только что директор живет за пределами РФ. Есть еще исполнительный директор, гл. бухгалтер- это я, и еще один учредитель. Если я обращусь в суд, кто будет ответчиком?

11 Марта 2016, 15:55

Уточнение клиента

Спасибо. С письмом все понятно. Далее обращение в суд. С каким именно заявлением мне нужно обратиться? И в какой именно суд? По месту жительства?

11 Марта 2016, 16:17

Уточнение клиента

Спасибо. А если у ООО нет ни денег не имущества, кто будет выплачивать мне мою долю? Т.к ООО существует только на бумаге. И обязательно ли это делать? Так как главная моя цель это выход их состава участников. И внесение изменений в налоговой инспекции об этом.

11 Марта 2016, 16:33

Уточнение клиента

Хотелось бы еще уточнить: Вот Уважаемый юрист мне ответил :"Касательно же трудовых отношений, возможно также через суд установления факта прекращения трудовых отношений… Хотя можно и жалобу в Рострудинспекцию пока подать... А можно как-то проще прекратить трудовые отношения?

11 Марта 2016, 16:45
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6714
ответов
2856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Посмотрите адрес местонахождения Вашего ООО на сайте www.nalog.ru и по этому адресу смело отправляйте заявление о выходе из участников ООО и заявление об увольнении по собственному желанию. Соответствующие документы отправляйте либо ценным письмом либо заказным письмом с уведомлением о вручении (с описью вложения)

11 Марта 2016, 15:16
q Отблагодарить
1 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6714
ответов
2856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Марина! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: делайте, как написали… Далее обратитесь в суд с иском об истребовании полагающейся Вам стоимости доли… Сумму иска рассчитаете сами исходя из имеющейся документации, в суде уточнитесь… Касательно же трудовых отношений, возможно также через суд установления факта прекращения трудовых отношений… Хотя можно и жалобу в Рострудинспекцию пока подать...

11 Марта 2016, 15:41
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6714
ответов
2856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Марина! Ответчиком будет ООО по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.

11 Марта 2016, 16:00
Юрист - Михаил
354
ответа
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Согласно пункту 1 статьи 26

Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной
ответственностью» участник общества вправе выйти из общества путем
отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или
общества, если это предусмотрено уставом общества

Вам в налоговой нужно заказать копию устава. Если в уставе есть положение о том что вы можете передать свою долю в обществе, вы можете написать заявление о выходе.

В соответствии с подп. 2 пункта 7 статьи 23
Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в
редакции, действующей с 1 июля 2009 года) доля или часть доли переходит к
обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из
общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом
общества.

Письменное заявление свидетельствует о добровольном
волеизъявлении участника Общества, направленном на выход из состава участников
Общества, что подразумевает наличие подлинного заявления, либо наличие
безусловных доказательств, подтверждающих волеизъявления участника на выход из
состава Общества.

В соответствии с п. 2 статьи 26
названного Федерального закона с момента подачи заявления участника о выходе из
общества его доля переходит обществу вне зависимости от согласия общества или
воли других участников. С этого момента участник, подавший заявление о выходе
из общества, утрачивает права участника общества, за исключением права на
получение от общества действительной стоимости своей доли. Как разъяснено в подпункте «б»
пункта 16 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда
Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от
09.12.1999 N 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона
»Об обществах с ограниченной ответственностью", временем подачи
такого заявления следует рассматривать день передачи заявления участником
общества совету директоров (наблюдательному совету), либо исполнительному
органу общества (единоличному или коллегиальному), либо работнику общества, в
обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае
направления заявления по почте — день поступления его в экспедицию либо к
работнику общества, выполняющему эти функции. С момента подачи заявления о
выходе из общества доля участника переходит к обществу и участник выбывает из
общества. Переход к обществу доли выбывшего участника влечет для общества и его
участников правовые последствия, предусмотренные статьей 23
ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В случае выхода участника общества из общества в
соответствии со статьей 26
настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу.

Общество обязано выплатить участнику общества,
подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в
уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской
отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи
заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать
ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли
в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества
действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества
либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со
дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок
выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом
общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты
действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом
общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению
общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества
единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется
по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов
от общего числа голосов участников общества.

11 Марта 2016, 15:17
q Отблагодарить
0 0
354
ответа
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

обязанность по подготовке и направления формы об изменения сведений в ЕГРЮЛ в налоговую будет лежать не на вас. Если они этого не сделают вы можете решить данный вопрос в суде.

