Сокращение на работе

Добрый день!Помогите мне,пожалуйста.Что должен делать работодатель при при сокращении штата работников?сколько я могу проработать при сокращении?какие выплаты мне должны сделать?могу ли я потом встать на бирже труда и какие выплаты я буду получать?имеет ли право работодатель сократить меня если имеется ребенок возраста 3г8мес?имеет ли право работодатель предложить мне должность ниже соответствующей и с меньшим окладом?

Заранее очень благодарна!

, Ольга, г. Воронеж
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 178 Трудового Кодекса оговаривает размер компенсаций работникам, которые подлежат увольнению по сокращению штатов. Работодатель обязан выплатить минимум 2 среднемесячные зарплаты (выходное пособие плюс оплата за время трудоустройства), максимум – 3 (при наличии справки из службы занятости о том, что бывший работник еще не трудоустроен). А вот если сокращенный работник не встанет на учет на бирже труда по окончании двухнедельного срока после увольнения, то он теряет право на получение пособия за 3 месяц своего вынужденного бездействия.

Если увольняемый работник не успел отгулять очередной оплачиваемый отпуск в полном объеме, то он получает также и компенсацию отпуска при сокращении. Кроме всего перечисленного, могут быть выплачены при сокращении и иные пособия, предусмотренные Коллективным договором.