Какое пособие выплачивают при сокращении штата работников? Как рассчитать?

Здравствуйте подскажите пожалуйста меня сократили с работы 4 сентября, когда должны выплачивать пособие при сокращении ? за 1 и 2 месяц ?уже 10 октября , я только получила зарплату за август, и за 4 дня сентября? средний заработок составляет 21.000 рублей, такую ли сумму я должна получать 2 месяца? вычитывается ли с них подоходный налог ?

, татьяна, г. Тула
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Трудовым кодексом РФ работникам гарантированы выплаты
при сокращении.
Это означает, что работодатель не может отвертеться откомпенсаций при сокращении. Если увольнение производится
именно по сокращению штата, а не по соглашению сторон, например, то работник
имеет право требовать пособие
при сокращении
его должности,
а работодатель обязан его выплатить.

В каком
порядке выплачивается выходное
пособие при сокращении
? Когда производится расчет при сокращении?

Как рассчитывается выходное
пособие при сокращении штата
? В каком размере выплачивается выходное пособие сезонным работникам? Каков порядок
выплат при сокращении работникам районов Крайнего Севера?

О самом
порядке увольнения по сокращению штата можно прочитать отдельную статью, а
здесь поговорим именно о выплатах
при сокращении
, на которые вы имеете право рассчитывать.

В каком
порядке выплачивается выходное пособие при сокращении?

Пособие при
сокращении
в размере одного среднего заработка вы,
как увольняемый работник, должны получить в день увольнения вместе с заработной
платой и компенсацией за неиспользованный отпуск. Эта выплата при сокращении за
первый месяц безработицы.

Например, вас
увольняют 22 апреля 2013. Все выплаты должны быть произведены именно в этот
день. Компенсацию при сокращении вы получаете за первый месяц безработицы: с 23
апреля по 22 мая.

Если вам не
выплатили зарплату или компенсацию за отпуск или выходное пособие при
увольнении, то нужно обращаться в суд. Не ждите! Не упустите время! На
обращение в суд всего 3 месяца со дня увольнения. Как взыскать зарплату говорилось в отдельной статье.
Обращайтесь к нам, ваши интересы будут защищены. Расходы на юридические услуги
взыщем с работодателя!

Согласно
трудовому кодексу вы имеете право на выходное
пособие при сокращении штата
и
за второй месяц, если не трудоустроитесь. В нашем примере второй месяц
безработицы начинается 23 мая и заканчивается 22 июня. Вторую компенсацию при сокращении вы можете получить после 22 июня. Для
этого вам нужно предоставить работодателю трудовую книжку, в которой нет
записей о новой работе.

Также вы
имеете право получить пособие и за часть второго месяца. Например, вы
устроитесь на работу 10 июня. Вам должны выплатить пособие за период
безработицы с 23 мая по 9 июня. Для этого вам достаточно будет предоставить
копию трудовой книжки, заверенную новым работодателем после даты
трудоустройства.

За вами может
сохраняться право на выходное
пособие при сокращении штата
и
третий месяц безработицы, но только в том случае, если обратитесь в службу
занятости в течение 14 дней после увольнения и вас не трудоустроят. Так как вы
заранее не знаете, сколько будете искать новую работу, советую обратиться в
службу занятости именно в этот срок, чтобы иметь возможность получить
компенсацию при сокращении и за третий месяц.

В нашем
примере за третьим пособием нужно обращаться после 22 июля, то есть по
истечении 3-х месяцев после увольнения. В этом случае вам нужно будет
предоставить работодателю не только трудовую книжку, но и справку из службы
занятости.

За часть
третьего месяца вы тоже имеете право получить компенсацию. Если устроитесь на
работу, например, 1 июля, то пособие должны выплатить за период с 23 июня по 1
июля. Тогда вместо оригинала трудовой книжки обязательно нужно принести копию,
заверенную новым работодателем. Запись в трудовой книжке обязательно должна
быть уже сделана работодателем, чтобы было видно, какого числа вы приступили к
работе.

Как
выплачивается выходное пособие сезонным работникам?

Сезонным
работникам выходное пособие при сокращении выплачивается в размере
двухнедельного среднего заработка. И у работодателя нет обязанности выплачивать
пособие за последующие периоды безработицы (ст. 296 ТК РФ).

Выплаты по решению ЦЗН

Если человек
зарегистрировался в центре занятости в 2-недельный срок после увольнения, но в
течение двух месяцев не определился с дальнейшим трудоустройством, по решению
этой службы третий месяц поисков работы может быть оплачен с соблюдением
нескольких условий. Финансирует это пособие по сокращению работодатель по
предоставленной Центром занятости справке. Отметим еще, что право на оплату
3-го месяца поисков нужной вакансии возникает только в том случае, если
подходящей работы предложено не было. При двух отказах от предложений
подходящих вакансий это право теряется. Под термином «подходящая вакансия»
подразумевается предложение работы соответствующей квалификации с заработной
платой размером не менее, чем на последнем месте работы, и в пределах
транспортной досягаемости.- Читайте подробнее на SYL.ru: www.syl.ru/article/149329/mod_vyihodnoe-posobie-pri-sokraschenii-shtata-razmeryi-i-sroki-vyiplatyi

Как
выплачивается выходное пособие работникам районов Крайнего Севера?

Работники
районов Крайнего Севера имеют право на пособия при сокращении штата в течение
3-х месяцев без обращения в службу занятости и в течение четвертого,
пятого, шестого месяцев, если в службу занятости обратились в течение месяца
после увольнения (ст. 318 ТК РФ).

Как
рассчитывается выходное пособие при сокращении штата? Кто выплачивает пособие?

Выходные
пособия и рассчитывают и выплачивают работодатели, с которыми расторгнут
трудовой договор.

Индивидуальные
предприниматели могут пособие и не выплатить, так как размеры выходных пособий
устанавливается трудовым договором, заключенным с ним. Нет указаний на выходное
пособие, могут не заплатить ничего (ст. 307 ТК РФ)

Расчет
выходного пособия производится по следующей формуле:

Средний
дневной заработок за рабочий день * количество рабочих дней в периоде, за
который начисляется пособие.

Средний
дневной заработок рассчитывается за рабочий день, а не за календарный. Что
учитывается для расчета среднего заработка, как узнать средний, если заработка
не было, читаем в отдельной статье.

Для расчета
среднего заработка нужно взять зарплату за 12 мес. до месяца увольнения без
учета отпускных, больничных и разделить на количество рабочих дней в этих
месяцах по производственному календарю. Дни, приходящиеся на отпуска и
больничные не учитываются, так как сотрудник не работал.

Количество
рабочих дней в периоде, за который платится выходное пособие, определяется по
производственному календарю. Чем меньше рабочих дней в месяце, чем больше
выходных, тем меньше выходное пособие. Пособия за разные месяцы могут быть
неравными.

Например, за
период с 23 апреля по 22 мая рабочих дней всего 17, а с 23 мая по 22 июня
21 рабочий день, соответственно пособие за первый месяц в нашем примере будет
существенно меньше.

Налог на
доходы с выходных пособий не удерживается.

Вот, в общем
– то все, что касается выходных пособий. Помните, что автоматически второе и
последующие выходные пособия не выплачиваются. Для этого вам нужно написать
заявление работодателю и представить ему документы, подтверждающие вашу
безработицу.

Не выплатит —
идем в суд. Срок обращения в суд при невыплате пособия 3 месяца со дня, когда
вы узнали о нарушении своего права.