11 Марта 2016, 15:50
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4656
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вам просто нужно подать заявление о выходе из общества:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:

1) получения обществом требования участника общества о ее приобретении;
2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;
3) истечения срока оплаты доли в уставном капитале общества или предоставления компенсации, предусмотренной пунктом 3 статьи 15настоящего Федерального закона;
4) вступления в законную силу решения суда об исключении участника общества из общества либо решения суда о передаче доли или части доли обществу в соответствии с пунктом 18 статьи 21 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) получения от любого участника общества отказа от дачи согласия на переход доли или части доли в уставном капитале общества к наследникам граждан или правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, или на передачу таких доли или части доли учредителям (участникам) ликвидированного юридического лица — участника общества, собственнику имущества ликвидированного учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия — участника общества либо лицу, которое приобрело долю или часть доли в уставном капитале общества на публичных торгах;
6) оплаты обществом действительной стоимости доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по требованию его кредиторов.
11 Марта 2016, 15:19
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4656
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
ООО существует, лишь на бумаге. По адресу указанному как местонахождение, находится другая организация, которая к ооо не относиться. Письмо с заявлением ооо не получит. Устав и др. документы не сохранились. Участники и забыли о его существовании. Кому в этом случае направить заявление? И кто мне на него ответит?
марина

А это уже не играет никакой роли, важно направить и сохранить доказательства направления, не имеет значения получено фактически или нет, если этот адрес является адресом ООО.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
11 Марта 2016, 15:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4656
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Хорошо. Спасибо. После уведомления ООО о моем выходе из состава участников, т.е. в данном случае после отправке заказным письмом с уведомлением о вручении, что делать если письмо никто не получит? И после отправки, кто будет вносить изменения в налоговой. Мне нужно самой туда обратиться.? И что мне еще нужно далее делать? Мне необходимо чтобы я не являлась нигде учредителем, т.к этого требует мой работодатель.
марина

Письмо автоматически будет считаться полученным, главное сохраните доказательства направления письма, а именно уведомление о вручении и описью вложения.

11 Марта 2016, 16:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4656
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо. А если у ООО нет ни денег не имущества, кто будет выплачивать мне мою долю? Т.к ООО существует только на бумаге. И обязательно ли это делать? Так как главная моя цель это выход их состава участников. И внесение изменений в налоговой инспекции об этом.
марина

Из общества Вы в любом случае выйдете, долг по доле может остаться висеть.

11 Марта 2016, 16:37
получен
гонорар
33%
Юрист - Лада
21772
ответа
6496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6496отзывов

Заявление
о выходе из общества

Я,
Петров Петр Петрович, паспорт_____________,
выдан______________, код подразделения________,
зарегистрированный по адресу:__________________,
будучи участником ООО «_______________» (далее
Общество), владеющий долей в уставном
капитале Общества в размере 50% (пятидесяти
процентов) номинальной стоимостью
5 000 (пять тысяч) рублей, заявляю о своем
выходе из Общества.

«____»__________2013
г. _________/Петров П.П./

Заявление
получено:

Генеральный
директор ООО «__________»

«____»__________2013
г. _________/Иванов И.И./

11 Марта 2016, 15:27
q Отблагодарить
3 0
21772
ответа
6496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Письмо с заявлением ооо не получит. Устав и др. документы не сохранились. Участники и забыли о его существовании. Кому в этом случае направить заявление?
марина

по адресу указанному в ЕГРЮЛ.Зааказным письмом с уведомлением и описью вложения.

11 Марта 2016, 15:31
21772
ответа
6496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
После уведомления ООО о моем выходе из состава участников, т.е. в данном случае после отправке заказным письмом с уведомлением о вручении, что делать если письмо никто не получит? И после отправки, кто будет вносить изменения в налоговой. Мне нужно самой туда обратиться.? И что мне еще нужно далее делать?
марина

Если оно вернется к вам не распечатаным, то они считаются извещены, вы должны сохранить его в этом же виде и обратиться в налоговую с ним, написав заявление, что уведомление отправлялось, но вернулось и представить это письмо С КОНВЕРТОМ

11 Марта 2016, 15:50
21772
ответа
6496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

а адрес директора Вы знаете ?

