8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно выйти учредителю из состава ООО?

Одновременно два учредителя подали заявление о выходе из ООО. Учредители имеют равные доли в ООО - 50 %. Один из учредителей созвал собрание ООО, на которое не пришел другой учредитель.

Как решить спор?! Если подавать в суд то, на чьей стороне будет судья?!

, Елена, г. Новосибирск
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

А в чем спор, собственно? Первый подавший заявление считается вышедшим из общества с момента подачи заявления. В обществе остался один участник. Вышедший на собрания ходить не только не обязан, но и права не имеет. С какой целью подавать в суд, вообще не понятно.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Ген.директор - это же учредитель с долей 50%. Он написал заявление на выход из состава ооо, отправил заказное с уведомлением второму учредителю. Как ген.директор созвал собрание учредителей и параллельно написал заявление на увольнение(отправил заказным письмом с уведомлением). На собрание второй учредитель не явился. Срок полномочия ген.директора вышел, а на данную должность не назначили нового ген.директора и не внесли запись в ЕГРЮЛ. Как быть?!

А также, ген. директор ввел ограничения на внесения изменений в уставные документы без его ведома, т.е. все регистрационные действия касаемо ООО.

Срок полномочия ген.директора вышел, а на данную должность не назначили нового ген.директора и не внесли запись в ЕГРЮЛ.
Елена

Никак. Это тупик. Только оставшийся участник имеет право внести изменения в ЕГРЮЛ путем назначения нового директора. А заставить его это сделать довольно сложно.

Вам правильно пишут, что пока ГД не вышел из общества как второй участник, т.к. заявление о выходе из общества нужно удостоверять нотариально. Этим же днем пишите заявление на увольнение из общества как ГД, Это вполне можно сделать и сейчас. Потом нужно еще раз известить второго участника о выходе, исполнить свои обязанности как ГД (сдать документы общества на хранение, например), потом можно написать письмо в налоговую с описанием ситуации. С этого момента ГД перестанет быть обязанным обществу, но его данные в ЕГРЮЛ будут все равно.

А также, ген. директор ввел ограничения на внесения изменений в уставные документы без его ведома, т.е. все регистрационные действия касаемо ООО.
Елена

Это написать на бумаге можно, но работать не будет. ГД не вправе принимать такие решения, только ОСУ.

0
0
0
0
Адель Бакаева
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Сколько всего в Обществе учредителей? Если по 50% у каждого, то я так понимаю их двое. Проблема в том, что Общество не может остаться вообще без участников. К тому же если заявление о выходе подано в этом году, то в таком случае выход участника необходимо производить через нотариуса. Просто подачи заявления в общество недостаточно.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Ген.директор - это же учредитель с долей 50%. Он написал заявление в 2015 году на выход из состава ооо, отправил заказное с уведомлением второму учредителю. Как ген.директор созвал собрание учредителей и параллельно написал заявление на увольнение(отправил заказным письмом с уведомлением). На собрание второй учредитель не явился. Срок полномочия ген.директора вышел, а на данную должность не назначили нового ген.директора и не внесли запись в ЕГРЮЛ. Как быть?!

А также, ген. директор ввел ограничения на внесения изменений в уставные документы без его ведома, т.е. все регистрационные действия касаемо ООО.

Пока сведения в ЕГРЮЛ не внесены, лицо остаётся и директором и учредителем общества. Мало того, выход сейчас необходимо осуществлять через нотариуса, поскольку если использовать заявление написанное ещё в 2015 году в регистрирующем органе может не пройти и будет отказ в регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Где взять документы подтверждающие учредительство в ЗАО и в ООО
Добрый день! Фирма закрылась. По истечении 5 лет обнаружилось не распределенное имущество. Нужно восстановить на него права. Нужны документы подтверждающие что определенный человек был 100 % учредителем. Где взять документы подтверждающие учредительство в ЗАО и в ООО.
, вопрос №4085345, людмила, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Каким образом, ООО "777" может вернуть свои деньги, если ООО "ХХХ" хотят, но сами не могут из-за ограничений
Добрый день! ООО «777» отправила ошибочно денежные средства ООО «ХХХ». Кому ошибочно отправили признают факт получения, но не могут их вернуть, так как решением налогового органа у них наложен на счет арест в связи с доначислениями по выездной налоговой проверки. Каким образом, ООО «777» может вернуть свои деньги, если ООО «ХХХ» хотят, но сами не могут из-за ограничений налогового органа, может нужно написать заявление в банк, чтобы они их вернули при согласовании с ООО «ХХХ» или еще как-то?
, вопрос №4085213, Михаил Александров, г. Москва
Корпоративное право
Можно ли одновременно быть учредителем ооо, ип и работать по найму?
Можно ли одновременно быть учредителем ооо, ип и работать по найму?
, вопрос №4083618, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2016