Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при сокращении штата

Выплаты при сокращении штата − это компенсационные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством на случай увольнения работника по одному из оснований, обозначенных в ТК РФ.

В соответствии с нормами закона, работодатель обязан выплатить работнику, с которым трудовой договор расторгается в связи с сокращением численности штата выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Также увольняемому работнику положено денежное возмещение за неиспользованный отпуск и оплата периода его трудоустройства в течение 2 или 3 месяцев со дня увольнения.

На сайте Правовед.ru тема выплат пособий сокращения штата комплексно рассмотрена в разделе «Защита прав работников» также доступна возможность индивидуального обращения к юристам по вопросам нововведений 2016 года.

Последние вопросы по теме «выплаты при сокращении штата»

Фильтры
Защита прав работников
Выплата компенсации по сокращению штата,занимаемой должности
С 03 мая я буду уволена по сокращению штата сотрудников.Врач направил меня на в ТЭК (3-я группа).Будет ли ЦЗН оплачивать 2-3 месяца (в связи с увольнением),если у меня будет инвалидность?
, вопрос №776380, Лариса Дмитриевна, городок. Белгород-22
Защита прав работодателя
Сокращение численности и штата
Добрый день. Обязана ли организация при сокращении численности и штата предлагать должности, занятые по совмещению другими работниками?
, вопрос №772919, Наталья, г. Тула
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Выплаты и компенсации при сокращении или ликвидации предприятия
Здравствуйте, скажите, пожалуйста коснулись ли изменения трудового кодекса в 2015 году в части сокращения сотрудников. Если работодатель сокращает сотрудника, то на какие выплаты сотрудник может рассчитывать?
, вопрос №753585, Диана, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Выплаты при сокращении
скажите пожалуйста, если работник сокращен, но в центре занятости ему не было предложено вакансий на протяжении трех месяцев, имеет ли работник право на какие либо выплаты от организации где он работал дополнительно? какие статьи в кодексе?
, вопрос №749865, надежда, г. Горно-Алтайск
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Вопрос по поводу сокращения
Добрый день. Возник нетривиальный вопрос, прошу помощи. Ситуация следующая: Есть крупная организация со штатом более 10тыс. сотрудников. На данный момент данная организация находится в в кризисе, как и многие другие компании в РФ. В связи с этим принимается ряд определенных антикризисных мер в штате руководства: одна из них - перевод ряда отделов в офшоры (где платятся меньшие зарплаты). В связи с этим сотрудникам работающим в данных отделах в мягкой форме предлагают уйти по собственному желанию или же по соглашению сторон. Я в их числе. Я понимаю, что уволят всех, кого нужно в любом случае, но хотелось бы во первых задержать это событие и возможно получить некоторые бонусы за столь длительную работу в организации и мою лояльность к ней в течение многих лет. Здесь у меня возникает вопросы: А. Какие статьи и выдержки из ТК регулируют данный вопрос. Б. Какие организации занимаются обеспечением прав сотрудников и куда я могу обратиться за помощью мне в решении данных вопросов и в получении всех компенсаций в связи с увольнением. В. Какими выдержками из ТК я могу руководствоваться, чтобы отстоять свое желании остаться в организации (либо же просьбы перевести меня в другой схожий отедл или лучше, либо материальная компенсация) и на что ссылаться при ненавязчиво-навязчивом предложении мне уволиться и моем нежелании делать это на добровольной основе. Г. Рассматриваю вариант, что после моего отказа писать, под меня начнут копать и попытаются уволить по статье. Я всегда был добросовестным сотрудником и старался работать на благо организации. Много сил в нее вложил и нервов. Вопрос, чем они могут руководствоваться при увольнении меня по статье и что им для этого нужно? P.S Скажите, пожалуйста, если какие-то пункты недостаточно хорошо раскрыл, я попытаюсь их пояснить. Большое спасибо, за помощь.