11 Марта 2016, 15:51
21772
ответа
6496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
. А можно как-то проще прекратить трудовые отношения?
марина
по адресу указанному в ЕГРЮЛ.Зааказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Колковская Лада Фаридовна

ЭТО очень проще, проще некуда.

11 Марта 2016, 17:00
получен
гонорар
33%
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Организаторы( не участники говорят, что они не знают что делать с этой ситуацией, и пугают тем, что если я пойду налоговую и попытаюсь что-нибудь выяснить там, останусь виноватой, т. к. я считаюсь гл. Бухгалтер.
марина

Виноватой Вы не останетесь это вряд ли, для этого должны быть основания, и потом виноватой в чем? В том что общество не осуществляет деятельность?

Как верно указывали коллеги Вам просто нужно отправить письмом с уведомлением на адрес по которому зарегистрировано ООО, заявление о выходе из состава учредителей ООО.

Конечно здесь нужно учесть положения Устава ООО. Поскольку право на выход должно быть предусмотрено уставом общества.

11 Марта 2016, 15:32
q Отблагодарить
0 0
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Письмо с заявлением ооо не получит. Устав и др. документы не сохранились. Участники и забыли о его существовании. Кому в этом случае направить заявление? И кто мне на него ответит?
марина

Данный факт не имеет значение, важно соблюсти процедуру выхода из общества. Вам никто отвечать и не должен, поскольку здесь одностороннее уведомление о выходе.

Это необходимо чтобы в случае дальнейших проверок и т.д. у Вас были доказательства, что Вы вышли формально из ООО.

11 Марта 2016, 15:34
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Коллега верно привел статью 165.1 ГК РФ, суды всегда руководствуются ей, когда встает вопрос о надлежащем уведомлении, а прочтут письмо другие участники или исполнительный орган ООО, не имеет значение.

11 Марта 2016, 15:39
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
С каким именно заявлением мне нужно обратиться? И в какой именно суд? По месту жительства?
марина

С иском об истребовании стоимости Вашей доли как указывал коллега Михаил Юрьевич. В районный суд по месту регистрации ответчика, ответчик ООО. То есть месту регистрации ООО.

11 Марта 2016, 16:19
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо. А если у ООО нет ни денег не имущества, кто будет выплачивать мне мою долю? Т.к ООО существует только на бумаге. И обязательно ли это делать? Так как главная моя цель это выход их состава участников. И внесение изменений в налоговой инспекции об этом.
марина

Нет делать это не обязательно, если у ООО нет денег, в том числе в уставном капитале, то получить Вы их не сможете.

Вносить изменения в налоговую инспекцию, тоже не Ваша обязанность.

Вам просто необходимо выйти и все.

11 Марта 2016, 16:36
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А можно как-то проще прекратить трудовые отношения?
марина

Вам просто письменно нужно по адресу регистрации ООО направить письмо с уведомлением о прекращении трудовых отношений в одностороннем порядке.

Пример судебной практики:

