Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выплата пособия при сокращении работника

8 сентября я был уволен в связи сокр. штата.10 сентября получил 50% выходного пособия. так же осталась не выплаченная зарплата за август.правомерно ли это? за ранее благодарен!

15 Сентября 2014, 12:13, вопрос №558426 олег николаевич, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тихонов Борис Леонтьевич

    Олег Николаевич, это не просто неправомерно, это — противозаконно. Ваш работодатель грубо нарушает требования трудового законодательства. У Вас имеется возможность воздействовать на него несколькими способами: обращение в гострудинспекцию, прокуратуру, или, самое действенное, — в суд.

    Помимо собственно задолженности Вы можете требовать выплаты Вам процентов за задержку выдачи расчета при увольнении.

    15 Сентября 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Борис! хотелось бы поблагодарить за ответ ещё раз! хочу уточнить, у нас на шахте начались массовые увольнения, и всем так же задерживают выплаты. можем ли мы подать коллективный иск или лучше сделать это от себя. спасибо за ранее!

    15 Сентября 2014, 18:39
  • Юрист - Тихонов Борис Леонтьевич

    Олег Николаевич, как бы это ни звучало цинично, но лучше подавать иск индивидуальный. В таких случаях — каждый за себя. Коль скогро работодатель сворачивает свою деятельность, не исключено, что денег для удовлетворния всех требований у предприятия просто не хватит

    16 Сентября 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats