Выход директора из ооо без уведомления 2го учредителя

Здравствуйте! Я покупала готовый бизнес вместе с ооо. И чтобы бизнес переписали на меня, нужно было войти в ооо, как второй соучредитель и директор. Я вошла.

Позже бизнес перешел на ИП. Сейчас прошёл год и мне фирма не нужна. Полгода деятельности нет вообще.Хотела закрыть...

      Я думала, что там всё чисто по бухгалтерии, а сейчас другой бухгалтер сказала мне, что там есть долг, сделанный до меня (первый бухгалтер подвёл).

Второго инвестора я не исключала из состава ооо. Он так и числится и на нём 50% доли. Я знала, что буду ООО закрывать всё равно.

Первый инвестор доступен и на звонки отвечает, но платить по счетам не хочет.

Могу ли я выйти из ООО самостоятельно, чтобы он был поставлен перед фактом, что теперь он оставшийся единственный участник ООО и сам должен оплатить всё по его счетам?

P.S. Долг (его!) перед налоговой 30.000руб.

Также не все чеки есть в наличии. За это, видимо, тоже будет штраф и плохо велась книга учёта(это маленькая розничная торговая лавка). Аренды с июля никакой нет и аренды юр.адреса тоже.

Уже с июля месяца сдаются нулевые отчёты. Обороты очень маленькие.

Как мне избавится от этой ноши и не потерять денег? Штрафы для ООО очень большие, насколько я знаю.

  • 20160209_212906
    .jpg
  • 20160209_213026
    .jpg
  • 20160209_213127
    .jpg
  • 20160209_213153
    .jpg
  • 20160209_212906
    .jpg
  • 20160209_213026
    .jpg
  • 20160209_213127
    .jpg
  • 20160209_213153
    .jpg
Уточнение от клиента

Доброго вечера всем! Спасибо за ваши ответы! Свет в туннели я начинаю видеть уже! :)))

Я так поняла, что я могу написать сама себе увольнение с датой раньше на месяц. Затем удостоверить это у нотариуса и просто отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения второму участнику.

Больше ничего. Всё верно?

Фото положений из Устава я также прикрепила. Что вы могли бы мне подсказать относительно них?

Спасибо заранее!!! Всем и каждому персонально очень-очень благодарна!!!!!

, Светлана, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Поскольку Вы являетесь одновременно и директором, то получается, что при выходе из ООО вы должны уведомить саму себя как директора. При этом Вам ничем не грозит уведомление второго учредителя, потому что правовые последствия наступают сразу после направления этого уведомления.

Единственное надо учесть, что теперь уведомление такое должно быть удостоверено нотариусом. А потом направляйте — по юридическому адресу общества заказным письмом с уведомлением и описью вложения и второму учредителю (для закрепления) в таком же режиме.

ну прочитаное в п.13.1утверждает меня в том, что я сказала в начале, напишите заявление, обязательно заверьте у нотариуса и выходите. Имеете право

Я так поняла, что я могу написать сама себе увольнение с датой раньше на месяц. Затем удостоверить это у нотариуса и просто отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения второму участнику.
Именно так. И после это считаетесь уволеной.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могу ли я выйти из ООО самостоятельно, чтобы он был поставлен перед фактом, что теперь он оставшийся единственный участник ООО и сам должен оплатить всё по его счетам?
Светлана

Добрый день.

В данной ситуации Вы можете произвести отчуждение своей доли самому обществу, при этом согласие второго участника в данной ситуации не требуется.

Статья 26 ФЗ Об ООО Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Как директор, Вам просто нужно написать заявление об увольнении и через месяц Вы будете уволены.

ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества
1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:
1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть подавайте заявление самой себе как директору о выходе и сможете выйти из ООО

Что касается увольнения с поста директора, то тут действует срок предупреждения 1 мес., а не 2 недели как в обычных случаях. Так что уведомляйте о увольнении за мес. учредителя и через мес. может е не выходить на работу.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана. Необходимо изучить Устав ООО. Вы можете выйти из ООО без согласия второго участника только если это предусмотрено Уставом.

Согласно ст. 8 Закона об ООО

1. Участники общества вправе:
выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

Согласно ст. 26 Закона об ООО

1. Участник
общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу
независимо от согласия других его участников или общества, если это
предусмотрено уставом общества
. Заявление участника общества о выходе из
общества должно быть нотариально удостоверено по правилам,
предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Если же уставом это не предусмотрено, тогда выйти можно только с согласия других участников, но есть еще один способ.

Согласно ст. 23 Закона об ООО

2. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.

Подробную процедуру выхода из общества вы можете изучить тут:

regforum.ru/posts/295_vyhod_uchastnika_iz_ooo_i_raspredelenie_ego_doli/

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Вот фото статей в Уставе относительно выхода участника из общества и относительно полномочий ген.директора. Прошу прощения за качество фотографий. Спасибо!

Светлана

Ну все в порядке, пункт 13.1 Устава позволяет вам выйти независимо от мнения других участников Общества. Поэтому просто пишите заявление о выходе, заполняйте Заявление по форме Р14001 и подавайте в налоговую инспекцию. Это делайте именно вы, как генеральный директор, после внесения изменений можете снять с себя полномочия генерального директора путем написания заявления на имя оставшегося участника Общества. Направьте заявление по почте заказным письмом с уведомлением. Через месяц вас уже ничего не будет связывать с ООО.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Что прописано у Вас в Уставе?

Поскольку, если в соответствии с уставом ООО выход участника из общества допускается только с согласия остальных участников, то выход без получения такого согласия является оспоримой сделкой. Она может быть признана недействительной по иску одной из сторон, лица, уполномоченного давать согласие на ее совершение, или иных определенных в законе лиц, если доказано, что другая сторона на момент совершения сделки знала или должна была знать об отсутствии необходимого согласия.

Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.
Участник вправе выйти из ООО путем подачи соответствующего заявления, если это предусмотрено уставом общества.

Участник осуществляет право на выход из общества путем подачи (направления) заявления.

Законом не установлены требования к содержанию заявления, однако рекомендуется внести следующие сведения:

— наименование и Ф.И.О. единоличного исполнительного органа ООО;
— Ф.И.О. (наименование) участника ООО, подающего заявление о выходе;
— адрес места жительства участника — физического лица (адрес места нахождения участника — юридического лица);
— паспортные данные участника — физического лица (ОГРН участника — юридического лица);
— наименование ООО, из которого осуществляется выход;
— размер доли;

— срок, в течение которого должна быть выплачена действительная стоимость доли (части доли);

— форма выплаты действительной стоимости доли (части доли);
— дата подписания заявления;

— подпись участника (представителя участника).

Заявление о выходе участника из общества должно быть нотариально удостоверено.

Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Направьте заявление по почте заказным письмом с уведомлением.
С момента получения заявления участника о выходе из ООО к обществу переходит доля (часть доли) участника и Вы утрачиваете свой статус (участника ООО).
Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

Затем, Общество обязано уведомить регистрирующий орган об изменениях в течении 1 мес.
Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

7.1. Документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

Далее Общество обязано выплатить Вам действительную стоимость доли (части доли) как правило в течении 3-х мес., если иной срок не указан в Уставе.

Полномочия директора можете снять с себя в судебном порядке.

п.13.1 дает Вам право выхода из Общества. Пишите заявление на выход, заверяйте нотариально.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ваш ответ! Я прикрепила фотографии положений Устава относительно выхода участника ООО и полномочий и деятельности генерального директора. Спасибо!