8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение на работе

Добрый день!Помогите мне,пожалуйста.Что должен делать работодатель при при сокращении штата работников?сколько я могу проработать при сокращении?какие выплаты мне должны сделать?могу ли я потом встать на бирже труда и какие выплаты я буду получать?имеет ли право работодатель сократить меня если имеется ребенок возраста 3г8мес?имеет ли право работодатель предложить мне должность ниже соответствующей и с меньшим окладом?

Заранее очень благодарна!

, Ольга, г. Воронеж
Людмила Кугал
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 178 Трудового Кодекса оговаривает размер компенсаций работникам, которые подлежат увольнению по сокращению штатов. Работодатель обязан выплатить минимум 2 среднемесячные зарплаты (выходное пособие плюс оплата за время трудоустройства), максимум – 3 (при наличии справки из службы занятости о том, что бывший работник еще не трудоустроен). А вот если сокращенный работник не встанет на учет на бирже труда по окончании двухнедельного срока после увольнения, то он теряет право на получение пособия за 3 месяц своего вынужденного бездействия.

Если увольняемый работник не успел отгулять очередной оплачиваемый отпуск в полном объеме, то он получает также и компенсацию отпуска при сокращении. Кроме всего перечисленного, могут быть выплачены при сокращении и иные пособия, предусмотренные Коллективным договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
На работе проходил медицинский осмотр и алкотестер показал 0.105мг/л
На работе проходил медицинский осмотр и алкотестер показал 0.105мг/л. С результатом я не согласен. Поехал в больницу и прошёл алкотестер там. Результат был алкоголя не обнаружено, но и заключение дать не смогли так как нет нарколога. Как быть? На работе алкотестер уже как несколько месяцев требует калибровку.
, вопрос №4084539, Вова, г. Москва
Трудовое право
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства, при уольнении по сокращению штатов с момента двух
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства ,при уольнении по сокращению штатов с момента двух месяцев со дня вручения уведомления или со времени фактического увольнения, за ранее написанного?
, вопрос №4083501, Игорь, г. Москва
Получение образования
Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
Здравствуйте, работаю в школе зам. Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
, вопрос №4082039, Наталия, г. Курск
Трудовое право
Устроилась на работу 1 ноября, 1 мая будет полгода работы, а значит мне положен отпуск В конце мая я собираюсь писать заявление на увольнение
Добрый день! Устроилась на работу 1 ноября, 1 мая будет полгода работы, а значит мне положен отпуск В конце мая я собираюсь писать заявление на увольнение. Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на денежную компенсацию неиспользованного отпуска?
, вопрос №4081643, Александра, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси?
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Хочу устроиться на работу, но когда прихожу на собеседования спрашивают в каком районе я живу, а я живу далеко от места работы, например: в селе. Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси? так как рядом с домом нет ничего, а есть только в центре города. спасибо за ответ)
, вопрос №4081564, Анна Данилова, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2015