, вопрос №745323, Иван Андреев, г. Москва
Защита прав работников
Выплата при сокращении
расчет выплаты в январе- меняется ли сумма среднемесячного пособия из-за январских "каникул". выплатили за минусом праздничных (меньше почти на четверть)
, вопрос №735082, Николай, г. Тюмень
Защита прав работников
Выплата пособий пенсионерам по сокращению
положено ли пенсионеру выплата за 3 месяц трудоустройства при сокращении штатов и правомерен ли отказ в такой выплате? Каким образом поступить если СЗ не выдает данную справку.
, вопрос №729280, Надежда, г. Астрахань
Трудовое право
Сокращение штата
Имеет ли право сервисная компания обслуживаемая локомотивы РЖД, сократить ставку соответственно и человека занимающего должность! Должен ли работодатель предоставить работу не ниже ранее занимаемой должности! Какие выплаты выплачивает предприятие при сокращении ?
, вопрос №726397, Владислав, Свердловск
Трудовое право
Сокращение на работе
Добрый день!Помогите мне,пожалуйста.Что должен делать работодатель при при сокращении штата работников?сколько я могу проработать при сокращении?какие выплаты мне должны сделать?могу ли я потом встать на бирже труда и какие выплаты я буду получать?имеет ли право работодатель сократить меня если имеется ребенок возраста 3г8мес?имеет ли право работодатель предложить мне должность ниже соответствующей и с меньшим окладом? Заранее очень благодарна!
, вопрос №724935, Ольга, г. Воронеж
Защита прав работников
Срок выплаты по сокращению штата за 3 месяц после подачи документов
Здравствуйте ! В течении какого времени обязаны выплатить работнику за третий месяц , после предоставления документов работодателю?
, вопрос №724685, Дмитрий, г. Юрга
Все
Сокращают по собственному желанию
Здравствуйте. На работе сокращение штата. Сегодня меня уведомили о том,что 1 марта меня сокращают. При это увольняют по собственному желанию. По скоращению с выплатой пособий не хотят. Угрожают придирками к работе,если не напишу по собственному желанию. Что делать? Какие рычаги давления у меня есть?
, вопрос №724675, Виктория Вадимовна, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сокращение штата
На предприятии идет сокращение штата, нужно сократить бухгалтера - кассира (молодой специалист, на иждивении ребенок, учащийся в техникуме, муж - тоже сократили в конце года- сидит по безработице), но на должности инженера по труду сидит пенсионер. Можно ли по закону уволить пенсионера и поставить на ее место кассира? И можно ли при данных условиях сократить кассира?
, вопрос №722830, Людмила, с. Сямжа
Защита прав работников
Выплаты при сокращение штатов
Вопрос по ТК РФ: Работаю в крупной всем известной компании. На совещании 09.02.2015 сообщили о сокращении сотрудников в числе которых оказался и я. Оповестили на словах что работаем до 16-02-2015, а затем предлагают либо пойти в другой отдел, с предварительным обучением, без гарантии зачисления в штат, либо писать на увольнение по собственному желанию. После напоминания от меня о ТК РФ(и 3х среднемесячных зп) в личной беседе, заговорили о отступных. 1й-Вопрос: есть ли смысл просить отступные (они будут как я понял не более одного средней зп), или смело обращаться в суд? 2й: может ли повлиять то что написано в трудовом договоре на эту ситуацию? 3й: самое главное если идти в суд, какие действия сейчас от меня необходимо произвести (справки, уведомления и т.д.) и как себя вести чтобы не наделать глупостей («разрешили» на работу не ходить, чувствую подвох – хожу как обычно, по графику)?
, вопрос №721992, Максим, г. Москва
Конституционное право
Выплаты сотрудникам, при сокращении штата
При сокращении штата сотрудников, работодатель обязан выплатить выходное пособие за 3 месяца. ? с оклада или зарплаты? И будут ли выплаты если я сезонный работник и 5 месяцев нахожусь в меж навигационном отпуске.
, вопрос №720269, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Сокращение штата
Какие выплаты полагаются работнику при сокращении штата? ......................................................................
, вопрос №719216, Александр, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.03.2015