Выход одного из двух участников из ООО и внесение изменений в документы

Добрый день!

В ООО два участника. Один из них директор - он выходит из общества и снимает полномочия директора.

Второй участник становится директором и единственным учредителем.

Какие документы нужно подготовить для регистрации этих изменений?

, Елена, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Нужно сделать:
1) Заявление о выходе первого участника из общества с передачей его доли обществу,
2) Форма №14 для налоговой (к ней прикладывается все остальное),
3) Протокол общего собрания участников со следующей повесткой: назначение председателя и секретаря собрания, далее вопрос о досрочном прекращении полномочий директора и возложении обязанностей директора на второго участника, далее принятие обществом заявления первого участника о его выходе с передачей своей доли (номинальной стоимость такой-то) обществу, далее вопрос о распределении этой новой доли в уставном капитале следующим образом — и пишете, что первый участник теперь владеет 100% уставного капитала, ну а последним пунктом повестки решение о проведении регистрационных действий в связи с принятием вышеуказанных решений, исполнение возложить на директора,
4) Квитанция об уплате госпошлины.
Все эти документы прикладываете к форме 14 и сдаете в налоговую лично или через нотариуса, отправив электронно.
5) Также делаете два приказа от имени нового директора — о вступлении его в должность директора на основании решения общего собрания и (если главбуха отдельного нет в обществе) еще приказ о том, что он приступает к обязанностям главного бухгалтера. Эти два приказа для регистрации изменений не нужны, но понадобятся потом — в частности, когда будете уведомлять банк о смене директора и внесенных изменениях

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день!

Прошу Вас уточнить- участник при выходе передает долю новому участнику.

Почему в заявлении нужно указывать передачу доли обществу?

Нужно ли согласие супруга на эти действия?

Я слышала ,что с 2016г. многие действия нужно заверять нотариусом,в частности протокол собрания.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Прошу Вас уточнить- участник при выходе передает долю новому участнику. Почему в заявлении нужно указывать передачу доли обществу?
Елена

Участник может выйти из ООО путем отчуждения доли Обществу, а затем идет перераспределение долей, т.е. от Общества к оставшемуся участнику. Для этого Вам необходимо заполнить форму Р14001 (не забудьте заполнить лист З).

Нужно ли согласие супруга на эти действия?
Елена

Да, в связи с изменениями в законодательстве с 01.01.2016 г. всё, что касается сделок с долями, подлежит нотариальному удостоверению. В том числе нотариус будет требовать согласие супруги вы выход участника и отчуждения доли.

протокол собрания.
Елена

Заверяется нотариально Решение о вводе нового участника. У Вас только выход.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо за Ваш ответ.

Прошу только уточнить-если участник передает свою долю обществу-все равно нужно согласие супруги?

Елена

Да, согласие обязательно.