Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при сокращении штата

Выплаты при сокращении штата − это компенсационные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством на случай увольнения работника по одному из оснований, обозначенных в ТК РФ.

В соответствии с нормами закона, работодатель обязан выплатить работнику, с которым трудовой договор расторгается в связи с сокращением численности штата выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Также увольняемому работнику положено денежное возмещение за неиспользованный отпуск и оплата периода его трудоустройства в течение 2 или 3 месяцев со дня увольнения.

На сайте Правовед.ru тема выплат пособий сокращения штата комплексно рассмотрена в разделе «Защита прав работников» также доступна возможность индивидуального обращения к юристам по вопросам нововведений 2016 года.

Последние вопросы по теме «выплаты при сокращении штата»

Фильтры
Защита прав работников
Выплаты при сокращении
Добрый день. Подскажите, какие выплаты положены сотруднику организации при сокращении
, вопрос №593171, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Компенсация при сокращении
Хотела выйти на работу с декретного отпуска раньше 3-х летнего срока.Директор сказал что места сейчас нет и организация в ближайшее время закрывается (открывается под другим названием) и будет сокращение штата сотрудников.Какая мне полагается компенсация в случае сокращения?
, вопрос №586599, Татьяна, г. Барнаул
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Компенсация при сокращении
Здравствуйте. Мой вопрос касается сокращения на работе. Меня должны были сократить 15 октября (уведомили как положено 15 августа), но я уволилась досрочно по сокращению с 1 сентября. Помимо компенсации (которая прошла как оплата за сентябрь), мне выплатили компенсацию за 1,5 неотработанных месяца (т.е. за период с 01.09 до 15.10). Вопрос: Какую сумму мне должны выплатить 01 ноября: полную среднемесячную зп за октябрь или только за 15 оставшихся дней, т.к. якобы я уже получила компенсацию до 15 октября? На что ссылаться при общении с работодателем по данному вопросу?
, вопрос №584122, Марина, г. Горно-Алтайск
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Сокращение (компенсация)
Здравствуйте! Работодатель закрывает целый отдел в крупной компании. Оповещение сотрудников произойдет за 2 месяца до даты закрытия. Работодатель вместо компенсации будет предлагать те же должности, но в другом регионе и с меньшим окладом. Это законно? Как бороться? Каких сюрпризов можно ожидать?
, вопрос №583486, Владимир, г. Москва
Защита прав работников
Как будет увольнение по сокращению штата?
Добрый день , меня интересует вопрос. Наш магазин закрывают, бухгалтерия говорит, что сокращение будет(выплаты будут в размере 2 зп). Так же в Уфе есть еще один магазин , только он Дисконтный и юридическое лицо другое(бухгалтерия общая). Если мне предложат пойти туда работать, то выплат не будет? Нас так уже перекинули через увольнение по собственному желанию после закрытия первого магазина, теперь закрываем другой. В прошлый раз выплат не было, хотя магазин закрылся совсем.
, вопрос №583157, Екатерина, г. Уфа
Трудовое право
Какое пособие выплачивают при сокращении штата работников? Как рассчитать?
Здравствуйте подскажите пожалуйста меня сократили с работы 4 сентября, когда должны выплачивать пособие при сокращении ? за 1 и 2 месяц ?уже 10 октября , я только получила зарплату за август, и за 4 дня сентября? средний заработок составляет 21.000 рублей, такую ли сумму я должна получать 2 месяца? вычитывается ли с них подоходный налог ?
, вопрос №581314, татьяна, г. Тула
Защита прав работников
Принуждение к увольнению по собственному желанию
Добрый вечер! Работодатель предлагает мне уволиться по собственному желанию 01.10.14 по причине невыполнения плана продаж. Мы устно обговорили условия, по которым я могу остаться (сделать план в кратчайшие сроки) и я их не смог выполнить. Желания писать по собственному у меня нет. Меня бы устроил вариант расторжения договора по соглашению обеих сторон, с положенными по ТК выплатами и с выплатой, которая вроде бы полагается при увольнении сотрудника при сокращении штата. Правильно ли я понимаю, что за невыполнение плана продаж меня не могут уволить аргументируя статьей о невыполнении должностных инструкций? И правильно ли я понимаю, что уволить меня могут насильно только по сокращению штата? Как дополнение: компания "серая". Какие компенсации мне полагаются и как это оформить, чтобы, если обманут, обжаловать в суде?
