Оплата за оценку имущества предприятия-банкрота

Здравствуйте. У нас на предприятии введена процедура банкротства. Назначен конкурсный управляющий. Заключен договор на услуги по оценке имущества со сторонней организацией. Подскажите, пожалуйста, какую очередность платежа поставить в платежном поручении при оплате услуг по оценке имущества

, Евгения, г. Егорьевск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ст. 134 ч. 2. Закона о банкротстве Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам,
связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой
вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по
выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного
управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам,
связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным
управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о
банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является
обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате
деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц,
работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате
деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения
исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том
числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за
исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам,
эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности
должника;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

У Вас будет вторая текущая очередь кредиторов.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

А как у Вас хочет конкурсный управляющий, с ним решите. Есть задолженность по вознаграждению АУ или нет. Достаточно средств ему на все процедуру. Конкурсный должен все это прикинуть.Нарушений большого нет, главное чтобы  по окончании процедуры  при нехватки средств на текущие этот вопрос не стал.

У Вас оценка может быть обязательной, тогда и первая очередь подойдет.

Ст. 134 ч. 2. Закона о банкротстве Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам,
связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой
вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по
выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного
управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам,
связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным
управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о
банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является
обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате
деятельности указанных лиц;