Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при банкротстве

В условиях современной экономики никто не застрахован от краха. Это относится и к предприятиям, и к банкам, и к застройщикам. Любая организация может разориться и прекратить свою деятельность. Однако в этом случае пострадает не только владелец компании, но также сотрудники и граждане, вложившие в нее свои денежные средства.

На этот случай в России применяется процедура банкротства, которая регламентируется Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Нормы закона направлены на защиту сотрудников и вкладчиков. Рассмотрим подробнее, на какие выплаты могут рассчитывать данные категории граждан при банкротстве организации, и каков порядок расчета.

Выплаты вкладчикам при банкротстве банков

Абсолютно все банки являются участниками системы АСВ (агентства по страхованию вкладов), в противном случае они не имеют права принимать деньги у населения. Страховые выплаты применяются и к валютным вкладам, однако максимальная сумма остается неизменной - 1,4 млн. рублей. При этом курс определяется согласно данным ЦБ РФ на момент ликвидации организации.

Помимо своих средств, должны быть возвращены и начисленные проценты, в том числе за ту часть периода, когда банк стал банкротом.

Если пользоваться услугами крупных, надежных банков, то ситуация с банкротством наступит вряд ли, однако в случае ее возникновения не стоит паниковать. Государством предусмотрены меры возмещения потерь.

Выплаты при банкротстве застройщика

Долевое строительство - это способ привлечения средств физических и юридических лиц для возведения объекта. При этом гражданам и организациями гарантируются права на владение конкретной жилой площадью. Для участников строительства такое мероприятие может обернуться рисками, связанными с банкротством застройщика, из-за чего вложенные средства могут оказаться потерянными.

Для того, чтобы обеспечить защиту интересов граждан, в законодательстве имеется положение (§ 7 Закона № 127-ФЗ), в котором прописана ответственность организации-застройщика в случае банкротства, согласно которому участнику будет передана жилая собственность или выплачена страховка на основании банковского поручительства.

Очередность выплат

Банкротство предприятия, по действующему законодательству, не является причиной задержек зарплаты или ее невыплаты. При просрочке зарплаты на две недели и более, сотрудник вправе приостановить свою рабочую деятельность до погашения перед ним всех причитающихся выплат, предварительно письменно уведомив руководство. Правомерным действием также может быть обращение с жалобой в Государственную трудовую инспекцию или с исковым заявлением в судебные органы по факту невыплаты заработанных средств, основываясь на ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ.

Однако неплатежеспособность организации может означать отсутствие финансовых средств на погашение задолженностей своим сотрудникам. При таком варианте нужно учитывать очередность выплат, которая распределяется следующим образом согласно ч. 4 ст. 134 Закона № 127-ФЗ:

  • в первую категорию на расчет попадают сотрудники, имеющие производственные травмы или заболевания, связанные с рабочей деятельностью на данном предприятии. Создается специальный фонд либо открывается счет, с которого будут выплачиваться пособия работникам, травмированным на производстве до 70-летнего возраста. В данную категорию попадают и выплаты по алиментам;
  • далее следуют выплаты, базирующиеся на исполнительных документах, например, выплаты по решению комиссии через трудовые споры;
  • в третью очередь попадают остальные сотрудники.

Следует, что при банкротстве организации создаются наиболее приемлемые условия для организации выплат задолженностей перед работниками.

При банкротстве кредитных организаций, самыми первыми в очереди указаны кредиторы, перед которыми у банка-должника имеются обязательства, возникшие вследствие ответственности за ущерб жизни и здоровью. Вторыми являются получатели заработных плат, пособий и вознаграждений. Следующими в иерархии выплат оказываются кредиторы, которые обеспечивали деятельность банка. Это может быть оплата коммунальных и эксплуатационных услуг, а также договоров подрядов и прочее. В последнюю очередь удовлетворяются требования по текущим платежам организации - задолженности в фонды и бюджет.

Вне очереди погашаются такие обязательства как:

  • судебные расходы;
  • коммунальное и эксплуатационное обслуживание банкрота;
  • плата арбитражным управляющим;
  • обязательства, возникшие во время конкурсного управления, наблюдения и производства.

Преимущества по выплатам отдается кредиторам, чьи требования погашения обязательств появились до того, как заявление о банкротстве было принято.

Все обязательства погашаются банком в порядке полного удовлетворения предыдущих очередей. Выплаты начинают производиться после того, как будет утвержден ликвидационный баланс. Обязательства погашаются за счет имущества организации и средств, оставшихся на балансе.