, вопрос №577902, Григорий, г. Москва
Защита прав работников
Сокращение штата
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста, разобраться с проблемой. После декрета (моему ребенку 2 года и 2 мес.) 14 июля 2014 года я устроилась на работу в банк. Когда устраивалась я знала, что банк разорился и его выкупил другой банк и вот-вот должна произойти трансформация. Спустя 1,5 мес.работы, наш банк трансформируется в другой банк и в связи с этим весь штат сотрудников сокращают и предлагают новые должности. Мы за 2 мес. подписали уведомления о сокращении (10 сентября 14 года). Вопрос: 1. Имеют ли они право меня сократить, т.к. ребенку нет 3 лет? 2. Если мне предложили должность другую, не ту на которую устраивалась, могу ли я отказаться и сохранить право на выплату компенсации по сокращению? 3. Какие пособия по сокращению мне положены и как их рассчитать, если на то время я отработаю всего 4 месяца? Спасибо.
, вопрос №572029, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Все
Сокращение штата
Через какое время мне должны произвести выплаты после банкротства фирмы? И возможно ли это если при устройстве на работу договор не подписывали, но запись в трудовой есть
, вопрос №562338, Светлана, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Выплаты при банкротстве организации
На днях моя организация обанкротилась, нам предложили уволиться по собственному желанию сейчас или доработать 30 дней (закрыть все дела). Вопрос: После истечения срока в 30 дней меня должны уволить по статье "сокращение штата", со всеми выплатами, которые полагаются. Или же у них есть какаие-то основания(банкротство), чтобы уволить "по собственному желанию" и не выплачивать лоп. надбавок?
, вопрос №562094, Светлана, г. Санкт-Петербург
Все
Сокращение штата сотрудников в ржд. Правомерно ли просят подписать по собственному желанию?
Здравствуйте я являюсь сотрудником РЖД работающим пенсионером сейчас у нас на предприятии проходит сокращение и меня уведомили что я попала под сокращение пошла в отдел кадров а мне сказали писать заявление по собственному желанию что бы получить выплаты (оклады), а на сколько мне известно оклады выплачиваются наоборот когда не по собственному желанию увольняешься а когда тебя сокращают. Подскажите что мне делать
, вопрос №561668, Ольга, г. Воронеж
Защита прав работников
Выплата пособия при сокращении работника
8 сентября я был уволен в связи сокр. штата.10 сентября получил 50% выходного пособия. так же осталась не выплаченная зарплата за август.правомерно ли это? за ранее благодарен!
, вопрос №558426, олег николаевич, г. Новосибирск
Защита прав работников
Увольнение по сокращению в связи с оптимизацией производства
25 августа сообщили, что будет оптимизация в школе и учитель попадает под сокращение. Какой порядок действия работодателя и самого учителя? Какая оплата и сроки выплат?
, вопрос №550294, Татьяна, г. Уфа
Трудовое право
Увольнение пенсионера по сокращению штата
Я пенсионер ,получил уведомление обсокращении моей должности Никакой работы не предложили . На предприятии действует коллективный договор согласно которому мне полагается шесть окладов за определённый стаж работы при выходе на пенсию складывается ситуация что меня сокращают и я предлагают уйти на пенсию Вопрос имею ли я право на получение выходного пособия по сокращению штата плюс ещё вознаграждение согласно коллективному договору и стоит лли писать какое либо заявление и в каком виде
, вопрос №549406, татьяна алесандроана, г. Москва
Трудовое право
Увольнение по сокращению
Добрый день! Поясните пожалуйста о суммах выплат при постановке на учет на биржу труда в результате сокращения штатов. Моя среднемесячная зарплата 19000 руб., какую сумму буду получать и с какого периода. Заранее благодарю за ответ. Светлана
, вопрос №548786, Светлана, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.10.2014