8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение декретницы при банкротстве

Добрый день! В настоящее время, с февраля 2013г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку 1,5 года исполнится в мае 2015г. Сегодня узнала информацию, что организация, в которой я работала, начинает процедуру банкротства, в феврале 2015г. будет первый суд. Но мне не было никакого уведомления. Как мне себя вести и какие имеются у меня гарантии - обязательства со стороны организации ? Заранее спасибо за ответ

, Анна, г. Тюмень
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Добрый день!

Если в отношении вашего работодателя только возбуждено дело о банкротстве, то пока речь об увольнении работников не должны идти — по закону (ст. 129 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве) № 127-ФЗ от 26.10.2002 года, уведомить работников о предстоящем увольнении должен конкурсный управляющий — в срок не позднее месяца со дня открытия конкурсного производства. Первая стадия банкротства — наблюдение продолжается обычно 6-8 месяцев, в это время трудовые отношения с работниками сохраняются. Если же после завершения процедуры банкротства — наблюдение суд признает вашего работодателя банкротом и откроет конкурсное производство, вас, как и прочих работников должника, конкурсный управляющий должен будет письменно уведомить о предстоящем (не ранее, чем через 2 месяца) увольнении в связи с ликвидацией организации-работодателя. По закону в этом случае уволить могут даже беременных женщин, все уволенные имеют право на получение пособия в размере сохраняемой средней месячной заработной платы на срок до 6-ти месяцев.

1
0
1
0
Артем Найденко
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Пока не следует переживать. Процедура банкротства это долгий процесс. Если смотреть с позитивной стороны, сама по себе процедура банкротства это не только отрицательный фактор, но в нем есть и позитивные моменты. Так временный управляющий, который будет назначен судом начнет проверку финансового составляющего Вашей организации с целью проверки платежеспособности. А значит все моменты вывода денег из организации будут пресекаться и как следствие денежные средства будут у организации. При этом выплата зарплат (в т.ч. декретных) является первоочередным после удовлетворения требований граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью

1
0
1
0
Артемий Голь
Артемий Голь
Юрист, г. Санкт-Петербург

При банкротстве организации увольняются все сотрудники, независимо от того, находятся ли они в отпуске, отпуске по уходу за ребёнком и т.п. 

За 2 месяца до увольнения вы должны подписать уведомление о расторжении трудового договора. В результате вы должны получить: 

• Заработную плата, не полученная вами до дня увольнения.
• Компенсация за неиспользованную часть отпуска.
• Выходное пособие в размере одной среднемесячной зарплаты. 
• Компенсация при увольнении до истечения двух месяцев с момента уведомления. Ее сумма вычисляется пропорционально неотработанному времени.

Если уволенный гражданин не нашел новое место работы, ему выплачивается среднемесячная зарплата еще раз. В третий раз выплаты получат те работники, которые своевременно обратились в Центр занятости населения и не были трудоустроены там. Потом финансовые обязательства организации перед бывшими сотрудниками заканчиваются.

В принципе, в соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами РФ Трудового Кодекса РФ» Работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. При невозможности восстановления его на прежней работе
организации суд признает увольнение в связи с банкротством незаконным, обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Одновременно суд признает работника уволенным по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ в связи с ликвидацией организации.
То есть, если вы не будете получать уведомление под расписку, то и уволить они вас не смогут. Выходить на работу ради получения уведомления вы не обязаны. 

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Организация также должна вам уплачивать пособие по уходу за ребенком. Если вас не уведомляли, значит ваша должность не сокращается (вас сократить невозможно ввиду ст.261 ТК РФ). Банкротство не всегда означает ликвидацию организации, возможно суд примет решение о назначит санацию предприятия и удастся выйти из кризиса.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Банкротство
Я звонила в Сбербанк и оператор мне сказал что заблокировали карту по причине банкротства
Я звонила в Сбербанк и оператор мне сказал что заблокировали карту по причине банкротства
, вопрос №4091548, Людмила, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
Банкротство
Муж начал банкротство, а у меня открыт вклад, могут ли эти деньги у меня забрать?
Муж начал банкротство, а у меня открыт вклад, могут ли эти деньги у меня забрать?
, вопрос №4091023, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2015