В случае банкротства застройщика, очередность определяется ст. 201.9 Закона № 127-ФЗ. В первую очередь расчеты производятся с участниками, перед которыми у организации имеются обязательства по факту причинения вреда здоровью. Затем распределяются средства на погашение задолженности по оплате труда, согласно трудовым договорам, пособий, вознаграждений и т. д. В третью - производятся выплаты по обязательствам перед участниками строительства. С прочими кредиторами застройщик рассчитывается в последнюю очередь.

Порядок расчета

При объявлении банка банкротом, будет проведено конкурсное производство, в ходе которого будет установлен порядок ликвидации организации и назначен банк-агент, который будет возмещать потери по вкладам.

Часто агентом объявляются Сбербанк или ВТБ24. Через 2 недели можно будет забрать свои деньги. Для этого понадобится паспорт. На всякий случай можно взять с собой документы по вкладам, хотя все данные обычно уже есть у агента. Потребуется написать заявление на страховую выплату по вкладу. Деньги поступают в течение трех рабочих дней.

Расчета при банкротстве застройщика происходит за счет принадлежащего ему имущества. Размер заявленных требований будет складываться из сумм, перечисленных в счет строительства квартиры, а также из сумм реальных потерь, понесенных долевым участником. Сумма нанесенного ущерба рассчитывается как разница между стоимостью квартиры на момент конкурсного производства и ее начальной договорной стоимостью. В этом случае дольщику будет предложено либо имущество в натуральной форме, либо компенсация банка-поручителя.

В случае поручительства, банк разделяет ответственность с застройщиком. В случае банкротства и невозможности передачи жилья в натуральной форме, банк обязан передать невыплаченную стоимость квартиры, погасить неустойку и возместить прочие убытки.

Если вы стали жертвой банкротства - не отчаивайтесь. У вас есть возможность получить денежную компенсацию или вернуть вложенные средства. Процесс возвращения будет длительным и не слишком простым, но в вашей власти его сократить и облегчить, прибегнув к профессиональной юридической помощи. Обратитесь к нашим опытным юристам, позвонив по указанным телефонам или оставьте свой вопрос на сайте.

Последние вопросы по теме «выплаты при банкротстве»