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 февраля 2011 года, Измайловский районный суд г. Москвы. В составе председательствующего федерального судьи Сухановой И. В., при секретаре Приваловой А. Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Орловой Татьяны Константиновны к ООО «ТехноКлимат» об установлении факта прекращения трудовых отношений по инициативе работника, обязании выдать трудовую книжку,
УСТАНОВИЛ:
Орлова Т. К. работала в ООО «ТехноКлимсат» ( № ) с 10. 01. 2006 года в должности менеджера коммерческого отдела на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ года и дополнительных соглашений к нему от ДД.ММ.ГГГГгода и от ДД.ММ.ГГГГ…
ДД.ММ.ГГГГ ею было написано и направлено по почте в адрес ООО «ТехноКлимат» заявление об увольнении по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ и требованием выдачи трудовой книжки с записью об увольнении. Письма возвратились адресату с отметкой « фирмы нет».
Орлова Т. К. обратилась в суд с иском к ООО «ТехноКлимат» об установлении факта прекращения трудовых отношений по инициативе работника, обязании выдать трудовую книжку. Свои требования мотивировала тем, что до настоящего времени процедура увольнения не произведена, трудовая книжка ей не возвращена, что препятствует дальнейшему трудоустройству. Организация прекратила свою работу по месту своего прежнего нахождения (юридическому адресу), ее найти невозможно.
В судебном заседании истица исковые требования поддержала.
Представитель ответчика не явился. Организация ООО «ТехноКлимат» (ИНН №, №)извещена по известному последнему местонахождения(юридическому адресу). Дело рассмотрено в отсутствие ответчика на основании ст. 119 ГПК РФ.
Суд, изучив материалы дела, выслушав истца, считает, что иск подлежит удовлетворению.
Факт трудовых отношений Орловой Т. К. с ООО «ТехноКлимат» (ИНН №, КПП № ) с ДД.ММ.ГГГГ подтверждается копией трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ года и дополнительных соглашений к нему от ДД.ММ.ГГГГ года и отДД.ММ.ГГГГ.( л. д. 8-12); копией трудовой книжки, в которой имеется запись № от ДД.ММ.ГГГГ года ООО «ТехноКлимат» «принята на должность менеджера коммерческого отдела ООО «ТехноКлимат» в порядке перевода из ООО «ТехноКлиматСервис» на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ года, а также запись под ДД.ММ.ГГГГ отДД.ММ.ГГГГ года «переведена в отдел персонала на должность менеджера по персоналу» на основании приказа №от ДД.ММ.ГГГГ года. ( л. д. 13-15).
Вышеуказанные документы подтверждают возникновение между сторонами трудовых отношений с ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с отсутствием иных доказательств, обязанность предоставления которых возлагается на работодателя, суд, руководствуясь ст. 68 ч. 1 ГПК РФ, основывает свои выводы на объяснениях и доказательствах, представленных стороной истца.
ДД.ММ.ГГГГ Орлова Т. К.направила в адрес ответчика заявление об увольнении по собственному желанию сДД.ММ.ГГГГ( л. д. 4) и заявление о выдаче трудовой книжки с записью о расторжении трудового договора ( л. д, 5). Письма возвратились в адрес истца с отметкой «фирмы нет»( л. д. 6,7).
Одним из оснований, предусмотренных ст. 77 ТК РФ, для прекращения трудового договора является его расторжение по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса).
Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.
Таким образом, Орлова Т. К., в соответствии со ст. 80 ТК РФ, имела право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, что ею и было сделано ДД.ММ.ГГГГ. Отказать в расторжении трудового договора по истечении 2-х недельного предупреждения работодатель законного права не имел, в связи с чем трудовые отношения между Орловой Т. К. и ООО «ТехноКлимат» подлежали прекращению по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ(по собственному желанию) с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 80 ТК РФ работодатель в последний день работы обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой. Данных обязательств ООО «ТехноКлимат» не выполнил, в связи с чем требования истца об обязании выдать трудовую книжку с записью об увольнении по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ сДД.ММ.ГГГГ подлежат удовлетворению.
На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 119,194-199ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить факт прекращения трудовых отношений между ООО «ТехноКлимат» (ИНН №, КПП№ № ) и Орловой Татьяной Константиновной с ДД.ММ.ГГГГ по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ(собственное желание).
Обязать ООО «ТехноКлимат» (ИНН №, КПП№ № )возвратить Орловой Татьяне Константиновне трудовую книжку с записью об увольнении по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение 10 дней.
Федеральный судья И. В. Суханова

Судебную практику я привел, для того чтобы показать что суды признают уведомление работодателя как основание для расторжения трудовых отношений, но здесь просто ООО оспаривало данный факт. В Вашем случае я не думаю что ООО будет оспаривать факт расторжения, поскольку Ваше ООО не осуществляет деятельность, поэтому будет достаточно уведомить об этом, и трудовые отношения автоматически будут прекращены.

11 Марта 2016, 16:51
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15963
ответа
6305
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, здравствуйте!

дополню, коллег.

после направления письма с заявлением о выходе из ООО и получении/возврате его, Вам надо направить письмо в ФНС с приложением копии заявления и конверта и описи о его отправке ООО с просьбой внесения ФНС записи в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений касающихся Вас.

в случае отказа или игнорирования Вы можете подать в суд на ФНС о внесении такой записи, т.к. ее отсутствие нарушает Ваше право, а именно невозможно устроиться на работу госслужащей.

2. Установлена возможность внесения записи о недостоверности сведений о юридическом лице самим регистрирующим органом без заявлений юридического лица и вынесения судебных актов.
Данная запись может быть внесена в отношении сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами «в», «д» и (или) «л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в отношении сведений об адресе, месте нахождения юридического лица, руководителе и (или) учредителе (участнике) юридического лица и др.).
{<Письмо> ФНС России от 27.03.2015 N СА-4-14/5039@ <О реализации положений Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»> {КонсультантПлюс}}

11 Марта 2016, 16:35
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут