Увольнение по сокращению

Добрый день! Поясните пожалуйста о суммах выплат при постановке на учет на биржу труда в результате сокращения штатов. Моя среднемесячная зарплата 19000 руб., какую сумму буду получать и с какого периода. Заранее благодарю за ответ.

Светлана

, Светлана, г. Пермь
Владимир Кончаков
Юрист
Помимо обычных выплат, связанных с увольнением (заработная плата и
компенсация за неиспользованный отпуск), увольняемому по сокращению
сотруднику полагаются особые выплаты. В первую очередь это выходное
пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

До того момента, когда сокращенный устроится на новую работу, за ним
сохраняется средний месячный заработок. Однако оплачиваемый период
поиска работы не может превышать 2 месяцев со дня увольнения. В
исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение 3-го месяца со дня увольнения (по решению
службы занятости). Это возможно при условии, что в течение 2 недель
после увольнения работник встал на учет на бирже труда, но в указанные 3
месяца так и не был трудоустроен. При выплате среднемесячного заработка
за период трудоустройства сумма выплаченного при увольнении выходного
пособия идет в зачет.

Выплата среднего заработка на период трудоустройства производится
после окончания месяца, в течение которого работник не был трудоустроен,
и после представления им соответствующих документов. Подтверждением
того, что сотрудник встал на учет на биржу труда, будет справка службы
занятости. А подтверждением того, что он так и не устроился на работу, —
трудовая книжка без новой записи о трудоустройстве.