Как выйти из ООО, если нет возможности завизировать заявление о выходе у директора?

Участник ООО написал заявление о выходе. А директор отказывается завизировать. По юр.адресу фирма не находится. По адресу регистрации директор не проживает.

Есть какой-нибудь выход из ситуации?

, НИНА, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина. Директор прав, у него нет никаких оснований визировать то, что в его правомочия не входит. Вопрос же решается не о трудовых отношениях, не об увольнении с работы, а о выходе из ООО. Соответственно, уведомлять надо участников ООО, а не директора.

Уведомляйте участников. Кто где проживает, не имеет значения. У них, наверное, есть адреса, где они были зарегистрированы.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Нина.

Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:
1) получения обществом требования участника общества о ее приобретении;
2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

Если директор не хочет получать ваше заявление, направьте его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический (указанный в учредительных документах) адрес, этого будет достаточно.

Как я понимаю, никто вам долю выделять не собирается, поэтому возможно потом необходимо будет обратиться в суд с соответствующим иском.

Юридически вы перестанете быть участником с даты получения письма обществом (или отметки в уведомлении о вручении о неполучении).