Сокращение (компенсация)

Здравствуйте! Работодатель закрывает целый отдел в крупной компании. Оповещение сотрудников произойдет за 2 месяца до даты закрытия. Работодатель вместо компенсации будет предлагать те же должности, но в другом регионе и с меньшим окладом. Это законно? Как бороться? Каких сюрпризов можно ожидать?

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, если это предусмотрено ТД, то работодатель обязан Вам предлагать должности в другой местности. Так что он ничего не нарушает

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1674
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Владимир
Клиент, г. Москва

(в скобочках " в данной местности", а не на любом конце страны). Или я чего-то не понимаю?

"При вручении уведомления, а также при появлении новых вакансий в течение 2-х месяцев с момента вручения уведомления работнику, работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся в организации вакансии (в данной местности, если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договором). Предлагать следует вакантные должности, как соответствующие квалификации работника, так и нижеоплачиваемые должности, которые работник может выполнять с учетом состояния своего здоровья (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Следует при составлении списка предлагаемых вакансий помнить о том, что у работника может быть несколько разных профессий, поэтому, составляя список предлагаемых работнику вакансий, следует учитывать все его профессиональные навыки."

в скобочках " в данной местности", а не на любом конце страны). Или я чего-то не понимаю?

Владимир

Значит в данной местности у него нет

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, вполне законно.

Статья 180. ТК РФ

 Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

ст 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо! Будем изучать договор!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Работодатель обязан предложить иную имеющуюся должность для вас, как уже указали коллеги. Если вы не согласны с переводом на другую работу, то вас должны уволить по сокращению штата сотрудников и выплатить среднемесячную зарплату плюс если вы в течение 2х месяцев не устроитесь на работу, также среднемесячный заработок за эти периоды.

Желаю удачи!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Работодатель вместо компенсации будет предлагать те же должности, но в другом регионе и с меньшим окладом.

Владимир

[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 27]
[Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или
штата работников организации работодатель обязан предложить работнику
другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью
третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Но это никак не лишает Вас права требовать компенсацию, положенную при ликвидации.

[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 27]
[Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо
сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а
также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).

[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 72.1]

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение
трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в
котором работает работник (если структурное подразделение было указано в
трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а
также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия
работника

Перевод без Вашего согласия, предусмотрен только в двух случаях, это авария и простой, но даже в этом случае

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и
третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по
выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, возможно предложение вакансий в других регионах если это предусмотрено трудовым договором или коллективным соглашением.

В соответствии со статьей 180. ТК РФ  Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другуюимеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

 Предложение вакансий в другой местности является правом, а не обязанностью работодателя, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Есть судебные решения, по которым работодатель оказался прав даже и не предложив работнику вакантные должности в другом регионе, поскольку ТД ( соглашением) не было обязанности работодателя предлагать их работнику. Ваш работодатель, по-видимому, перестраховался и решил предложить эти вакансии.

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.12.2012 по делу N 11-25754
Требования работника: восстановить на работе.
Обстоятельства дела: Перед увольнением по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работнику не были предложены вакантные должности, имеющиеся у работодателя в другой местности. Коллективный договор, иные документы, обязывавшие работодателя предлагать работнику вакансии в другой местности, отсутствовали.
Вывод и обоснование суда: Увольнение правомерно. В удовлетворении требований работника отказано. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.
Частью 3 ст. 81 ТК РФ установлена обязанность работодателя предложить работнику вакансии в других местностях в случае, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Права работника при увольнении не нарушены, поскольку документов, предусматривающих указанную обязанность, не имеется.