Сокращение численности и штата

Добрый день. Обязана ли организация при сокращении численности и штата предлагать должности, занятые по совмещению другими работниками?

, Наталья, г. Тула
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников работодатель не обязан предлагать должности, занятые совместителями.

Обоснование: При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации в соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель обязан предложить увольняемому другую имеющуюся работу (вакантную должность). Увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашениями (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).
Какие должности считаются вакантными, Трудовой кодекс не раскрывает. Мы считаем, что это должности, которые имеются в штатном расписании организации и трудовой договор по которым ни с кем не заключен. С этой позиции должность, занятая внешним совместителем, не может расцениваться как вакантная, так как по ней заключен договор о работе по совместительству. Следовательно, и предлагать ее сокращаемому работнику у работодателя обязанности нет.
Судебная практика. Определение Нижегородского областного суда от 18.09.2012 по делу N 33-6854. Истица была уволена по сокращению штатов и считала его незаконным, так как ей не предлагались должности, занятые совместителями. Суд, отказывая в требовании о восстановлении на работе, сообщил, что названные должности не могут рассматриваться как вакантные.
А. И.Сувернева
Эксперт журнала
«Отдел кадров
коммерческой организации»

Наталья
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ, но все таки меня интересуют ставки занятые совмещением, а не совместительством.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

По поводу должностей, занятых по совместительству, соглашусь с коллегой. Что касается должностей, занятых по совмещение не соглашусь. Должности, занятые по совмещению, остаются вакантными на том основании, что по ним не заключается трудовой договор. Подробнее здесь www.garant.ru/consult/work_law/324040/