Компенсация при сокращении

Здравствуйте. Мой вопрос касается сокращения на работе. Меня должны были сократить 15 октября (уведомили как положено 15 августа), но я уволилась досрочно по сокращению с 1 сентября. Помимо компенсации (которая прошла как оплата за сентябрь), мне выплатили компенсацию за 1,5 неотработанных месяца (т.е. за период с 01.09 до 15.10). Вопрос: Какую сумму мне должны выплатить 01 ноября: полную среднемесячную зп за октябрь или только за 15 оставшихся дней, т.к. якобы я уже получила компенсацию до 15 октября? На что ссылаться при общении с работодателем по данному вопросу?

, Марина, г. Горно-Алтайск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Тот факт, что Вы по соглашению с работодателем уволились досрочно не отменяет того факта, что он обязан выплатить положенные вам компенсации.

Вам положена заработная плата за два месяца с момента уведомления (т.е. фактически до 15.10.14), а также собственно компенсация за сокращение в размере 2 средних зарплат + еще 1 (если не трудоустроитесь к 15.12.14 и встали на учет в службу занятости в течение 2 недель с момента увольнения).

Однако если увольнение оформлено не как сокращение, а по соглашению сторон, то компенсацию взыскать не получится.