Фильтры
Гражданское право
Выплата зарплаты
Задержали выплату денег при увольнении на 12 денй.как можно наказать нерадивых работода елей?
, вопрос №736480, ирина, г. Пермь
Все
Выплата зарплаты
Здравствуйте! Может ли предприятие задерживать зарплату,если ее начисляют на банковскую карту?
, вопрос №723559, Жанна, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Увольнение декретницы при банкротстве
Добрый день! В настоящее время, с февраля 2013г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку 1,5 года исполнится в мае 2015г. Сегодня узнала информацию, что организация, в которой я работала, начинает процедуру банкротства, в феврале 2015г. будет первый суд. Но мне не было никакого уведомления. Как мне себя вести и какие имеются у меня гарантии - обязательства со стороны организации ? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №715974, Анна, г. Тюмень
Защита прав работников
Банкротство компании, отказ от выплат
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации - Моя девушка устроилась на работу в фирму, которая сейчас начинает массовые сокращения, возможно и процесс банкротства. Первое замечание - фирма работает "в серую" - официально одна зп, большая часть выплачивается в конверте. У девушки только сейчас закончился испытательный срок, по окончании которого зп обещали поднять на 5тр. Сокращение ее пока не коснулось, но по замечаниям от ее сокращенных коллег выплаты, положенные статьями 178, 180 не производятся - работодатель выплачивает сумму, соответствующую сумме выплат при увольнении "по собственному". Поднимать зп по окончании испытательного срока отказываются, наоборот пока не уволенным грозят понижением зп. Подскажите. пожалуйста, какими правами в данном случае обладает работник, что ему нужно сделать для защиты своих прав, куда обращаться для отстаивания суммы получаемой зарплаты, для того, чтобы при сокращении работодатель выплатил все положенные законом деньги. Если я что-то некорректно или неточно описал, буду рад ответить. С уважением, Сергей.
, вопрос №710855, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Выплата заработной платы при банкротстве
Здравствуйте!!! Наша фирма является подразделением головной фирмы, но в то же время -наша фирма отдельное юр. лицо. Мы все сотрудники устроены именно в это юр.лицо. Головная компания на данный момент лишила подразделение финансирования. В связи с этим образовались задержки по заработной плате. На данный момент есть предположение что наше подразделение хотят обанкротить. В связи с этим возникает вопрос-выплатят ли нам при банкротстве долги по заработной плате? Ведь трудовой договор у нас заключен не с головной фирмой, а с другим юридическим лицом. Как долго нам после банкротства придется ждать выплат?
, вопрос №696792, Оксана, г. Новосибирск
500 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Как бесплатно пройти процедуру банкротства
Здравствуйте. У нашего ИП общая сумма долга 250 т. и долг за пенсионный около 100 т. Такая ситуации сложилась в связи с тяжелыми обстоятельствами. Нужно как-то из нее выходить. Денег на банкротство (услуги арбитражного управляющего) нет. Возможно ли банкротство без арбитражного управляющего или предоставление его бесплатно. При каких условиях государство само проводит банкротство ИП. ИП зарегистрировано на жену, нужно ли ей перевести свое единственное жилье на других лиц для банкротства? Если нет, то чем это грозит? Могут ли отобрать жилье или имущество или предоставить социальное? Если жена переведет квартиру, могут ли эту сделку посчитать не действительной? Могут ли они претендовать на имущество мужа нажитое в браке и недвижимость? И также в случае дарения квартиры жены ему? Делом занимаются судебные приставы, которые пока заморозили только счета.
, вопрос №696100, Дмитрий, г. Иваново
Банкротство
Банкротство страховой компании
Здравствуйте уважаемые юристы мне моя фирма не выплатила деньги за разбитую машину но часть денег выплатили что делать как написать к ним заказное письмо
, вопрос №694093, снежанна, г. Ядрин
Банкротство
Оплата за оценку имущества предприятия-банкрота
Здравствуйте. У нас на предприятии введена процедура банкротства. Назначен конкурсный управляющий. Заключен договор на услуги по оценке имущества со сторонней организацией. Подскажите, пожалуйста, какую очередность платежа поставить в платежном поручении при оплате услуг по оценке имущества
, вопрос №686207, Евгения, г. Егорьевск
Трудовое право
Банкротство компании, выплата компенсации
Доброй ночи, у меня такой вопрос! Компания, объявила себя банкротом, но не уведомила об этом персонал за два месяца, из отдела кадров пришло письмо, что если 90% сотрудников подпишут заявление об увольнении по собственному желанию, то всему вышестоящему руководству (директора и менеджеры) будет выплачена з/п за декабрь и январь, что делать обычному сотруднику, если я не собираюсь подписывать заявление по собственному
, вопрос №684098, Алексей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Увольнение при банкротстве
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет меня вызвали на работу и предложили написать заявление по собственному желанию, так как предприятие начало процедуру банкротства, подскажите пожалуйста как правильно написать заявление и не потерять в выплате пособий по уходу за ребенком, оно у меня ваше минимального.
, вопрос №681499, Светлана, г. Владивосток
Все
Выплаты по сокращению при банкротстве фирмы
ЗДРАВСТВУЙТЕ! фирма обанкротилась попала под сокращение есть ребенок 1,9 и еще беременна какие выплаты мне положены
, вопрос №671512, светлана, г. Тобольск
Все
Получение больничного через ФСС
Больничный будет со 02 марта 2015г. на предприятии подают на банкротство в ФСС отвечают что я не могу воспользоваться гос.услугой на любой стадии банкротства, но, если все счета будут арестованы с очередностью списания ч3 и4 ст.13 255 ФЗ я могу его получить через фСС?
, вопрос №668868, Елена, г. Красноярск
700 ₽
Вопрос решен
Все
ДТП, страховая виновника обанкротилась, взыскать с виновника возможно?
Добрый день! После ДТП я должен был получить возмещение стоимости разбитого (совсем) автомобиля (500 000р) от страховой компании виновника по расширенному ОСАГО. Выиграл суд у страховой компании, но она обанкротилась (СК Россия). Понятно, что из имущества банкрота реального возмещения не получить, могу ли я вернуть требование возмещения на виновника ДТП? Спаисбо.
, вопрос №668632, Валерьян, г. Москва
Защита прав работников
Выплата зарплаты
Добрый вечер. Я работаю не официально (без трудовой, без договора). Работодатель регулярно задерживает выплаты заработной платы и не оплачивает отпускные, что делать в таком случае и могу ли я как то повлиять на ситуацию? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №665419, Олег, г. Москва
Банкротство
Судебный приказ при банкротстве
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в компании введена была процедура наблюдения, я получила судебный приказ о взыскании заработной платы (я еще работаю), через несколько дней компанию признали банкротом, скажите, пожалуйста, есть ли меня какие-либо преимущества, т.к. у меня на руках судебный приказ, перед другими сотрудниками, которые работают, при получении заработной платы? и может мне работодатель выплатить з/плату меньше чем указано в судебном приказе?
, вопрос №664146, Ирина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.02.2015