340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как выйти из состава учредителей ООО самостоятельно?

Я был оформлен в "ООО" знакомых как ген.директор по их просьбе, были оформлены лицевые счета для компании на моё имя, после того как я перестал быть ген.директором, по моей просьбе, они назначили другого человека на должность ген.директора, но при запросе справки в налоговой, я стал фигурировать как учредитель, чем грозит мне финансово нахождение в этом статусе при каких-либо штрафах и взысканий с компании или заведении каких-либо уголовных или административных дел по их деятельности? И как возможно выйти из состава учредителей "ООО" самостоятельно?

фиестфиеста.jpgа.jpg
27 Января 2016, 09:14, вопрос №1116713
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
2467
ответов
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

Можете написать наименование ООО, я в налоговом реестре посмотрю.

Поскольку, если Вы единственный участник, то выход невозможен.

27 Января 2016, 09:23
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Москва

Наименование вложено в файле Jpeg

Наименование юридического лица Адрес (место нахождения) юридического лица

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ФИЕСТА" 115184, ГОРОД МОСКВА ,ПЛОЩАДЬ СЕРПУХОВСКАЯ, ДОМ 36/71,СТРОЕНИЕ 1,, ОГРН- 5147746026456 ИНН- 9705000038 КПП- 770501001, Дата присвоения ОГРН- 03.09.2014

фиестфиеста.jpgа.jpg
27 Января 2016, 09:57
2467
ответов
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, как и предполагалось, Вы единственный участник в ООО.

Статья 26 фз «Об Обществах с ограниченной ответственностью»

Выход участника общества из общества
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Требуйте у родственников провести изменения в учредительных документах. Для этого необходимо ввести нового участника путем увеличения Уставного капитала и уже после этого, Вы можете написать заявление на выход из состава участников ООО, заверив его нотариально. Заявление направьте на юр. адрес организации заказным письмом с уведомлением.

27 Января 2016, 10:04
Михаил
клиент, г. Москва

А чем грозит мне финансово нахождение в этом статусе при каких-либо штрафах и взысканиях с компании или заведении каких-либо уголовных или административных дел по их деятельности?

27 Января 2016, 10:12
2467
ответов
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А чем грозит мне финансово нахождение в этом статусе при каких-либо штрафах и взысканиях с компании или заведении каких-либо уголовных или административных дел по их деятельности?
Михаил

Михаил,

Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Таким образом, личным имуществом Вы не отвечаете, если в мошеннических действиях не участвовали, документы не подписывали, в принципе, ничего не грозит. Однако, в случае проверки, спрашивать будут в первую очередь с директора и с Вас.

27 Января 2016, 10:47
Михаил
клиент, г. Москва

А если фактические хозяева бизнеса отказываются вносить изменения в учредительные документы и добавлять другого участника, как тогда быть? Через суд что ли?

27 Января 2016, 14:11
2467
ответов
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А если фактические хозяева бизнеса отказываются вносить изменения в учредительные документы и добавлять другого участника, как тогда быть? Через суд что ли?
Михаил

Тогда скажите им, что Вы свою долю продадите. Данная сделка оформляется нотариально. Правда, требует немалых затрат.

27 Января 2016, 14:16
Михаил
клиент, г. Москва

Значит есть 2 варианта, 1- добавить участника и написать заявление об уходе, 2- продать? А второй вариант насколько не малых затрат требует, ну примерно?

27 Января 2016, 18:16
2467
ответов
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нотариальная сделка порядка 20 тыс. Возможно "+". "-". У каждого нотариуса свои расценки.

27 Января 2016, 18:33
2467
ответов
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Михаил, пригрозите ещё тем, что назначите себя директором. Закроете р/с и подадите на ликвидацию.

27 Января 2016, 18:51
Михаил
клиент, г. Москва

А не подскажите, не назначая себя директором возможно подать на ликвидацию?

11 Февраля 2016, 01:09
2467
ответов
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

К сожалению, нет. От имени ООО действует директор. Т.е. заверяет нотариально формы, и т.д.

11 Февраля 2016, 09:53
Юрист - Ильнур
69
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Стерлитамак
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы единственный участник, то внесите изменение в устав ООО, включите нового участника(ов), передадите полномочия и выйдете из состава учасников.

27 Января 2016, 09:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут