Как организовать выход из ООО директора, если он в тюрьме?

Здравствуйте!

Дано ООО с 2 участниками(1 из них гендиректор). Директор в тюрьме.

Как организовать выход из ООО директора?

, Петр, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Директор — это работник ООО, он из ООО не выходит, а увольняется либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон, либо по решению участников, либо по статье ТК РФ при наличии оснований.

В любом случае потребуется решение общего собрания участников о досрочном прекращении полномочий директора и назначении нового директора.

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Директор — это работник ООО, он из ООО не выходит, а увольняется либо по собственному желанию

В любом случае потребуется решение общего собрания участников о досрочном прекращении полномочий директора и назначении нового директора.Лоцманова Елена Александровна

Лоцманова Елена Александровна

Он еще и участник, как об этом написал клиент!

Можно и без решения Общего собрания обойтись

Здравствуйте! Дано ООО с 2 участниками(1 из них гендиректор). Директор в тюрьме. Как организовать выход из ООО директора?
Петр

Вариант 1: пригласить нотариуса к осужденному и заверить заявление о выходе из ООО. Данное заявление он сам и подписывает и направляет Вам.
Далее распределяете доли, направляете заявление в налоговую.

Вариант 2: Ваш директор выдает доверенность, заверенную администрацией исправительного учреждения, на управление долей в ООО, в том числе с правом на отчуждение доли и т.п. Дальнейшие Ваши действия аналогичны описанным в варианте № 1.

Вариант 3: исключить из ООО по решению суда.

Если нужна будет консультация или помощь в составлении документа, обращайтесь!