Как можно выйти учредителю из состава ООО?

Одновременно два учредителя подали заявление о выходе из ООО. Учредители имеют равные доли в ООО - 50 %. Один из учредителей созвал собрание ООО, на которое не пришел другой учредитель.

Как решить спор?! Если подавать в суд то, на чьей стороне будет судья?!

, Елена, г. Новосибирск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

А в чем спор, собственно? Первый подавший заявление считается вышедшим из общества с момента подачи заявления. В обществе остался один участник. Вышедший на собрания ходить не только не обязан, но и права не имеет. С какой целью подавать в суд, вообще не понятно.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Ген.директор - это же учредитель с долей 50%. Он написал заявление на выход из состава ооо, отправил заказное с уведомлением второму учредителю. Как ген.директор созвал собрание учредителей и параллельно написал заявление на увольнение(отправил заказным письмом с уведомлением). На собрание второй учредитель не явился. Срок полномочия ген.директора вышел, а на данную должность не назначили нового ген.директора и не внесли запись в ЕГРЮЛ. Как быть?!

А также, ген. директор ввел ограничения на внесения изменений в уставные документы без его ведома, т.е. все регистрационные действия касаемо ООО.

Срок полномочия ген.директора вышел, а на данную должность не назначили нового ген.директора и не внесли запись в ЕГРЮЛ.
Елена

Никак. Это тупик. Только оставшийся участник имеет право внести изменения в ЕГРЮЛ путем назначения нового директора. А заставить его это сделать довольно сложно.

Вам правильно пишут, что пока ГД не вышел из общества как второй участник, т.к. заявление о выходе из общества нужно удостоверять нотариально. Этим же днем пишите заявление на увольнение из общества как ГД, Это вполне можно сделать и сейчас. Потом нужно еще раз известить второго участника о выходе, исполнить свои обязанности как ГД (сдать документы общества на хранение, например), потом можно написать письмо в налоговую с описанием ситуации. С этого момента ГД перестанет быть обязанным обществу, но его данные в ЕГРЮЛ будут все равно.

А также, ген. директор ввел ограничения на внесения изменений в уставные документы без его ведома, т.е. все регистрационные действия касаемо ООО.
Елена

Это написать на бумаге можно, но работать не будет. ГД не вправе принимать такие решения, только ОСУ.

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Сколько всего в Обществе учредителей? Если по 50% у каждого, то я так понимаю их двое. Проблема в том, что Общество не может остаться вообще без участников. К тому же если заявление о выходе подано в этом году, то в таком случае выход участника необходимо производить через нотариуса. Просто подачи заявления в общество недостаточно.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Ген.директор - это же учредитель с долей 50%. Он написал заявление в 2015 году на выход из состава ооо, отправил заказное с уведомлением второму учредителю. Как ген.директор созвал собрание учредителей и параллельно написал заявление на увольнение(отправил заказным письмом с уведомлением). На собрание второй учредитель не явился. Срок полномочия ген.директора вышел, а на данную должность не назначили нового ген.директора и не внесли запись в ЕГРЮЛ. Как быть?!

А также, ген. директор ввел ограничения на внесения изменений в уставные документы без его ведома, т.е. все регистрационные действия касаемо ООО.

Пока сведения в ЕГРЮЛ не внесены, лицо остаётся и директором и учредителем общества. Мало того, выход сейчас необходимо осуществлять через нотариуса, поскольку если использовать заявление написанное ещё в 2015 году в регистрирующем органе может не пройти и будет отказ в регистрации.